1825: Время гнева

Объявление

«
1825
время гнева
‎»
1825 год. Сила и могущество России не вызывают сомнения. Сильнейшая держава Европы, кажется, для Российской Империи нет ничего невозможного. Молодые гвардейские офицеры воодушевлены победой на дальнейшие свершения. Они уверены, что своими силами смогут добиться равенства и свободы. Ради своих целей и идеалов гвардейские офицеры готовы пойти на все. Для них честь и достоинство — не пустой звук. На карту поставлено все: жизнь, любовь, положение в обществе. Молодые победители не боятся рисковать, они намерены идти до конца. Не имея сил идти вперед, они увидели, что нет уже спасения позади. Жребий был брошен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1825: Время гнева » Альтернативная реальность » В ДЕРЕВНЮ, К ТЕТКЕ, В ГЛУШЬ, В САРАТОВ (С)


В ДЕРЕВНЮ, К ТЕТКЕ, В ГЛУШЬ, В САРАТОВ (С)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Нам звездами мгновения даны, когда мы бесконечно влюблены
https://forumupload.ru/uploads/001b/bc/95/16/239101.jpg

В ДЕРЕВНЮ, К ТЕТКЕ, В ГЛУШЬ, В САРАТОВ (С)
Кондратий Рылеев (князь Вишневский) / Сергей Трубецкой (граф Нечаев)

Петербург /Саратов; лето 1824 года; NС-21; ориджинал
http://www.pichome.ru/images/2015/08/31/3FqWcfL.png
Граф Григорий Михайлович приглашает погостить на лето к себе в имение под Саратовом своего нового приятеля князя Константина Петровича, с котором познакомился при весьма пикантных обстоятельствах...

Отредактировано Кондратий Рылеев (2023-03-04 17:36:16)

+1

2

[nick]Григорий Михайлович[/nick][status]дуэлянт[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000a/d4/f4/779/t875053.jpg[/icon]

- Прошка! Прошка, прими коня! - Григорий соскочил с коня прямо на ходу, поручая выбежавшему конюху поймать Султана, и, перепрыгивая через ступени входной полукруглой лестницы, в несколько широких шагов оказался в дверях родового поместья. Челядь уже сновала туда-сюда, письмо от графа управляющий получил заблаговременно, и теперь все готовы были встречать его. В холле выстроились домашние слуги, наспех поправляя одежду и ливреи - граф явился раньше означенного времени. Григорий оглядел всех придирчивым взглядом, включая румяную девку в белоснежном с оборками переднике, с поклоном поднесшую ему рюмку водки и хрустальное блюдце черной икры с утопающей в ней ложкой на серебряном подносе.
- Пожалуйте домой, господин граф. - Робко пролепетала та, густо краснея. Григорий взял рюмку с подноса, кивнул управляющему, молча показывая, что в целом доволен приемом, затем обратил внимание на девицу.
- Как звать?
- Глаша, Ваше благородие...
- Глафира, значит. Твое здравие!
- Опрокинув рюмку ледяной анисовой, граф закусил отнюдь не икрой, а пунцовыми губами своей крепостной, крепко прижав ошалевшую девку к себе державшей хлыст рукой. Та тихо охнула, но в обморок не упала, заставив графа довольно усмехнуться. - Хороша, бесстыдница. - Кивнув управляющему, чтобы тот распустил слуг по делам, Григорий пошел в сторону кабинета. Через пару мгновений туда вошел и управляющий.
- Готов сейчас же дать подробный отчет о делах, Григорий Михайлович. - Доложился немедля управляющий, одергивая лишенный украс, но пошитый из добротного сукна сюртук.
- Будет, потом посмотрю, Лука Евсеич. Ты мне скажи, а лучше покажи - ремонты в западном крыле все ли сделаны, как я велел?
- Так пойдемте, пойдемте, все в точности по распоряжениям, мастера уложились в сроки, даже поранее закончили. Но работали совестливо, лично бдел. А когда князь к нам пожалуют? - Лука Евсеич огладил снизу вверх свои чуть кудлатые полуседые баки и открыл дверь перед графом, чтобы проводить его.
- Через две недели. - Граф оглядывал обновленные коридоры, залы и покои западного крыла не без удовольствия - все роскошно, красиво, но в духе деревни. То, чего он и хотел. - Евсеич, а что же, Глашка эта порченая, нет?
Управляющий кхекнул, искоса глядя на графа - ни Рим, ни Париж, ни Петербург его пыл не убавили. Что петух - почти весь курятник перетоптал. Господним велением только в поместье три раза в год набегами, а потом столицы-заграницы.
- Вроде нет, хорошая девка, послушная, скромная. Для горничной самое то, Григорий Михалыч.
- Тогда это может быть даже интересно. Пришли ее ко мне вечером.
- Может, лучше Наталью, как обычно?
- Если бы я хотел как обычно, я бы велел прислать Наталью.
- Григорий свел брови, не терпя прекословия. Зря лютовать граф не любил, но каждый в имении знал, что перечить благородию дело дорогое.
- Ну, как велите, Григорий Михалыч.
Григорий усмехнулся, предвкушая интересный вечер. Но более всего его волновал долгожданный визит князя Вишневского, которого пришлось всеми правдами и неправдами соблазнять поехать в Саратовскую глухомань от Петербургских балов, пикников и завтраков. Волновал, подогревал и разыгрывал фантазии, о которых граф Нечаев даже попу на собственном отпевании бы не рассказал. А все заграница виновата - развратила Григория, научила пороку и всякой бесовщине.

+1

3

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/bc/95/16/754637.jpg[/icon][nick]Константин Вишневский[/nick][status]Князь[/status]

Канули в лету дни ожидания. Установилась в Саратовской губернии погода благолепная - не жаркая и не холодная, а которая полагается к началу июня. Еще и мошкара не так донимала, но в саду уже пышно распустились  шиповник, розы и лилии, завязались в яблоневом саду первые яблоки, а вскоре обещал поспеть и урожай черешни и вишни.
Слуги князя, привезшие вещи хозяина через пару дней после прибытия графа Нечаева, конечно, суеты подняли много - вон сколько сундуков и всяких костюмов переносили в отремонтированное крыло! Больше всего потешило домашних, конечно, доставленное в хозяйский дом новенькое английское пианино. Уж на него  сенные девки полюбоваться заглянули с шепотками, разве что не гладили блестящий и красивый инструмент, под крышку на клавиши заглядывали. Только Лука Евсеевич осерчал сильно за безделье, пресекал всяческие попытки работу бросить.
И Григорий Михайлович уж очень сильно нервничали, князя ожидаючи, даже вон в соседнее имение не поехали с визитом, как обычно поступали после возвращения в родной дом.
Прибыл Константин Петрович Вишневский почти к обеду, как будто подгадал специально. Но не на перекладных, почтовых, а на своих. Только не в "нележансе", как окрестили недобро иноземный дилижанс в губерниях, а на открытой коляске, что само по себе весьма необычно для путешественника, прибывшего из самого Санкт-Петербурга. Видимо, понравилось обозревать окрестности и любоваться Волгой, делавшей крутой поворот как раз у Саратова.
И право, что за виды открывались, когда город окутывало волной зелени, переходившей в голубое бесконечное небо, синь реки, а после - в петляющую дорогу, ведущей через поля мимо деревушек, которые в душе порождали только романтическое настроение. Это не хмурые шпили и ветра, пронизывающие насквозь на проспектах столицы. Это же поместье с дрожащим слезой названием - Лебяжье.
На последней почтовой станции Константин Петрович отменно позавтракал, а когда соизволил оторваться от отражения в серебряном зеркальце, которое носил в кармане сюртука, и спустился к уже запряженной тройке, то находился в более чем благодушном расположении духа, даже глаза блестели как-то особенно и озорно.
Пошитый накануне костюм по последней французской моде невероятно подчеркивал статную фигуру князя. Он еще и брошь на шейный платок прикрепил, будто желая произвести особенное впечатление. Перчатками холеные руки обтянул, хотя и не замерз.
Денщику Петруше велел устроиться на заднем небольшом сидении, а ямщику - выбрать самую живописную дорогу до дома графа Нечаева, с которым расстался еще в Петербурге, когда оформлял отпуск в канцелярии его императорского величества.
Путешествие лишь в начале злило и утомляло Константина Петровича, особенно когда пришлось на пару дней задержаться в Москве у тетки, но уж потом пошло будто по маслу. То ли со станционными смотрителями везло, то ли и вправду судьба гнала навстречу к графу.
В общей сложности пролетело всего одиннадцать дней, как князь оставил привычное житье-бытье, и вот он уже спрыгивал на мощеный двор, чтобы оглядеться и с улыбкой направиться к тому самому Нечаеву, которого в феврале намеревался пристрелить  за дерзость на дуэли.
- Помилуйте, Григорий Михайлович, раньше никак не получилось. Александр Павлович с неудовольствием приняли мое прошение. Но как видите, я готов попробовать пожить вольными хлебами и отведать ваших простых удовольствий, - князь ступил на лестницу навстречу графу и чуть кивнул головой, приветствуя его, а в следующую секунду обнял и поцеловал три раза в щеки. Затем отступил  и похлопал по плечу. - И снова здравствуйте! Надеюсь, вы уже пережили сердечную рану? Моя кузина - такая ветреная особа. Она собирается замуж за барона Гольца, и кажется, семья не против. Тетушка вынудила меня загостить у нее на пару дней в Москве... Такая досада, - добавил, убирая пышные русые кудри со лба, надеясь, что скоро окажется в тени дома. - А у вас тут такие ароматы с кухни, - шепнул после неловкой паузы, всегда появлявшейся в присутствии графа Нечаева.
Имел тот привычку заставлять князя невольно краснеть за свое красноречие.

