1825: Время гнева

Объявление

«
1825
время гнева
‎»
1825 год. Сила и могущество России не вызывают сомнения. Сильнейшая держава Европы, кажется, для Российской Империи нет ничего невозможного. Молодые гвардейские офицеры воодушевлены победой на дальнейшие свершения. Они уверены, что своими силами смогут добиться равенства и свободы. Ради своих целей и идеалов гвардейские офицеры готовы пойти на все. Для них честь и достоинство — не пустой звук. На карту поставлено все: жизнь, любовь, положение в обществе. Молодые победители не боятся рисковать, они намерены идти до конца. Не имея сил идти вперед, они увидели, что нет уже спасения позади. Жребий был брошен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1825: Время гнева » Эпизоды » Поговорим серьезно


Поговорим серьезно

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Но если встретимся глазами
Тебе клянусь я небесами,
В огне расплавится гранит

https://forumupload.ru/uploads/001b/bc/95/20/t31575.png https://forumupload.ru/uploads/001b/bc/95/20/t700117.png
ПОГОВОРИМ СЕРЬЕЗНО
Ипполит Муравьёв-Апостол, Александра Ферзен
поместье графа Ферзена под Петербургом; август 1825г.; PG-13
http://www.pichome.ru/images/2015/08/31/3FqWcfL.png
Для двоих влюбленных настало время первого признания.

Отредактировано Александра Ферзен (2023-03-19 17:45:38)

+3

2

Середина августа - чудеснейшее время года. Уже нет изнуряющего летнего зноя, от которого не знаешь, где искать спасения, но всё ещё тепло, солнышко пригревает и радует людей, до прохладной осени ещё далеко. И в эту - то чудесную пору Ипполит чудом каким - то выхлопотал себе отпуск от службы аж на месяц. Сначала - то в планах его было ехать к Сержу в Малороссию в надежде, что и Матюша приедет из имения, и удастся повидаться сразу с обоими любимыми старшими братцами. Но Мишель Ферзен, вот ведь хитрый лис, также собирающийся домой, предложил провести отпуск в имении его родителей, упомянув, что Ипполита будет очень рада видеть и его сестрица.  Уж от такого предложения Ипполит при всём желании отказаться бы не смог, влюблённое сердце бы не позволило упустить подобный шанс целый месяц провести рядом с Сашенькой, полностью завладевшей его сердцем ещё с первой встречи. А к братьям можно доехать и в следующий отпуск, к примеру, Матюша и Серж точно не обидятся и всё поймут, они же взрослые и умные люди.
Так и оказался Ипполит к имении Ферзенов под Петербургом. И какой же красотой встретило его имение! Всё яблони, сливы, груши усыпаны плодами, цветут, дивно  благоухая, какие - то прекрасные цветы, барский дом буквально скрыт в зелени и увешенных плодами деревьях. Ипполита встретили в доме крайне приветливо, как друга и сослуживца Мишеля, отвели лучшую гостевую комнату с видом на роскошный сад, и в принципе окружили давно уже не виданным теплом и заботой. Как хорошо всё - таки, когда есть отчий дом, куда можно вернуться, где тебя любят и ждут, и как скверно, что нет такого дома у Ипполита! Да, старшие братья и сёстры любят его и всегда рады видеть у себя, но как чувствуется порою недостаток именно родительской любви и внимания! Особенно на контрасте с крепкими и доверительными отношениями родителей и отпрысков в доме Ферзенов, что наблюдал он сейчас.
Буквально через два дня после приезда Поля и Мишеля праздновались именины хозяйки дома, радушной и любезной Шарлотты Густовны. В честь такого события в доме Ферзенов устроили званый обед для соседей и друзей, созвав всех, с кем дружили и общались хозяева имения.  И гостей на обед собралось немало, видимо, в добрых и дружеских отношениях со всеми соседями находились Ферзены, раз так охотно приехали те поздравить хозяйку дома с днём ангела. Вот только Ипполиту за общим столом было немного некомфортно, поскольку усадили его рядом с вертлявой, говорливой и ужасно глупой девицей, не замолкающей ни на секунду на протяжении всего времени обеда. Да мало того, неприятная девица ещё и так красноречиво пыталась привлечь к себе внимание Ипполита, что даже самому юноше стало немного неловко из - за её недвусмысленных ужимок и бесстыжего кокетства. Ах, с какой бы радостью променял он муку сидеть по правую руку от этой особы на счастье  соседствовать с ненаглядной Сашенькой! Но Сашенька сидела между братом Мишелем, который поминутно посмеивался еле слышно, наблюдая за тем, как то краснеет от смущения,то бледнеет от едва скрываемого раздражения товарищ, и ещё каким - то юношей, имени  которого Ипполит при представлении гостей друг другу запомнить не успел. Вот счастливец этот молодой человек рядом с нитм сидит подлинный ангел, спустившийся с небес. А Ипполиту так и мучиться с этой навязчивой девицей до конца обеда, вероятно.
Хотя... Зачем мучиться, если можно просто сбежать и прогуляться по саду, объяснив после хозяевам дома, что у него, к примеру, ужасно разболелась голова? Да, так и стоит поступить, наверное. Но что это, почему такое же точно выражение плохо скрываемой скуки и раздражения мелькнуло сейчас на лице прекрасной Сашеньки? Неужели и ей хочется сбежать отсюда куда - нибудь?  Видно, её сосед - юноша слишком навязчив и бесцеремонен, также как и девица рядом с Ипполитом, а Мишель не замечает даже непорядка, чтобы освободить осторожно сестру от неприятного собеседника. Ну, ничего, не замечает Мишель, так возьмутся за дело он, Ипполит!
Перехватив взгляд Саши, Ипполит показал глазами на дверь, ведущую из столовой в коридор, и вопросительно глянул на девушку. Поймёт или нет его безмолвный вопрос - приглашение сбежать отсюда? Да, поняла, какое счастье, и даже смогла дать понять, что выйдет из - за стола через пару минут после него, чтобы не привлекать внимания!
Извинившись перед капризно надувшей губки девицей и какой - то дамой средних лет, сидящей по другую руку от него, Поль вышел из - за стола и выскользнул в широкий коридор. Отлично, свобода! Теперь нужно лишь дождаться Александру. А вот и она, тоже, кажется, весьма довольная тем, что ускользнула от общего сборища за столом.
- Александра Карловна, как я рад, что вы поняли  мой безмолвный сигнал! Может быть, прогуляемся по саду? Возвращаться за стол, честно говоря, мне совсем не хочется, при всём глубочайшем уважении и почтении к Шарлотте Густовне.       