+1

4

- Едут! Едут! - Дворовые служки-недоросли с криками вбежали по вымощенной булыжником аллее к дому, поднимая беспокойство среди домовой прислуги. Управляющий нахмурился - граф говорил о двух неделях, а тут всего-то три дня прошло, как так? Но вышедший на крыльцо побеспокоенный поднявшимся шумом Григорий Михайлович все прояснил.
- Это вещи князя приехали. Князь привык к удобствам. Там будет прислуга князя, разместите их как положено. Помогите обустроить все в покоях Константина Петровича. Проследи, чтобы с особой осторожностью выгружали-заносили. Случись что - лично шкуру спущу, Евсеич, ты меня знаешь.
- Не извольте беспокоиться, господин граф. Все в самом лучшем виде будет.
- Управляющий замялся, делая губами "пу-пу-пу", не зная, как бы поделикатнее задать волнующий его вопрос, но потом решился.
- Григорий Михалыч, не осерчайте за спрос...
- Спрашивай.
- Граф с любопытством посмотрел на мужика, замечая, как тот украдкой теребит медную пуговицу на лацкане своего простого сюртука.
- Глаша... кхм... молчит девка что-то.
Григорий нахмурился.
- А твое ли это дело, м?
- Не мое, Ваше благородие, не мое, как бы, да только родня она мне - сестрицы двоюродной покойной дочь, осталась одна, вот взял в дом прислугою...
- Лука Евсеевич вытер повлажневший лоб вытянутой из кармана тряпицей, ожидая от графа теперь всех казней египетских. Но судьба племянницы его не могла не волновать, поскольку уже три вечера граф требовал присылать Глафиру к себе, а та потом молчала как рыба и ходила задумчивая и рассеянная. Обычно девки от графа другими возвращались - кто в слезах, кто счастливый, по-разному. Небезызвестная Наталья вообще гоголем потом по двору и всему селу ходила, а сейчас шипит что змея, Глашку сквозь зубы кроя потаскухою. Могла бы, уже б за косы оттаскала, но управляющего боится.
Граф хмыкнул, потом хлопнул Луку по плечу, понимая его опасения как опекуна и мужчины, но крепостная есть крепостная, это управляющий тоже должен был понимать.
- Я ее не обидел. А будет послушной - и не обижу. И одарю. И замуж хорошо выдам. Понял?
- Понял! Понял, Ваше благородие.
- Кивнул управляющий, но вряд ли нашел в этих словах упокоение, пусть граф и никогда от своих слов не отказывался.
- Тогда принимай княжескую прислугу, займись уже делом. - Напоследок рыкнул Григорий, принимая из рук Прошки поводья взнузданного Султана и хлыст, вскочил в седло и пришпорил жеребца в сторону пашни.
***
- Едут! Едут! - Спустя полторы недели этот крик со двора был уже действительно по волнующему поводу. Григорий знал, что князь подъезжает, еще утром посыльный с почтового двора приехал с запиской о том, что князь Вишневский намерен выехать в сторону села Лебяжьего в таком-то часу, так что к приезду самого дорогого гостя все было готово. Константин выглядел немного уставшим, длительное путешествие его явно утомило, но князь все равно был чудо как хорош собой, а легкие тени под глазами и бледноватое лицо придавали ему томности. Но несмотря на усталость, князь улыбался и явно был доволен тем, что сбежал из Петербурга под самый конец сезона балов, избежав тем самым на все лето приглашений в гости от великосветских мамаш, желающих сделать выгодную партию для своих дочерей с родовитым и богатым женихом.
Григорий сделал несколько шагов по ступеням вниз, приветствуя князя, а потом попал в его крепкие объятия, обхватывая князя в ответ поверх сюртука из тончайшей молочной шерсти, подставляя щеки под поцелуи, а потом и сам ответил, но уже в губы, с чувством приветствуя Константина.
- Трижды в щеки, один в уста, Константин Петрович, или забыли? - Григорий расхохотался на столичную сплетню, что привез ему Константин, но был безмерно рад втайне, что кузина князя поймала в свою паутину кого-то другого, а его честь сохранена и не подвержена опасности нежелательного брака по обстоятельствам. Благодаря дуэли с князем Вишневским.
- Славные новости, Константин Петрович. Я безмерно опечален, что теперь мы не сможем породниться, но, как Вы изволили выразиться, простые удовольствия и нехитрая сельская жизнь постепенно привели меня в чувства. А уж визит моего сердечного друга вылечит меня окончательно и заставит снова ощутить вкус жизни. А я Вам дам сполна прочувствовать вкус русской деревни. Что на это скажете, князь? - Григорий наклонился к уху Вишневского, шепотом отвечая на шепот. - Шампанское, икра, осетрина. И закат над Волгой. Все для тебя, душа моя, спаситель мой. - Нечаев жестом подозвал ожидавших, пока господа наприветствуются, слуг, чтобы приняли у Константина сюртук, фуражку и трость, и громко крикнул, подхватывая князя под локоть и вводя под крышу своего дома словно супругу повенчанную.
- Шампанского нам немедленно! Почему еще не подали?! Сам князь Вишневский к нам пожаловали!

[nick]Григорий Михайлович[/nick][status]дуэлянт[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000a/d4/f4/779/t875053.jpg[/icon]

+1

5

Порой улыбка князя Вишневского говорила гораздо больше его слов. Уж таким он уродился человеком, что на лице читались все эмоции. И радость от встречи вдруг сочеталась внезапно с еще большим смущением, потому что негоже молодым людям столь сильно проявлять эмоции, тем более в присутствии свидетелей - хоть и крестьян, но все же достаточно смышленых, чтобы заподозрить глубокую дружбу с внучатым племяником самого императора. Какой конфуз вышел бы в Петербурге, прояви граф такое же нетерпение к объятиям и братанию.
- Да, шампанского я бы выпил с дороги. Жарко, - молодой человек отступил, а когда вынесли на подносе тонкие бокалы, в которых колыхались, будто драгоценности, пузырьки, то сразу осушил один и чуть свел брови, не без интереса  поднимая взгляд на усадьбу. Имела та вид уютный. Стены голубые, колонны - белые, второй этаж с балконом.
Константин Петрович уже желал сменить одежду дорожную на свойскую, приличествующую принимавшей стороне. Это Нечаев как будто и не покинул деликатного дворянского общества, так выглядел подтянуто и славно, что хоть теперь на бал или на прием. Высокий, темноволосый, с особенной манерой говорить то, что думает, напрямую.
Хорошо, что ни тетушка, ни сама Анна Николаевна не слышали, что именно изволил граф заметить насчет женитьбы. Конечно, князь игнорировал слухи о неуемной страстности друга, хоть и замечал за ним увлеченность свиданиями. Впрочем, пока Григорий Михайлович пребывал в столице, ни разу никого не скомпрометировал. И все же Вишневский полагал, что женское внимание тот получает сполна от замужних дам и веселых вдовушек, гораздых до изумительных авантюр.
Сестрица Анна Николаевна, кажется, одна едва не лишилась чести ввиду неопытности и пылкой любви по отношению к графу Нечаеву. Дело шло к помолвке и даже свадьбе после неприятных событий на балу и дуэли чести, только внезапно, ее матушка сама разорвала отношения. И князь находился в недоумении, услышав про скорое замужество кузины на немце.
- Вы знаете, я давно мечтал посмотреть на Волгу и даже окунуться в нее, если то возможно. Но все же для начала предпочту обед. Вы разрешите мне переодеться? - глаза Вишневского слегка заблестели от выпитого шампанского на голодный желудок. Легко перевозбуждаясь, князь становился излишне говорливым и мягким по отношению к окружающим. - Не уверен, что смогу излечить ваши раны, но постараюсь придать летнему отдыху новый флёр и поэтичность, - князь направился к дверям, умиляясь тому, что называл "русской обстановкой".
Усадьбы в Подмосковье казались молодому человеку более вычурными и претензиозными. Нечаев же устроил дом по собственному вкусу.
- Имение ведь досталось вам по наследству? Неужели ваш батюшка так рано почил? - князь вошел в холл и наконец избавился от перчаток, в которых было невыносимо жарко. Он мечтал снять и сюртук, умыться, привести себя в порядок. - Показывайте, куда мне идти, - развел руками, давая свободу действий хозяину, пока даже не предполагая, куда идти.
Денщик Петруша стоял позади и держал в руках стопку книг и журналов, которые князь читал в дороге. Среди прочих имелся томик Вольтера и даже стихи новых поэтов, которые стали украшением весенних модных салонов. Конечно, князю не следовало открывать своих предпочтений, но он, как никто другой тайно вдохновлялся декабристами и романтизмом страдания за свои идеи.
- Григорий Михайлович, покажете мне комнаты? - князь тайно облизнул нижнюю губу, как делал и в дни юности, когда волновался, но теперь смущаясь от недавнего поцелуя и деятельной натуры графа Нечаева.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/000a/d4/f4/1945/t719533.jpg[/icon][nick]Константин Вишневский[/nick][status]князь[/status]

Отредактировано Кондратий Рылеев (2023-03-04 18:11:45)

+1

6

Григорий не скрывал своего любования князем. Этот утонченный, элегантный молодой мужчина был не только хорош собой, лицом и статью, но и невинен и чист, как дитя, в отличие от большинства мужчин этого времени. А сам Нечаев был ярким образчиком этого распутства, непристойности и срама, прикрытых тонкой вуалью благообразности и дворянской чести. Блестящие от предвкушения приключений и шампанского глаза Константина бередили Нечаеву душу, расшевеливали темное нутро и поднимали черноту из самой глубины графской натуры. Но Григорий мог только возбуждать фантазии в своей голове и довольствоваться малым - нежной дружбой с князем.
- Пойдемте, Константин Петрович, я провожу Вас, заодно покажу и сам дом. А после мы сразу же отобедаем. Все готово для нашего удовольствия. - Григорий забрал перчатки из рук князя, отдавая их кому-то из слуг, и с сердечностью сжал ладони Константина, узкие, белые, длиннопалые в своих широких и уже успевших загореть и замозолиться от езды без перчаток и грубой работы, которой граф занимался, чтобы отвлечься от своих мыслей и желаний, ладонях.
- Вы уже облегчили мне мои страдания своим приездом, дорогой князь. Нет ничего слаще для израненной души, чем время, проведенное с сердечным другом. - Граф вручил Вишневскому новый бокал холодного шампанского и повел по широким коридорам своей усадьбы, показывая портреты своих предков, развешенные в коридорной галерее. Усадьба Нечаевых одновременно и отличалась от большинства русских усадеб, по крайней мере своей архитектурой и устройством, и была очень русской, хоть и скромно, но тут и там показывая то резной карниз или ставенку, то изразцы, приветливо помахивая веткой цветущей липы за окном.
- Здесь зимний сад и небольшая бальная зала, отдельный вход в западное крыло, для удобства. - Нечаев отворил широкие белые двери, открывая взору Константина весьма просторную, с высокими потолками светлую комнату со множеством стрельчатых окон и французскими дверьми, ведущими на террасу, камином, хитро сложенным на угол и отделанным русским изразцом, и белой лестницей, полукругом уходящей на второй этаж. Центр гостиной занимал английский инструмент, что так был важен князю, раз его прислали с вещами. - Ваша гостиная и кабинет здесь, еще подальше комнаты для прислуги. Спальные комнаты находятся на втором этаже. - Граф с интересом вглядывался в лицо Вишневского. Желание не только порадовать князя пригожей обстановкой и угодить его тонкому вкусу и восприятию, но и удивить отличием от душности привычных салонов было так велико, что Григорий не жалел ни сил, ни средств, обустраивая свое дворянское гнездо.
- Да, князь, батюшка почил рано. Думаю, будь он жив, когда на нас пошел француз, то не позволил бы мне совершить сумасбродства и сбежать на фронт мальчишкой-корнетом. - Григорий, имей усы, лихо бы их подкрутил, но сейчас только сделал тот залихватский гусарский жест. - Имение долго было в запустении, увы. Матушке здесь все напоминало об отце, а меня влекла только служба. Но последние несколько лет я перестраиваю и ремонтирую Лебяжье имение, и летом люблю бывать именно здесь. - Нечаев вдруг заметил служку с ношей в руках позади них и томик, что лежал сверху всего прочего.
- Константин Петрович, что я вижу, друг мой дорогой? - Мужчина взял книжицу и приподнял брови. - Неужто вы увлеклись вольтерианством? Это опасное вольнодумие, князь, губительное для столь чистой души, как ваша. - Подхватив Константина под правый локоть, граф потянул его на лестницу и вверх, показать скрипящий своей свежестью будуар и наконец дать возможность Вишневскому умыться с дороги и сменить одежду к обеду. - Сегодня будем отдыхать, князь. А после займемся всем тем, что будет вам интересно - хотите, съездим в Саратов, там уморительное местное дворянство. Хотите, отправимся на ярмарку в соседнее село, или погуляем с крестьянами на Ивана Купалу. Но боле всего я хочу с вами порыбачить на Волге, с берега ли, с лодки, и, если конечно вы изъявите желание, повеселиться в нумерах с особого толка девицами. Хочу с вами на пару отменно покутить с вином и бильярдами, с картами, попалить по бутылкам. Что скажете, Константин Петрович?

[nick]Григорий Михайлович[/nick][status]дуэлянт[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000a/d4/f4/779/t875053.jpg[/icon]

+1

7

[icon]https://forumupload.ru/uploads/000a/d4/f4/1945/t719533.jpg[/icon][nick]Константин Вишневский[/nick][status]князь[/status]

Легко князь Вишневский очаровывался событиями, людьми, веяниями моды и искусства. Во всем он находил что-то искреннее, приятственное и правильное. Избегал замечать дурное до последнего - так внезапно и сошелся с графом Нечаевым в дружбе, считая того хоть и не лишенным пороков молодым человеком, но все же милым сердцу и потому искренне необходимым для самого существования в мире, где постоянно приходилось усмирять не только плоть, но и порывы, вполне безобидные, но непонятные высшему свету.
Конечно, к лету Санкт-Петербург пустел не по какой-то злой прихоти, но по самому настоящему, непрекращающемуся из года в год року. Никому не хотелось оставаться в душных каменных стенах домов и контор или прозябать в ожидании осенних балов, которые назначались столь часто, что требовались определенные силы, накопить которые можно было лишь в деревне.
Константину Петровичу с самого начала приглянулась идея удалиться подальше от шумных мероприятий в уголок, где душа его наконец раскроется и где можно позабыть обо всяком этикете.
- Только не дворянство и не кокетки из нумеров... Не в первые часы, Григорий Михайлович, - взмолился искренне и от всего сердца князь, у которого до сих пор ноги гудели от постоянных танцев, а в носу щекотало от косметики и духов, используемых дамами и кавалерами столь обильно, что порой хотелось непрестанно чихать. - Я готов отправиться на рыбалку, прогуляться по ярмарке, окрестностям, но еще больше... Вы уж не серчайте на меня, но более других забав, мечтаю о долгом и сладком сне. А еще о землянике и молоке, - добавил с таким теплым желанием, что даже в произносимых словах появилась певучесть и некоторая влюбленность.
Князь отправился умываться, снял сюртук и отдал его слуге, явно смущенному тем, что  хозяина назвали вольнодумным. Петруша забегал тут же глазами и теперь искал возможность унести книги Константина Петровича подальше от чужих глаз.
- Ты иди, Петруша, положи литературу на стол, - гость утер полотенцем лицо и шею, а затем взялся мыть руки, то и дело поглядывая в окно, где в деревьях щебетали птицы. Зелено было так, свежо, сладко, как будто природа жаждала показать себя во всей красе. И небо голубое в облачка кудрявые нарядилось, приветствуя путешественника, неожиданно сумасбродно выбравшего не привычную дачу тетушки, а отправившегося ажн в Саратовскую губернию.
Как только денщик удалился, князь повернулся, встал спиной к умывальнику и поставил на край его ладони.
- Значит, вы считаете меня вольнодумцем, Григорий Михайлович. Может, оно и так, но наши гусары в 12-м году все же герои, и идеи их хоть и не нравятся Александру Павловичу, все же благородны и чисты. Они хотят справедливости для всех... Равных возможностей, свободы! Я глуп, наверное, что сочувствую их сообществам? - спросил тише, явно волнуясь и нервно улыбаясь. На щеках его при этом появились ямочки человека доброго и абсолютно не видящего дурного в том, чтобы иметь особенное мнение перед лицом возможной опасности. - Вы не подумайте, я никому не высказываю ничего подобного. Но все же наказание было несправедливым и слишком жестоким...
Константин Петрович набрался еще больше решимости, для чего набрал побольше в грудь воздуха, помолчал самую малость, а потом добавил:
- Но это же не мешает нашей дружбе? Я готов к обеду, а потом, если позволите отдохну и вечером уже выйду к вам. Можем сыграть в карты? Или какую игру вы предпочитаете?
Князь направился с Нечаевым в столовую, так как и правда весьма проголодался, а ароматы заставляли его желудок сжиматься и даже побаливать. Пожалуй, домашняя деревенская еда должна облегчить некоторые проблемы, которые нарастают от житься в столице.
О батюшке Константин Петрович хозяина Лебяжьего более не испрашивал, потому как не желал задевать за живое и вообще огорчать. Зато с большим удовольствием любовался на графа, у которого темные глаза были с поволокой, а уж улыбки и вовсе искушали до беспамятства. Возможно, такие совершенно способны разбить сердце юных красавиц и степенных замужних дам. Дается же богом такая дьявольская красота!

Отредактировано Кондратий Рылеев (2023-03-04 18:40:51)

+1

8

Григорий в обход всех приличий не давал князю и минуты вздохнуть без того, чтобы глаза Нечаева не следили за ним. Слишком давно он не видел Константина, чтобы сейчас позволить ему скрыться за дверьми или только ширмой, чтобы обмыть шею с дороги. Жадный взгляд Нечаева следил за открывшейся шеей с аккуратным бугорком адамова яблока, совершенно нехрупкими, но изящными ключицами и родинкой чуть правее мягкой ключичной впадины. Это крохотное родимое пятно, словно капля шоколада на светлой коже князя, много раз служило искрой для огненных фантазий Григория. Вот и сейчас, мелькнув в вороте сорочки, оно стало причиной тому, что кровь графа зашумела в ушах. Если бы князь только знал о мыслях Нечаева, то наверняка бы отрекся от дружбы с графом и всяческого с ним общения, а возможно снова бы вызвал на дуэль и уже не был бы столь деликатен, как в прошлый раз.
- Помилуйте, Константин Петрович, неужто я изувер какой тянуть Вас на такие тяжкие забавы едва с дороги? Разумеется, сначала хорошенько отдохнуть, выспаться, помаяться бездельем и праздностью. - Григорий улыбнулся на томный вздох Константина, мечтавшего о таком простом и понятном. Едва служка князя вышел за порог, понимая, что меж господ он явно лишний, граф подошел ближе к своему долгожданному гостю, сминая своим желанием любой этикет и приличия и почти приперев Константина к умывальному столику.
- Считаю, Константин Петрович, потому что не те мысли у Вас в голове. Знаете, чем это все оканчивается? Нигилизмом, безбожием и падением в пропасть. - Григорий перешел на тихий вкрадчивый тон, приближаясь совсем вплотную и обхватывая цепкими пальцами запястье князя, некрепко, но уверенно, отстраняя руку от столика и лишая этим Константина опоры. - Гусары - герои, дорогой князь, мне ли не знать. Я с ними горел под палящим солнцем, мерз в лютую стужу, ел, пил и спал вповалку. А как мы били французов и прочих пришлых, охочих до наших земель, князь... Это великой силы и огромной чести люди. Меня кровью крестили в гусары под гром пушек в ставке Милорадовича под Калугой. Но к вольтерианству храбрость русских не имеет отношения. Это другое. - Нечаев и Вишневский оказались совсем близко друг к другу, соприкасаясь телами до неприличия. Кажется, Константин совершенно растерялся, глубоко задышав и часто вздымая грудь.
- Но это совершенно не помешает нашей дружбе, Константин Петрович, наоборот, я буду Вам самым преданным и близким другом. - Граф внезапно осознал, что слишком напирает на молодого мужчину, потворствуя собственным желаниям, разыгравшимся от близости Константина, смущает его и неприличиствует хуже некуда. - Вы меня простите, князь, что я Вам прохода не даю и вздохнуть вольнее, уж больно соскучился по Вам. - Григорий наконец отступил, после провожая Константина в столовую и усаживая за стол, полный самой разнообразной снеди.
- Не обессудьте, князь дорогой, но, как Вы знаете, Петров пост. Так что на столе все под стать. Ну и Волга-матушка чем одарила. - Нечаев ложно скромничал, зная, что Константину наверняка придутся по вкусу угощения. - Ушицу стерляжью Вы, Константин Петрович, и в Москве едали, но таких расстегаев точно не пробовали. Извольте, грибки вот, огурчики, печень налимья, ячная каша с поджаристым лучком. Икор наших прошу отведать. - Григорий подозвал ливрейных, чтобы прислуживали за обедом. - А что, Константин Петрович, душа моя, шампанского мы пили, но к ухе-то что хорошо? Водка! Давайте отдыхать уж. - Холодной водки им подали стразу, князь и опомниться не успел. Хозяин Лебяжьего, снова нарушая все этикеты, уселся за столом рядом с Вишневским, то и дело коленом касаясь его ноги под столом.
- У меня тост, Константин Петрович. - Григорий поднял рюмку, выставляя локоть вперед, - хочу с Вами побрататься и стать на ты, чтобы к черту в омут эти этикеты. Будете со мной на брудершафт, князь?

[nick]Григорий Михайлович[/nick][status]дуэлянт[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000a/d4/f4/779/t875053.jpg[/icon]

+1

9

[icon]https://forumupload.ru/uploads/000a/d4/f4/1945/t719533.jpg[/icon][nick]Константин Вишневский[/nick][status]князь[/status]

Признаться, Вишневский оробел, когда добрый петербургский друг внезапно подобрался к нему вплотную в тот миг, когда душевных сил после долгого путешествия осталось ровно на то, чтобы вести светские беседы. Но брудершафт перед обедом сулил заготованную заранее шалость, коими граф грешил не раз и в светском обществе, чтобы смущать тонкую душевную организацию Константина Петровича. И все же это нисколько не повлияло на их сердечные отношения, так что и теперь князь поддался, взял рюмку и перекрестил руки, как следовало по русскому обычаю.
Целоваться после следовало обычно в уста, и трепет Константина Петровича даже отразился на его лице. Невероятно сильно любил граф Нечаев физическую близость, как будто находил в ней возможность выразить гораздо больше, чем в словах.
- Полноте, Григорий Михайлович, вы для меня давно стали больше, чем друг, - князь до дна выпил предложенную кристальную водку, а та теплом растеклась сразу по языку, горлу и зародила в животе маленький пожар, от которого иной раз бросает в дрожь. Ну, не умел молодой человек пить, как иные русские помещики. А вот графу снова не отказал. Румянец ярко вспыхнул на щеках, от улыбки на щеках появились ямочки, какие бывают только у спелых яблок в саду. - Дозвольте, душа моя, вас теперь поцеловать, - Вишневский с открытой душой привлек Нечаева, который хоть и не был выше его намного, но все же более широк в плечах и грудной клетке.
Князь прикоснулся губами к губам графа, как будто те могли обжечь или внести сумятицу в его прежнее мирное существование. Поднял на лицо Григория Михайловича глаза, в которых так отчаянно плескалась летняя листва и виделось бескрайнее русское небо. Вспомнились в этот миг князю поля, ласковый ветерок, бескрайнее зеленое поле взошедшей ржи, синие васильки и пение птиц, которое дрожало в золотилось в разгоряченном воздухе, пока солнце пряталось за пышное румяное облако.
- Вы балуете меня столь разнообразными угощениями, - даже покинув комнаты и оказавшись в светлой гостиной у накрытого белой скатертью стола, Константин Петрович никак не выказал нетерпения, хоть голоден был ужасно, устал и отчаянно желал забыться молодым здоровым сном.
Наверняка, Петруша уже и подушки взбил на кровати, и окна распахнул, чтобы дышалось легче князю. Наверняка, литературу крамольную даже в сундук убрал от лишних глаз подальше... - Пообещайте, раз уж мы с вами друзья, ни слова не говорить моему дядюшке Александру Павловичу и тем более - кузену цесаревичу, с которым вы так дружны, о моем вольнодумии.
Константин Петрович осторожно взял за руку графа Нечаева и пожал его пальцы, затем скорее отступая, потому как друг от чего-то сейчас более обычного тревожил и заставлял сердце биться чаще. Да и как не поддаться на обаяние его пытливых темных глаз, на его открытые и задорные улыбки. Конечно, о гусарских подвигах князь был наслышан не только от близкого окружения, но и от родственников, в том числе - от кузины, которая до последнего надеялась пойти по венец с Григорием Михайловичем.
Еще тогда князь удивлялся байкам о том, как гусары пробрались в осажденный небольшой городок под Калугой, а Нечаев во весь опор ворвался на лошади в центр лагеря французов и распугал, паля сначала в воздух, а потом и во врага, будто то черт вселился в тело... Глупость, конечно, но дамам нравились яркие и красивые герои. Александр Павлович всем удался - и дело было даже не в его породистом лице, не в темных густых кудрях, не в фигуре ладной и крепкой, даже не в этом бархатном, глубоком голосе, - дело было в том, что Вишневский принял его испорченность как данность и с отчаянной нежностью защищал, когда Нечаев совершал ошибки или делал глупости, находясь в высшем свете. Заступничество молодого князя и дружба с ним открывали графу двери самых приличных домов.
И все же князь не испытывал досады, что граф стал его родственником. Напротив, разгульный образ жизни Григория Михайловича в Санкт-Петербурге заставил призадуматься о собственном будущем. О, говорить о вечерах в салонах столицы даже не имело смысла. Нечаев и кузен... наследник царского рода дружили  куда ближе. Кутили, играли в карты, ездили к женщинам сомнительного поведения. А Вишневскому потом приходилось обоих забирать домой в любую погоду, чтобы не дай бог не поползли слухи по городу.
- Обещайте, что вы не задумали ничего такого, - Константин Петрович чуть свел брови, когда садился за стол и вновь окидывая графа долгим взглядом ментора. Все же он сам взвалил на себя сохранение чести друга еще зимой. - Пожалуй, тогда мой нигилизм окажется не настолько тяжким грехом... - князь мягкою рукой заправил салфетку в рубашку и  откинулся на спинку стула, вдруг вдыхая запах дома, в котором все больше чувствовал себя своим. - Что же, в Петров пост вы не придумали нам на вечер никакого развлечения? О, прошу, только не говорите о салонах, - вдруг расплылся в улыбке примиряющей, теплой, даже очаровательной.