+2

3

Мишель вновь привез в имение своего друга Ипполита Ивановича Муравьёва-Апостола. Шарлотта Густавовна в ответ на приветствие Муравьёва-Апостола радушно заметила: «В нашем доме гостям завсегда рады. Александрин, распорядись, чтобы Ипполиту Ивановичу приготовили комнату».

Александра никогда еще так не радовалась поручением mama. Под вполне приличным предлогом выскользнуть из гостиной – большего ей сейчас и не требуется. Перевести дух, успокоиться. Шибко бьется сердечко, словно стремится выскочить из груди.
- Поди ко мне, Дуняшка, - Ферзен окликнула служанку, маячащую в людской. – Приготовь для друга Михаила Карловича комнату, да поскорее. Что и в прошлом году. Помнишь? Тогда ступай!

Приказание отдано, поручение выполнено. Следует вернуться к maman, брату и Ипполиту Ивановичу.
Сашенька не ожидала увидеть его этим летом в имении. Отчего? Не ожидала и все. Боялась. Минувшая весна принесла в девичью душу нечто светлое, хрупкое, не испытанное ранее. Барышни в Институте назвали бы то любовью. Непременно любовью. А Ферзен и сама не сомневалась. Не сомневалась, что влюбилась в лучшего друга брата-близнеца.

Как? Когда? Еще год назад она воспринимала Поля лишь как приятного собеседника. И вот при одном мимолетном взгляде сердце трепещет, словно раненная птица. Весенние балы, где Сашенька не редко встречала Ипполита Ивановича, изменили мнение о молодом человеке. Мнение? Не только, совсем не мнение, но чувства.

- Где ты пропала, Александрин? – послышался невдалеке голос maman. – Мишель с другом выпьют чай с дороги. – А ты должна еще раз обсудить со мной меню к обеду на именины.
Что ж у нее будет время прийти в себя.

Через два дня на обед собрались соседи. Сашенька помогала maman принимать гостей, занимать беседой в ожидании приглашения за стол. А еще ее собственными стараниями Ипполит Иванович был посажен подле Машеньки Бахметьевой, которая принялась кокетничать и болтать без умолку. Хозяйка дома такими решениями дочери оказалась довольна: уделить внимание нужно всем гостям, а не только Муравьёву-Апостолу.

Сама Александрин вынужденно вела беседу с Николаем Зуевым, которого терпеть не могла с детских лет, но приходилось нести расплату за собственные решения. Мишель, глядя на мучения Саши и Поля, лишь тихонько посмеивался, за что получил легкий пинок от сестры. Но ситуацию ее немое возмущение не исправило.

Обед подходил к концу, когда Ипполит вдруг решил подняться из-за стола и прогуляться. «Счастливчик», – пронеслось в голове у Александры Карловны. А еще девушка поймала довольно красноречивый взгляд прапорщика. И лишь кивнула в ответ. Но согласиться на прогулку – одно, совершенно другое – покинуть гостей, не вызвав вопросов и нелицеприятных домыслов. Пока Сашенька думала, Шарлотта Густавовна, сама того не подозревая, нашла для дочери выход: отправила распорядиться по поводу чая в саду под яблонями.

У слуг уже было все готово, ждали лишь приказаний. Минутное дело и Саша, даже не пытаясь скрыть довольную улыбку, вышла в сад. Ипполита она отыскала быстро, даром что тот был в противоположной от столов стороне сада.

- Кажется, вам пришлась не по вкусу компания. Не печальтесь, возвращаться не придется - скоро все сами выйдут в сад. Но мы вполне можем погулять четверть часа. Надеюсь, вам у нас не скучно? Помниться, в прошлый раз вы остались довольны визитом. Конечно, здесь не Петербург, совершенно другое общество, развлечения.

Слова давались легко и сердце не трепетало, как два дня назад. Удивительно, ведь чувства не угасали. Неужто все дело в обеде и не слишком приятном соседе?

Отредактировано Александра Ферзен (2023-03-27 18:20:29)

+3

4

Боже всемогущий, как идёт Сашеньке нарядное небесно - синее платье, как оттеняет оно дивный цвет глаз своей хозяйки! А как красит девушку простая, скромная причёска, волосок к волоску буквально!  Да, всё в