Для вдохновения

+1

10

Ах, знал бы Константин, каким маслом растекались по сердцу Григория его слова. Разница была лишь в том, что князь вкладывал в них совсем иное, чем думал и хотел сам граф. Свитые локти, блестящие глаза Вишневского и его румянец смущения, а потом крепкая решительность брататься Нечаева умилили. На такой пылкий поцелуй граф не мог не ответить, но вносить сумятицу в и без того потрепанные чувства Константина не стал, оставив прикосновение к губам, вопреки собственным желаниям, совершенно платоническим и целомудренным.
- Мы побратались, так что теперь никаких "Вы", князь. Мы с тобой друзья и братья навек. - Пожурил граф новоиспеченного брата. - И уж конечно я не выдам никаких тайн, а если будет нужно, то и всяческую вину возьму на себя. Можешь быть уверен во мне. Уж сколько раз твоими силами честь цесаревича и моя были спасены от глубокого позора и лютого наказания. - Нечаев промолчал о ненавистной свадьбе с кузиной Вишневского, несмотря на родство последней с императорской семьей. Любому другому незамутненному дураку, вроде того немецкого барона, была бы за радость эта женитьба, но вот Нечаеву она сразу встала поперек, хотя, не сделай он предложения, то мог бы уехать на поселение в Сибирь, будучи лишенным чина и дворянства. Так что все стало как нельзя лучше, а его спаситель и нечаянная сердечная заноза сейчас сидел перед ним с глазами словное лесное озеро, румянцем на щеках и пунцовыми от холодной водки губами.
- А что же такого я мог задумать, Костя? Ничего страшнее того, что ты уже видел. Еще не жалеешь о том, что нас свел твой кутила-дядька, а может и промысел Божий, призванный тебя как ангела-хранителя пестовать двух гуляк? Только никому не говори, что я так твоего тезку-цесаревича называю. - Григорий рассмеялся на слова князя и принялся его потчевать всем, что было на столе, разламывая ароматные расстегаи или требуя открыть рот, чтобы ложку икры князю сунуть вслед за каждой новой рюмкой водки c запахом черного хлеба и моченого огурца.
Молодой князь пить не умел, хоть и старался держать лицо вслед за своими дядьями - великими цесаревичами и императором. Но все равно даже под сытную трапезу князь быстро осоловел после штофа водки и хоть старался быть соответствующим всем приличиям, сначала зазевал украдкой, а потом уже и совсем неприлично, едва успевая прикрывать рот ладонью. Нечаев и сам бы с большим удовольствием пошел в постель после такого обеда, потому поспешил гостя обрадовать тем, что вечер они проведут нескучно.
- Я тебе, друг мой, обещаю вечер томный, может шумный, но точно не в салонах, а развлечение совсем иного толка. Больше сродни тому, как мы с цесаревичем любим покутить. Но чтобы были силы на вечер, хорошо бы пару часов провести со сном. Так что иди почивать. - Препоручив князя его служке, Григорий велел прислуге разбудить его ближе к вечеру.
***
- Ну что, Костя, готов к вечерним развлечениям? - Григорий успел отдохнуть и освежиться за эти несколько часов. Петруше, служке князя, он велел передать прогулочное платье для Константина - сапоги, простые штаны на крестьянский манер, рубаху-косоворотку, жилет, кафтан и картуз. Весь этот маскарад сам граф любил за то, что в нем при таком обличье нельзя было заподозрить дворянина, а значит, что интереса он для всякого рода любопытства или мошенничества не представлял. Вот и сейчас лишняя заинтересованность им была не нужна. Мало ли, два мужика забрели в табор в поисках развлечений, выпили, поплясали, цыганок пообнимали да ушли восвояси. А еще граф хотел показать Вишневскому настоящую цыганскую романтику. И не тех потешных цыган, что привыкли за монеты развлекать московскую и петербургскую публику, а настоящих кочевых, из года в год останавливающихся в месте, чуть подалее по саратовскому тракту от села Лебяжьего, что звалось уж из-за этого Цыганским бугром.
В табор они заявились совсем в сумерках. Тут и там у кибиток горели костры, но был и главный костер, где на табор варился огромный котел похлебки, жарился баран, играла музыка, а цыганский барон, куря резную трубку в виде чертовой головы, принимал тех, кто шел к нему со своими вопросами, и решал, впускать ли в табор гостей.
Их приняли сразу, едва Григорий встретился глазами с бароном, предложили мяса и вина, место у костра. Граф с улыбкой наблюдал за князем, к которому сразу же подсела молодая, очень красивая цыганка с копной смоляных волос и алыми губами. Нечаев с интересом прислушивался к тому, что говорила Вишневскому девушка, разглаживая его нежную, холеную, совсем не рабочую ладонь. К Григорию и самому подсела цыганка, но уже не столь молодая и явно более видящая и мудрая. Молодая женщина взяла его ладонь, несколько мгновений изучая ее, а потом взглянула в сторону князя и прицокнула языком.
- Опасная любовь тебя настигла, вижу. Может она принести много горя. Но можешь ты и быть счастливым, если покоришься воле очень высокого господина, что тебя почитает за брата. - Цыганка провела пальцем поперек ладони, потом взяла другую руку Григория и снова цокнула языком.
- Как тебя зовут? - Перебил ее Нечаев, не желая слушать и без того ясных ему вещей.
- Рузанна. - Цыганка выпустила из рук ладонь Григория, получая несколько монет и качая головой. Она не договорила, но мужчина, что выдавал себя за другого, слушать не захотел.
- Прекрасная девица, значит. Ну, ты и впрямь хороша. Гитару дай мне, спеть хочу. - Женщина поднялась, подошла к одному из цыган, что перебирал струны на большой гитаре, увенчанной красной лентой, завязанной в бант, что-то шепнула и забрала инструмент, потом передала его Григорию. Граф перебрал струны, слушая мелодику, а потом взял первый аккорд, чуть кашлянул и запел.

песня графа

Я не женат, но что за дело,
Кому дано меня судить?
Что мое сердце зачерствело,
Не вам об этом говорить.

Ах, перестаньте корчить мины,
Что, дескать, стар и непригож,
Ведь и десяток лет не минул,
Как я гусаром был. И что ж?

Я и сейчас не променяю
Коня, мундир и эполет...
Я о любви твоей не знаю,
Не знаю, ждешь ли или нет.

Я о любви твоей мечтаю,
Но я не смею и просить,
Сейчас я здесь, вот исчезаю,
Не свидимся, так может быть.

Ну а пока мы здесь и рядом,
Побудь со мной и не бросай,
Бежишь по венам сладким ядом,
В крови горишь как жаркий май.

Как мне сказать, что твоим взглядом
Дышу, живу тобой и пьян?
И как мне скрыть, когда ты рядом,
Моей души такой изъян?

Я был в боях и на дуэлях,
Стрелялся, дрался словно черт,
Я засыпал на мадемуазелях,
Не снявши пачканых ботфорт.

Я попадал в чужие сети,
Я путал все в своей судьбе,
Но с кем бы ни был я на свете,
Тебя не зная, думал о тебе.

Тебя не знал, но все же верил,
И образ рисовал, что не забыть.
И и вот ты входишь в мои двери,
Но вместе нам, увы, не быть. (с)

[nick]Григорий Михайлович[/nick][status]дуэлянт[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000a/d4/f4/779/t875053.jpg[/icon]

+1

11

[icon]https://forumupload.ru/uploads/000a/d4/f4/1945/t719533.jpg[/icon][nick]Константин Вишневский[/nick][status]князь[/status]

Перебор струн отвлек князя от дивной, таинственной улыбки юной цыганки, присевшей рядом, и заставил повернуть голову в сторону графа, выводившего ноты, от которых в грудной клетке зашептало бескрайним восторгом сердце, так жаждавшее свободы от земных пустых страстей. Вот такой свободы у костра, когда искры взлетают вверх, словно собираются поцеловаться где-то под куполом небесным со звездами.
Константин Петрович от холодной кристальной водочки и сна дневного, глубокого еще не отошел, как ему сладкого вина предложили.
Улыбка столичного гостя сделалась живой, наивной, открытой и искренней. Пение Нечаева добавляло в теплую летнюю ночь  томной романтики. Неповторимый запах костра, храпение лошадей неподалеку, неспешный ужин в кругу цыган в почти крестьянской одежде придавало первому вечеру  домашнего лада.
- Как красиво поет ваш друг, - загорелая Алмаза с алой лентой в черных кудрях склонилась к князю, и мягко прижалась к нему гибким телом, от которого исходил такой жар, что Константин Петрович нечаянно испил чашу вина до дна и ощутил, как все вокруг преобразилось, будто заливаясь новыми яркими цветами. - Только грустно, словно прошел он через боль и бурю...
Князь склонил голову набок, поглаживая девушку по плечу, и через пламя снова взглянул на Григория Михайловича, как будто увидев  заново. Никогда в голову молодого человека не приходила простая, но очевидная мысль, что тот прошел через войну, видел столько смертей настоящих товарищей, бился на смерть. А теперь серебряным голосом запросто очаровал слушателей. Цыгане притихли под  балладу, от которой веяло вереском, медвяными ароматами трав и глубокой раной, спрятанной где-то глубоко за своеволием и вздорным, мятежным характером.
Мучительно сведя брови от догадки, Константин Михайлович вдруг подумал о том, что отказ от выгодной женитьбы, должно быть, имеет под собой веские основания. Ведь не зря же вышел конфуз весной...
Право, вспоминать о нем князю меньше всего хотелось сегодня вечером, но он вдруг осознал, что застав кузину в бордельё с графом на Рождественском балу, зря толкал Нечаева к венцу. Граф весьма ловко буквально через пару месяцев подговорил  немецкого промышленника  проделать с сестрицей такой же пассаж, чтобы затем устроить скандал с изменой...
- Григорий Михайлович всегда в буре, - под нос прошептал князь и повернулся к цыганке, чтобы только не смотреть пристально на друга. Языки костра лизали еще полный тепла воздух и стремились вверх в темноту. Пригубив еще  вина, юноша вдруг забылся яркими и будоражащими воспоминаниями.
Там, в глубокой пропасти памяти, вдруг всплыли события январских дней.

....
Тогда без конца и остановки шли приемы и балы. Приглашениями завалили весь дом, так что князь едва успевал бывать на каждом, выматываясь ужасно и проводя дни в разбитом состоянии, не слишком годном для молодого человека, созревшего для женитьбы. Последний Императорский бал обещал грандиозное количество гостей. Среди приглашенных значился и цесаревич Константин Павлович. Человек особых страстей, определенных наклонностей и чрезмерной решительности в вопросах пития и любовных приключений, именно он пригласил на торжество своего приятеля и по совместительству собутыльника графа Нечаева.
Но Вишневский ничего не ведал о данном обстоятельстве, так что в основном следил за приличиями всех многочисленных незамужних родственниц, а еще танцевал-танцевал-танцевал, постепенно расплавляясь от духоты, жары и бесконечных разговоров. Каждый раз когда объявляли перерыв, юноша выходил подышать на большую мраморную лестницу, беседовал с гостями, мечтая удалиться с глаз долой от толпы и кокетливых вездесущих невест, вызывавших у Константина Петровича приступы дурноты от их духов и поплывших лиц, на которых больше не держался макияж.
Пытка закончилась ближе к полуночи - самым неожиданным образом.
Юноша завидел кузину в компании высокого черноволосого офицера. Не сам, тетушка дернула за рукав и взвизгнула истерично:
- Вы только взгляните! Куда офицер тянет нашу Анну Николаевну?!
Константин Петрович прищурился и про себя помянул черта, сразу срываясь с места и спеша скорее в сторону бордельё, где дамы переодевали обувь, румянились и могли уединиться при крайней нужде. Конечно, не следовало врываться внутрь - это шло вразрез с правилами, но ведь еще у дверей парочка слишком тесно обнималась.
Щеки зарделись, едва только решительный князь распахнул двери, заставая картину непотребную и даже распутную. Незнакомец целовал кузину и трогал ее пониже талии, прижимая к чреслам, словно распутную девку.
- Что здесь происходит? Как вы посмели? Моя кузина - еще невинное дитя! - возмущение юноши было так велико, что он без стеснения осыпал крепкого гусара бранными словами и в конце перепалки кинул в него перчатку, вызывая на дуэль в защиту чести дамы, которую считал ближайшей родственницей.
Анна Николаевна выпучила только голубые глаза, испугалась чрезвычайно и из сладкой обольстительницы вдруг превратилась в дрожащую овечку, которую мог поругать на балу коварный сластолюбец. Конечно, на скандал сбежались люди, выяснилось, что обидчик некий граф Нечаев. Мужчины поделились на два лагеря в мнении о недопустимости коротких свиданий. Самые отчаянные вызвались стать секундантами. И все в спешном порядке, пока слух не добежал до императора и тот сам не явился разбираться.
Послали за доктором, если понадобится помощь раненому дуэлянту. А потом и вовсе соперников потянули с бала, считая стрельбу куда более интересным занятием, чем бесконечные танцы. Вишневский, выпивший пару бокалов шампанского, ощутил, что у него кружится голова уже в тот момент, когда друзья сажали его в карету, чтобы отправить поспать хоть на пару часов перед рассветом.
Они рассказали, что сперва граф пожелал драться на саблях, но потом все же удалось уговорить на пистолет. Константин Петрович достаточно хорошо не владел ни тем, ни другим. А еще вдруг узнал, что соперник его слыл сильным дуэлянтом и мог одним выстрелом оборвать жизнь противника. Ох, сколько волнения, трепета, сколько мыслей тогда крутилось в голове у князя... За два часа до рассвета он утратил возможность здраво мыслить и сто раз пожалел о своей глупой храбрости.
Григорий Михайлович тогда вообще не покидал головы юного князя... Особенно та улыбка, с которой была принята перчатка. Насмешливо- снисходительная, как будто от неразумного птенца.
В то морозное утро падал белый, легкий, невесомый снег. Через тучи пробивались лучи солнца, серебром осыпая деревья и прибывших к назначенному месту дуэлянтов. Константин Петрович не чувствовал ног под собой, когда выходил из кареты, снимал пальто, ждал, когда проверят пистолеты и дадут обоим оружие выбрать.
А граф оставался спокоен и сосредоточен до последнего, но примирения не принял. Он встал полубоком в одной белой рубашке, долго примеривался из выбранного пистолета, как будто и не прицеливался вовсе, а играл, а потом... случилось что-то неожиданное. Выстрел. Еще один.
Рука Вишневского дернулась от неожиданности. А на левом плече у графа появилась алое пятно...
...
- О чем задумался, мой хороший? - Алмаза отвлекла князя от воспоминаний как раз тогда, когда песня стихла, оставив за собой лишь покалывание в кончиках пальцев. Казалось, как тогда руки заледенели, и их граф Нечаев снова растирал после дуэли, предлагая поехать покутить и помириться совершенно. Способствовал этому и примчавшийся на дуэль цесаревич, взявшийся за знакомство недавних противников. А что выстрелил князь внезапно и неожиданно "метко", то дело житейское... не ссориться же в самом деле из-за женщин добрым приятелям?
- Ни о чем важном, Алмаза, воспоминания, как дым, клубятся надо мной, - Константин Петрович скромно принял угощение из рук цыганки, а та, чувствуя внезапную печаль Вишневского, поцеловала его в уголок губ и пообещала развеять тоску цыганским весельем. И ведь правда не обманула, когда позвала девушек и парней табора, чтобы спеть и станцевать зажигательно, как будто тешилась надеждой увлечь гостя юной красотой.
Ведь и талией, и грудью, и лицом хороша была Алмаза. Любой помещик захотел бы ее в ночь увезти, но от чего-то загляделась она на скромника, и теперь вихрем юбок, пением, звоном монистов завораживала и зажигала этот вечер, пока князь допивал уже третью чарку.
Помнилось потом, что вроде в ладоши князь хлопал, и в пляс пустился, и даже целовался где-то в темноте с Алмазой посреди лугов. Только ночь нахлынула внезапно забытьем тяжелым. Выключила свет в окне.
Тяжелый морок навалился на плечи Константина Петровича, отяжелели ноги, веки опустились... Заснул юноша неизвестно где и как. А когда уже очнулся ранним утром, то лишь на мгновение от того, что холодно стало. Прижался к теплому боку в свежем траве сеновала и снова провалился в сон, где дивные все образы снились, поцелуи нежные, долгие, объятия страстные и желанная радость от того, что ладонь горячая и жадная до его плоти добралась...
Путалось сознание, совмещая дуэль, веселые поездки с графом Нечаевым и ссору из-за кузины, братание в салонах и брудершафт в Саратове, но чаще всего в этом сне мелькало платье цыганки, как будто пламя, через которое видится лицо Григория Михайловича, его голос слышится и его руки.
Князь проснулся и открыл глаза, чуть поворачивая голову. Он был укрыт кафтаном друга, лежал с ним так близко в стоге, слыша пение птиц где-то наверху. И не мог подняться, потому что голова до сих пор кружилась неправедно.
"Посплю еще", - подумал, доверяясь Григорию Михайловичу совершенно. В самом деле, выпили они изрядно, чтобы обратно ехать...

+1

12

Нечаев поддался музыке и своим чувствам, не считая, что сейчас должен их скрывать. Песня на то и песня, чтобы давать выход через нее тому, что внутри. Сквозь высоко вздымающиеся языки большого, шипяще-трещащего костра он смотрел на князя, снявшего фуражку и неосознанным движением взъерошившего свой пушистый русый чуб, в отблеске огня казавшийся рыжим. Константин выглядел задумчивым и рассеянным, мельком скрестился взглядом с графом и снова опустил глаза.
Григорий вскользь взглянул на Рузанну, склонившую голову ему на плечо и словно застывшую, вслушиваясь в мотив, навеянный тоской и безысходной романтикой. Мужчина и сам будто нырнул на несколько месяцев назад, мыслями возвращаясь к роковым событиям, что свели его с князем Вишневским. И прежде граф Нечаев видел молодого князя, но весьма коротко, их даже не представляли друг другу, просто лицо в толпе, пусть и цепляющее какой-то особенной чистотой зеленых глаз. И вряд ли мужчина мог представить, что скрестит оружие с этим молодым человеком.
***
Изрядно выпив, Нечаев даже не понимал толком, что устроил скандал, нарвался на дуэль, а возможно и на ссылку, в худшем случае на казнь.
Повесу и волокиту Григория Михайловича Нечаева обсуждали во всех салонах и весьма часто. Патриархи от знати делились надвое - кто-то хвалил и приводил его военные заслуги, ставя в пример ум и отвагу, уповая на то, что граф нагуляется и станет достойным мужем общества, а кто-то категорично призывал сослать его в Иркутск. И мало кто мог понять, почему граф до сей поры не разорился при своей страсти к разгульной жизни, а долги свои регулярно выкупал, порою в карты проигрывая не одну пару тысяч рублей. Но совершенно точно нынешнее общество не приняло бы ни его образ хозяйствования, не соответствующий дворянскому сословию, ни его любовных пристрастий, о которых граф предпочитал таить сильнее всяких прочих секретов. Лишь один знал о его предпочтениях, но ему Григорий доверял как самому себе, видя в нём такую же метущуюся душу и единую кровь. Цесаревич и младший брат императора Александра, Константин Нечаеву был как старший брат. Граф любил его горячо и крепко, великий князь отвечал ему тем же. Может быть потому для повесы и кутилы Нечаева скандал и дуэль обошлись в прямом смысле малой кровью. Вишневский защитил честь кузины, а Константин Николаевич, примчавшийся под самый конец дуэли, официально заявил, что сатисфакция состоялась. И все втроем укатили пьянствовать и отмечать будущую помолвку Григория Михайловича и Анны Николаевны. Будь она неладна. Помолвка, разумеется.
К слову о самой дуэли, ожидали самого дурного исхода - гибели князя Вишневского, а затем и казни графа. Но то ли сам Господь Бог руки дуэлянтов отводил и направлял, то ли иное какое провидение, однако, Григорий с Константина лишь сбил фуражку небрежным выстрелом, а князь, целившийся в дерево позади графа, дрогнул рукой на выстрел и оцарапал пулей плечо Нечаеву, пустив тому крови по белоснежной сорочке.
***
- Хочешь, закружим его? Алмаза так горит, ей твой спутник понравился. - Рузанна внезапно посмотрела в глаза мужчины, когда он закончил петь, и отдала гитару цыгану неподалеку.
- А хочу. Чтобы себя не помнил. Вина ему лейте хоть за шиворот. - Григорий достал несколько монет и сунул в ладонь цыганке. Та сжала в кулаке серебро и покачала головой.
- Будь осторожен, ходишь ты по лезвию. Тебе здесь жизни, кукую хочешь, не будет. Ехать тебе надо туда, где мать твоя. И сокола своего забирать. - Спрятав монеты, Рузанна схватила тамбурин и в ночь влился звон медных тарелочек, а следом гитара и яркий голос цыганки, ударившейся в плясовую. Вино потекло рекой вместе с музыкой и танцами. И уже совсем глухой ночью, когда тонкая полоса света мелькала на востоке, предвещая зарю, но еще не уступая тьме, Григорий укладывал в свежем сене Константина, совершенно опьяненного и закруженного. Не воспользоваться этим мужчина не мог. Коснувшись губ Кости, он ждал протеста, но не встретил, Константин обхватил его за шею и что-то забормотал, сам ища поцелуев, которых тут же получил. Глубоко в губы, по шее и груди в раскрытой рубахе. Нечаев не мог ни насытиться, ни успокоиться, князь оказался слаще, чем мечталось. И граф решился на совсем откровенную ласку, касаясь горячей ладонью паха Кости. Князь оказался столь отзывчивым и пылким, раскованным от вина, что вскружил голову Григорию окончательно. Граф пытал Вишневского ласками до самого утра, пока тот не уснул совсем без сил, в раннюю прохладу забившись под горячий бок дремлющего графа.

- Костя, проснись, засоня. - Мужчина мягко потормошил князя, тот морщился и отворачивался, но вставать и правда было уже пора. Гриша макнул пальцы в крынку с ледяным молоком и мазнул по губам молодого мужчины, а потом подсунул под нос ароматную прохладную ягоду.

[nick]Григорий Михайлович[/nick][status]дуэлянт[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000a/d4/f4/779/t875053.jpg[/icon]

+1

13

[icon]https://forumupload.ru/uploads/000a/d4/f4/1945/t719533.jpg[/icon][nick]Константин Вишневский[/nick][status]князь[/status]

Этот божественный аромат князь не перепутал бы ни с чем другим. Он невольно облизнулся, едва открыв глаза. Снизу вверх посмотрел на склонившегося графа Нечаева - долго и почти не моргая, а потом приподнялся, при том еще и утопая в ароматном свежем сене, которое хранило тепло человеческих тел. Легкая неловкость пробудилась румянцем на щеках Вишневского, и все же его жажда оказалась куда сильнее, чем поздно очнувшаяся скромность.
Ощущение небывалой неги, мягкой  легкости и ускользающего в небытие ночного распутства заставило Константина Петровича оправить штаны и рубашку, стряхнуть с взлохмаченных волос траву и только после принять подношение.
- Право, так неловко перед вами! Я вчера изрядно выпил вина, - в голове немного еще мутилось, так что князь не пытался размышлять о причинах своей физической благости и удовлетворения. Как неловко вышло... Наверняка, с цыганкой что-то закрутилось, а теперь, когда пришел рассвет даже говорить о подобном не следует. - Вы уж простите меня, Григо... Гриша, - поправился князь, помятуя, что вчера они вроде как побратались. - Благодарю вас за угощение, - добавил расторопно, угощаясь свежей ягодой, которая оставалась на языке сладостью.
Ох, вовсе не пытался думать о поцелуях Вишневский в тот момент, но о чреслах своих, о снах и о томлении душа сама напомнила трепетом тела. У Константина Петровича даже слегка руки дрожали, когда он жадными глотками пил молоко, ища слова и управу на учиненное в ночи буйство страстей.
- Поедемте уже сейчас. Мне неловко оставаться здесь. Право, показаться на глаза табору я не сумею, - князь спешил убраться поскорее со стога сена и вообще из гостеприимного местечка, особенно когда справил естественную нужду.
В открытой повозке на его лице вновь появилась легкая задумчивость и неосознанность. Попытки вспомнить, что произошло, ни к чему не приводили, а потому по дороге в поместье юноша предпочитал говорить о чем угодно, только не о своих ночных злоключениях. Граф Нечаев так пытливо смотрел на Константина Петровича, что уже в Лебяжьем тот отпросился прийти в себя и долго плескал воду на лицо перед зеркалом в выделенных светлых покоях, ища в себе силы перестать думать о плотских удовольствиях.
Денщик Петруша сильно распереживался, когда увидел, что хозяин волнуется после ночной поездки, поскорее принес ему одежду чистую, в недомыслии сообщил, что алеет у самой шеи князя засос, чем привел того в крайнее возбуждение и даже гнев. Ох, и долго рассматривал его в зеркале Вишневский, прежде чем рубашку накинуть! К графу он вышел готовый к новым приключениям, про себя решив - больше столько не выпьет ни за что. И во время поста самое время иметь характер суровый и решительно отказываться от всяких глупостей...
- Вы обещали мне Волгу показать, - поздний завтрак на открытой террасе обещал долгие разговоры. Константин чуть хмурил брови, потому что ругал себя за то, что поддался на женское коварство. В его мыслях теперь было только одно - не выдать глубокого волнения графу Нечаеву, который слишком цепок на чужие пороки и знает толк в том, чтобы их взращивать.
Дружить ведь можно и без кутежа и опасных связей. И право, как потому смотреть дядюшке в глаза, если все лето прокутить в Саратовских борделях с веселыми мамзелями, готовыми ублажать за несколько рубликов ночи напролет? Возвышенное должно стоять над низменным, стремиться менять мир к лучшему, искать среди плевел чистоту, доброту, милосердие.
- Я бы отправился искупаться, если вы не против... Когда ехал сюда, лишь мельком видел, какая эта река огромная. Может, и правду говорят, что она живая, словно в сказке, - Константин Петрович избегал диалога про стог сена и про горячую цыганку, не знал, как попросить Григория Михайловича не приглашать в Лебяжье табор, если вдруг тот захочет, потому что тогда придется объясняться с Алмазой, совершавшей постыдные вещи.
Князь не сомневался, что жадные губы его пах жадно ласкали в прошлую ночь, а от того сильно переживал и конфузился еще сильнее, заглядывая в темные глаза Нечаева, который так мягко улыбался.
- Или на рыбалку, хотя уже вроде время позднее и выходить надо было засветло, но это ничего ведь? - Вишневский поправил воротник рубашки, чтобы скрыть след на коже, и убрал челку назад, потому что щекотала и мешала. - Ну, что вы так на меня сегодня смотрите, Григорий Михайлович? Верно, считаете меня совсем горьким пьяницей? Я совсем не таков. Усталость сказалась, долгий переезд. И вы сами знаете, как я отношусь к вольным гуляньям, - начал оправдываться, как мальчик, попавший впросак.
Он кивнул служанке пышногрудой, что подала ему чашку чая, надкусил пирога, чтобы успокоить часто бьющееся сердце. Нечаев называл ее Глафирой и без стеснения уже пару раз ущипнул за зад, как будто нарочно заставляя смущаться и шире улыбаться. Когда же девица ненароком склонилась и показала пышную грудь, пришлось князю и вовсе взгляд отвести. И так он нагрешил изрядно в первый же день приезда.

+1

14

Григорий неприкрыто любовался князем. С утра, заспанный, с алыми щеками он был похож на херувима, невинного, чистого. И хорошо, что он ничего не помнил о том, что было ночью. Наверняка, в памяти его сохранились лишь образы знойной Алмазы, что танцевала с ним совсем не целомудренно, высоко вздымая пышную, в многослойных рюшах, всю звенящую юбку, показывая стройные нагие бёдра. Пусть лишь это ему и запомнится, думал Нечаев, понимая, наконец, возможные последствия собственного распутства в отношении Константина. Граф просто воспользовался им и сейчас укорял себя за это.
- Мы оба вчера изрядно набрались, Костя. - Григорий жадно проследил, как тонкая струйка молока стекла с губ по шее Константина вниз, впитавшись в ворот простой крестьянской рубахи. - Так что не переживай об этом. Я ведь обещал приключение тебе. И оно у тебя было. Жаркое такое, нечестивое. - Нечаев тихо рассмеялся, явно смущая друга, но делал это намеренно - старался увести мысли князя от того, чтобы он вдруг начал вспоминать что-то, пусть будоражится фантазиями и образами цыганки.
- Не переживай, князь, внимания нам никто уделять не будет, - ободрил Григорий, помогая князю отряхнуться от сухой травы и оправить на себе одежду, чтобы в приличествующем виде вернуться в имение.
Обратно они ехали быстро и молча, успев в аккурат до первой жары. Но граф не сводил взгляда с Константина всё это время, гадая, о чём тот думает.

Едва они вошли в двери, Костя поспешно откланялся и почти бегом исчез в своих покоях. Графу и самому следовало немного успокоиться, сбросить жар и отрезветь окончательно, поэтому он, раздеваясь по пояс на ходу, отправился на скотный двор, где ему уже была приготовлена полная бочка ледяной воды, куда Нечаев и опустился с головой. Но даже ледяная вода не смогла унять разбередившихся в прошлую ночь чувств Гриши. Как теперь сохранять спокойствие рядом с Константином? Развратное, чёрное нутро мужчины требовало совратить князя окончательно, сделать своим. Но светлое чувство по отношению к Константину не давало этого сделать, по крайней мере без взаимности. Граф боролся с демонами внутри, предчувствуя, что борьба эта будет долгой и изматывающей.

Гладко выбрив щёки, шею и подбородок, Григорий велел подать ему свежую рубашку и накрыть завтрак для двоих в тени.
- Лука Евсеич, - граф, стоя перед зеркалом, взглянул на пришедшего в кабинет дать отчёт о делах управляющего, - а что же, сколько щенков Лютня принесла? Пятерых? Есть там кобелёк помордастей?
- Шестерых, ваша милость, один слишком слабый оказался, помер. Осталось две суки и три кобеля. Кобельки как на подбор, все крупные, хорошие. Щенки уж едят сами. А что надобно-то?
- Князю хочу подарок сделать. - Нечаев застегнул пуговицы на светло-сером дневном жилете и полностью повернулся к управляющему - Вот что сделай. Возьми кобелей и выпусти перед террасой, пусть бегают, какой Константину Петровичу приглянётся, тот и будет его презентом.
- Разбредутся же, Григорий Михалыч, - возразил было Евсеич, но граф быстро осёк его.
- Ну так дворовым смотреть прикажи. И пусть нам Глаша за столом прислуживает. - Григорий вышел мимо управляющего, чтобы встретить Константина и проводить на террасу.
- Костя, друг мой любезный, завтрак остывает уже. - Мужчина осмотрел князя внимательно. Тот освежился и переоделся, но продолжал быть задумчив, смущён и прятал глаза словно школяр. Усадив Константина за стол, Нечаев огляделся, ища глазами щенков, но ни одного не увидел. Что ж, ладно, позже.
- Обещал, и непременно покажу, Костя. Сегодня пойдём искупаться, но не сейчас, а когда жара на спад пойдёт, сейчас самое пекло начнётся, время отдыхать, особенно после наших приключений. А вот рыбалку отложим на несколько дней, надо приваду оборудовать для нашего развлечения, чтобы не карасями одними довольствоваться. - Мужчина невольно улыбнулся словам князя и покачал головой. - Что же ты так себя казнишь, друг мой любезный? Ты же не монах. Жить надо ведь, пока живётся, Костя. Пока есть силы в теле. А то ведь хуже некуда, когда дух молод, а бьётся в дряхлой, немощной темнице. - До уха Гриши донёсся тихий скулёж вдруг, мужчина посмотрел под стол и увидел там, прямо у ног терзающегося виной князя чёрного с белой манишкой щенка. Тот водил носом, голодный, и пытался привлечь всячески внимание человека.
- Костя, а посмотри, кто там у твоей правой ноги... -  Нечаев надеялся, что князь отвлечётся теперь и перестанет посыпать голову пеплом за свою "разгульную" жизнь.

[nick]Григорий Михайлович[/nick][status]дуэлянт[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000a/d4/f4/779/t875053.jpg[/icon]

Отредактировано Сергей Трубецкой (2023-03-14 19:38:49)

+1

15

[icon]https://forumupload.ru/uploads/000a/d4/f4/1945/t719533.jpg[/icon][nick]Константин Вишневский[/nick][status]князь[/status]

Константин Петрович и правда посмотрел вниз, он потянулся к мохнатой мордочке рукой и забрал к себе на руки щеночка, улыбаясь, будто ребенок, который нашел что-то удивительное. Князь очень любил животных, особенно собак, почитая их самыми верными существами. Смущение его совершенно прошло, а разговоры с хозяином усадьбы отвлекли от дурных хмельных воспоминаний.
Право, ведь на дворе только начиналось лето - с его медвяными рассветами, с его горячими вечерами, купаньями, чтением книг, прогулками и безмятежностью, которую никогда не ощутить в северной столице, в которой сейчас часть общества бурлила в ожидании перемен.
- Откуда он здесь? Малыш! Симпатичный... мальчик, - заключил, заглядывая под хвост и поднимая на графа Нечаева наивные и добрые глаза человека, позабывшего о метаниях душевных и телесных. Странное вдруг произошло в голове у князя. Вдруг привиделось ему, что в стогу сена целует его вовсе не цыганка, а Григорий Михайлович...
Вишневский вдохнул глубоко, отмахиваясь от дурного заблуждения, потому что слишком уважал близкого друга, а еще пуще того полюбил его за веселость, за гостеприимство и за то веселье, которым сам не обладал. Тихий и спокойный, редко искал молодой человек каких-либо развлечений, предпочитая их обществу книг, а еще людей творческих и необычно мыслящих.
Ох, Григорий Михайлович не зря предупреждал, что увлечение революционными идеями ни к чему хорошему не приведет, то же самое  повторял и Константин Павлович, когда слышал от дорогого родственника опасные речи. Впрочем, эти двое никогда не выдавали чаяний Вишневского из особого отношения, а сейчас и вовсе глупо было заострятся на своих измышлениях, слыша про предстоящие развлечения.
- Можно я себе его возьму? - спросил Вишневский после недолгой паузы, ища возможности отнести малыша в свои комнаты, чтобы передать денщику Петруше.
На самом деле дыхание у Константина Петровича сбилось, а в голове продолжали петь херувимы с небес, возвещавшие о плотской ночной радости. Князь поспешно ретировался с щенком в соседние комнаты, закрылся изнутри и прижался спиной к стене, обнимая нежданный живой подарок. Кромешная мгла накрыла рассудок.
Князь прикусил губу, свел брови, вдруг сознавая, что не с Алмазой провел эту ночь и что его обманывает собственное воображение.
- Неужели и правда не сон?
- Что не сон? - вытиравший руки о полотенце денщик явился пред очи князя неожиданно, выводя  того из оцепенения. Молодой человек махнул головой, отрицая даже саму возможность содомского разврата, постарался сосредоточиться на пышногрудой служанке, прислуживающей за столом, но сознание словно назло возвращалось к туманному сну.
- Вот, забери Полкана, накорми его и проследи, - невпопад ответил Константин Петрович, приглаживая пряди.
К Нечаеву он возвратился через четверть часа, достаточно приведя себя в порядок и умывшись холодной водой. Белый легкий костюм явно подходил для приятного во всех отношениях дня.
- А не отправиться ли нам в город? - спросил бодро. Утренняя погода обещала приятный теплый день. Одно только как пели птицы за открытыми окнами и как облака рисовали барашек в синеве неба настраивало на романтический лад. К тому же, Вишневскому очень нравилось рассматривать архитектуру провинциальных городков, знакомиться с его обитателями. И следовало обязательно посетить храм поставить свечки за здоровье матушки. - Надеюсь, мое появление не произведет в Саратове переполох, Григорий Михайлович.
Заглянул князь в глаза графа, утонул в них, как будто окунулся в горячую бездну. И все, что не сказано было доселе, всплыло румянцем на его щеках. - Говорят, у вас и кони резвые, и новая двуколка стоит... Я все выведал, - улыбнулся, надевая на голову фуражку и поправляя ее привычным манером.
Как же нравилось ему смотреть на графа Нечаева, на его военную выправку. И хоть войну они почти не обсуждали, все равно чувствовалась в Грише глубокая рана. Любил он отечество слишком сильно, чтобы не поддаться искушению вступить в ряды одного из тайных сообществ... Вон, даже Константин Павлович в курсе брожений...
"Не могло такого ночью случиться. Стыдно, батенька, думать такое о герое 1812 года", - повторил про себя Вишневский.

Отредактировано Кондратий Рылеев (2023-03-11 12:14:37)

+1

16

Кажется, задумка Нечаева совершилась. Князь действительно отвлёкся на щенка. И с такой непосредственностью и лёгкостью, словно дитя, что графа кольнуло жгучее чувство неправедности своего поступка. Всё же он не имел права развращать Константина, навязывать ему то, от чего сам сходил с ума и горел. Правильно это или нет, но одобрения подобному не было в обществе, и хотя все об этом знали, но лишь позволяли себе шушукаться самым тихим образом.
- Это один из щенков моей гончей Лютни. Разбрелись, где-то ещё пара гуляет. - Гриша с теплотой глядел на князя, пока тот с интересом и восторгом инспектировал пса. Кажется, Костя и правда вдруг позабыл о своей горести и вине за прошлую ночь. Хотя бы на какое-то время Нечаеву хотелось его отвлечь, а потом и вовсе истереть это воспоминание. Слишком сокрушался князь после. Мужчина решил, что более не тронет Костю. Решение далось не легко. Слишком сложно было быть подле и не думать ни о чём предосудительном. Но видеть терзания Вишневского, его неловкость, чувствовать внутренний раздрай князя тоже было тяжко. Граф улыбнулся Константину самым тёплым образом, перебирая в пальцах серебряную ложку сверху вниз, снизу вверх.
- Признаться, князь, это была моя хитрая задумка так вручить тебе подарок. Тот пёс самый верный и преданный, что выбирает хозяина себе сам. По виду или запаху, по звуку его голоса. Теперь он твой, а ты его. Он сам тебя выбрал. - Кивнул Нечаев.

Хотел бы я, Костя, чтобы и ты меня выбрал, как я тебя... Но не бывать этому.

Князь вдруг подхватился, сумбурно прося извинения, и убежал к себе, некстати оставив Гришу наедине со своими мыслями. Лишь Глафира, прислуживавшая им за столом, вывела его из их водоворота.
- Ещё чего-нибудь желаете, ваше милость? - Граф оглядел румяные щёки крепостной и светлую косу на плече. - Да, Глаша, скажи на кухне, кофе ещё хочу. - Нечаев хотел было сказать ещё что-то, как к ним с поклоном подошёл один из домашних служек.
- Ваша милость, Григорий Михайлович, вам записка. Доставили только что. - Гриша взял сложенную бумагу с подноса и вскрыл печать, пробегая взглядом по строчкам. Первым порывом было скомкать и выкинуть. Всякие визитёры ему сейчас претили, однако, чего он хотел? Конечно, уже слухи о визите князя разошлись. Саратов хоть и считали многие центром притяжения, восторгаясь Немецкой слободой и местными мануфактурами, всё равно такое тягучее болото, что любая рябь на воде тревожила местное затухшее от скуки дворянство.
- Посыльный уже уехал?
- Нет, ваша милость, говорил, приказано ответа дождаться.
- Хорошо, принеси мне приборы.

Константин вернулся как раз к моменту, как граф писал ответ. Мужчина поднял на него глаза, скрещиваясь взглядами и невольно залюбовавшись видом князя в светлом сюртуке. 
- В город? Можно, Константин Петрович, но тогда наши планы на вторую половину дня пропадут. Фурор уже произведён, к нам обещаются гости. Причём, вы наверняка знакомы. К нам пожалует Софья Николаевна Панчулидзева, в девичестве Сушкова. С какой-то своей двоюродной тёткой и сёстрами. - Передумав дописывать ответ, Нечаев сложил и разорвал лист, взял новый и что-то коротко начеркал.
- Как назовёшь кобеля, князь? - Дописав ещё пару строчек, граф улыбнулся. - Всё-то ты знаешь, Константин Петрович. Коляску купил перед твоим приездом специально. - Запечатав письмо, Нечаев отдал его служке. - Отправь ответ и на конюшне вели коляску закладывать, поедем с князем Вишневским в Саратов. - Служка забрал послание, кланяясь и кивая, и ушёл.
- Давай, друг мой, кофе ещё выпьем покамест. А потом отправимся. - Усадив Вишневского в кресло, граф забрал кофейник у подошедшей Глаши и сам наполнил князю свежую чашку, наклоняясь к его уху. - А что же ты ещё выведал, князь мой светлый? Я наш вчерашний разговор про твоё вольнодумство помню. У меня есть, что тебе сказать на этот счёт, Костя. По дороге в Саратов мы это обсудим. Новости из Киева сюда долетаю быстрее, чем до Петербурга. - Уже серьёзно добавил граф, близко глядя в глаза Вишневского.

[nick]Григорий Михайлович[/nick][status]дуэлянт[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000a/d4/f4/779/t875053.jpg[/icon]

Отредактировано Сергей Трубецкой (2023-03-14 20:41:48)

+1

17

[icon]https://forumupload.ru/uploads/000a/d4/f4/1945/t719533.jpg[/icon][nick]Константин Вишневский[/nick][status]князь[/status]

Князь постарался не выдать тайного волнения, несмотря на то, что его так и влекли бесконечно глубокие омуты глаз, ставших вдруг такими родными. Ближе друга, чем Нечаев, у Константина еще не было, и он отрицал всякую грязь, которая может возникнут между ними. И все же ростки глубокой любви давно и высоко поднялись в душе, собираясь распуститься цветущими лугами, по которым недавно проезжал князь.
Вишневский даже себе не позволял признаться, что зависит от мнения и настроений графа, что ведется на его улыбки и на его голос. Подумаешь, собирается вести важную беседу о тайных обществах. Кто в них только сейчас не состоит в Петербурге, кажется, все подряд запачкались в масонских ложах и прочей ерунде.
- Может, оставим этот разговор как-нибудь на потом? - попытался отказаться Костя, беззастенчиво рассматривая Нечаева. Поездка в Саратов несомненно должна проветрить голову и отвлечь от дурацких мечтаний, тем более, что приедет сама Сушкова. - Тем более, что у нас сегодня будут такие гости. И право, Софью Николаевну я давно уже не видел... - садясь в коляску Вишневский, подставлял лицо солнечному свету, рискуя в ближайшее время приобрести целую россыпь веснушек.
Но сейчас его заботило лишь эгоистичное намерение - сидеть подле Нечаева и ощущать его близость. Порой даже такая малость давала сил жить дальше и не пытаться надеяться на взаимность. Впрочем, Константин отрицал и факт, столь очевидный для других, даже для дяди Константина Павловича, однажды во время веселой вечеринки решившего во время тоста склониться к самому уху и произнести "А Нечаев в вас влюблен!"
Глупый пьяный бред военного мужлана, привыкшего к пошлостям, до сих пор громким зычным смехом иногда стоял в голове. Но не теперь, когда щебетание птиц становилось почти блаженством. Стоило только коляске сдвинуться с  места, Вишневский коленом прижался к колену графа и с почти мальчишеским восхищением отдался ветру и веселой поездке. Казалось, не по дороге едут, а по облакам летят.
- И как вы додумались мне щенка подарить? Я в детстве о таком мечтал, когда учился в пажеском корпусе. Вот теперь как его до столицы довезти? - князь опустил пониже фуражку на лоб, чтобы скрыть под ресницами внезапный блеск. Сумел-таки шельмец его растрогать в самый уязвимый момент. Скрывать чувства следовало куда серьезнее, и уж теперь точно не пить в компании Нечаева. - Слышал, в Саратове сейчас много немцев. Покажете мне их мануфактуры? Я еще бы хотел посмотреть на француза... как его там зовут? Вердье? Точно не упомню фамилии... Ох, господин Рылеев сейчас бы заявил, что у нас засилье иностранцев вокруг, - засмеялся вспомнившейся внезапно шутке, которую услышал перед отъездом на большом собрании Северного общества. - Теперь говорят, что "немцы" муштруют русских, но однажды мы высечем их...
Вишневский привстал с сидения, ухватываясь за плечо графа, чтобы рассмотреть поля и увидеть впереди Саратов. Блеснули купола церкви и даже вроде как показалась еще одна повозка, поднимавшая клубы пыли, оказавшаяся купеческим обозом. Сам город начинался с пустынной местности, за которой располагались стройный ряды домов, подходивших больше местной аристократии, здесь явно привыкли вести неспешный образ жизни, не слышалось шумных разговоров и даже встречные матроны выглядели чинно и благородно.
Нечаев желал произвести впечатление на столичного гостя, и князю нравились игрушечные аккуратные домики, деревянные настилы и даже солнце, что весело играло через листву деревьев, пока они проезжали по Ново-Ильинской площади. Дивная губернская жизнь дышала простотой, неспешностью и глубоким смыслом, который князь по молодости своей еще не понимал, но к которой тянулся в силу своей глубинной и безбрежной русской души.
- А есть ли где здесь испробовать кваса? - спросил он у Нечаева, крутя по сторонам головой и при том положив пальцы чуть повыше колена графу. Взгляд так и влекла белокаменная церковь, но жажда брала свое, так что князь даже на шее ослабил шелковый платок. Он улыбнулся какой-то милой барышне, что пряталась от жара под зонтиком и шла рядом с пожилой строгой женщиной, в руках которой была корзина, застланная белоснежной кружевной салфеткой.

Для вас, граф)

Отредактировано Кондратий Рылеев (2023-03-16 18:24:49)

+1

18

- Не думай, что я от тебя отстану, князь. - Нечаев действительно собирался как следует отчихвостить Константина за его нездоровые увлечения. Всё это могло привести к самым печальным последствиям. Доверенный знакомый в Черниговском полку недвусмысленно сообщал о радикальных настроях Южного общества. Графу это не нравилось, как не нравилось ему и то, что происходило в Петербурге. И вот тебе новость - князь ввязался в это всё. Стоило оставить его на пару месяцев. Сам Гриша ещё зимой пару раз побывал на этих собраниях как сторонний слушатель идей в том кружке любителей словесности. Опасность происходящего бросилась ему в глаза сразу. И если одни приходили лишь праздно провести вечер, для других эти сборища казались целью жизни и трамплином для государственного переворота. И нарыв этот рос.
Однако, Григорий Михайлович смягчился, решив не загружать им поездку серьёзным разговором. Взяв поводья в руки, он замахнулся хлыстом, щёлкая и трогая коляску.
- Софья Николаевна, насколько я знаю, занимается сейчас детьми и не особо желает посещать столицу. - Граф и сам бы этого не делал, но не было такой возможности. - Так что мы ей тут будем развлечением, а ты ещё и источником последних новостей. Замучает тебя поди.
Он искоса взглянул на князя, соприкоснувшегося так интимно с ним коленом. Тот выглядел беззаботным. С остатками ночной гульбы и винного духа из него, казалось, выветрились все горести, и теперь Костя радовался поездке как мальчишка. Гриша улыбнулся. Момент, как Костя миловался со щенком, до сих пор вставал перед глазами.
- Хотел порадовать тебя, князь. Ты же мой дружочек сердечный, как тебе не делать удовольствия? - Коляска шустро катила по хорошей, уезженной дороге. Нечаев же почти не отводил глаз от Кости, правя коляской легко и непринуждённо. Яркое солнце золотило князю щёки, припекая. Становилось жарче, и граф расстегнул пуговицы на своём сюртуке. Упоминание Рылеева в очередной раз заставило Григория хмуриться. Нечаев видел его и слышал его вирши. И не был впечатлён, хотя многие ему рукоплескали, даже дворяне с очень громкими фамилиями. И что только находили в нём… Ох и тяжёлый разговор им предстоял с князем, Гриша всё больше в этом убеждался.
Въезд в город обозначился дорожным столбом и будкою. И, слава богу, беседа их перетекла в другое русло.
- Да, верно, много. Мануфактуры в другом конце города, в Немецкой слободе, туда ехать сейчас далеко и несподручно, князь. В другой раз посетим. А вот магазин и ателье Вердье покажу, здесь как раз поблизости. - Гриша подумал, что это будет как нельзя кстати. Платки шейные у француза продавались очень изысканного вида. А, вошедши во вкус, граф хотел делать Константину ещё подарков. Особенно сейчас, когда тот едва отпустил его плечо, падая обратно на обитое бархатом сиденье коляски. Они проехались по тенистой улочке и через площадь. Саратов в это время был тих и неспешен, даже графу сегодня он вдруг понравился.
- За квасом надо на базарную. Либо в ближайший кабак. - Нечаев хмыкнул, плавясь, но не солнца, а от пальцев Кости на своём колене. Сильно припекать начало. И сейчас завалиться с князем в кабак было бы тактической глупостью. Он снова его споит, они прокуролесят коляску и дай бог сами выберутся из Саратова в сохранности. Дай бог…
- Константин Петрович, а поедемте сейчас к Троицкому собору? Я давно хотел за упокой батюшки свечку поставить и святой водицы испить.

[nick]Григорий Михайлович[/nick][status]дуэлянт[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/000a/d4/f4/779/t875053.jpg[/icon]

Отредактировано Сергей Трубецкой (2023-03-20 20:03:26)

+1

19

[icon]https://forumupload.ru/uploads/000a/d4/f4/1945/t719533.jpg[/icon][nick]Константин Вишневский[/nick][status]князь[/status]

Князь поспешно кивнул. И торопливо согласился, желая отвлечься от телесных мук душевными посылами. Возможно, потому он легко отвлекся от разговора с графом Нечаевым и с охотой направился по каменным ступеням к храму, лишь бы не оставаться подле любезного друга. Раздав монеты нищим, Константин Петрович чуть ли не с упоением расставлял свечи к образам, мысленно утопая в грехе.
Признаться, ему даже показалось, что искры скоро обратятся пламенем, если остаться подле. А теперь, смотря на мерцание и вдыхая аромат ладана, молодой человек успокаивался, и черти, насевшие на чресла искушением, отступали.
Перспектива провести вечер в местном дворянском обществе уже не казалась неприятной, несмотря на усталость от светских столичных приемов. Вдали от больших городов люди становятся проще, умеют веселиться от души, с ними порой приятно обсуждать даже самые простые вещи, такие как сенокос или  предстоящий урожай.
Вишневский обернулся в полутьме, ища глазами спутника. Тот стоял в отдалении у икон. Его красивый профиль казался теперь наиболее одухотворенным и как будто выписанным на холсте. Даже архангел Михаил не казался настолько прекрасным... Князь моргнул, и свечи как будто поплыли и раздвоились, создавая иллюзию, в которой золото окладов переходит на человека.
"Далеко ли вам, Константин  Петрович, до влюбленности? - спросил глубоко в глубине головы насмешливый голос цесаревича Константина Павловича. -  Разве не с первого знакомства вы нарушаете правила приличия, привечая человека с такой репутацией? Не лгите себе, он для вас стал чем-то больше, чем возможным родственником".
- Пойдемте? - князь подошел к Нечаеву порывисто и с нетерпением и тихо сообщил о своем желании удалиться. Как он ни старался, не выходило избавиться от настырного нарастающего беспокойства. Благость церкви? Нет, не к лицу такому грешнику пытаться исправиться. - Я никогда и подумать не мог, что вы вместо кабака захотите посетить церковь... Цесаревич утверждал, что вы человек неверующий... И знаете, я хотел вам сказать... - Вишневский замолчал, обернулся на громкие шаги позади и с улыбкой встретил прибежавшего внезапно пообщаться с господами приходского священника, который тут же начал трясти худой бороденкой и  расспрашивать о новостях из столицы. Зашел разговор и о строительстве Петербурга и о том, как тот изменился при Александре.
Снова судьба не дала возможности проявить инициативу, и князь, собиравшийся уже хоть как-то показать графу свою темную сторону, отступил, отмахиваясь от этой идеи окончательно. Он только кивал батюшке и даже обещал пожертвовать крупную сумму на ремонт храма, как только получит из Петербурга долженствующую сумму. А когда немного остыл и даже выпил принесенной воды, то совершенно развеселился.
- Не находите забавным, что люди собирают деньги на церкви, но не строят ни школ, ни больниц... Сколько их тут в Саратове? Да и к чему крепостным знания? - князь легко поднялся и сел в коляску. Он досадовал про себя, что так сильно увлекся. В пору веригами сечь спину, прямо как некоторые монахи поступали, усмиряя плоть. Не зря матушка настаивала на женитьбе в ближайшее время.
Константин Петрович поморщился, брезгливо поправил перчатки на изнеженных руках. Он готов был отвлечься на что угодно, даже на магазинчик француза, лишь бы не рассматривать более графа Нечаева, но образ того среди свечей так и не угасал перед внутренним оком.
Представал там Григорий Михайлович задумчивым рыцарем, замершим перед иконами - высоким, сильным, с вьющимися черными волосами. Воображение пририсовывало ему синий плащ, спускавшийся и текущий волнами по каменному полу, сверкающие доспехи и меч в руке... А еще нимб, который, как корона обрамлял голову.
Вишневский со скукой провожал снова дома, мимо которых они проезжали. Людей становилось все больше, и все они с любопытством встречали и провожали коляску графа и сидевших в ней молодых людей.
- Похоже, я вижу магазинчик модной одежды.
Еще издалека витрина привлекала внимание. Здесь имелись шляпки, шарфы, перчатки и даже лежали искусственные цветы.
Князь продолжал гневаться на свою неосмотрительность. Его пылкая натура всячески подавлялась воспитанием. Вот и теперь приходилось сдерживаться от проявления эмоций и не выказывать Нечаеву излишней приязни, хотя он по всему желал угодить. Едва они остановились, Константин Петрович деловито покинул их коляску и обошел ее, сразу направляясь к дверям.
- Умеете вы удивлять. Признаться, достаточно было местного колорита, румяных матрон и нарядных домиков, - князь открыл дверь, и тут же зазвенел колокольчик. Так же он звенел и в сердце предупреждением от близости Нечаева. Три месяца рядом? Выдержит ли сердце?

+1


Вы здесь » 1825: Время гнева » Альтернативная реальность » В ДЕРЕВНЮ, К ТЕТКЕ, В ГЛУШЬ, В САРАТОВ (С)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно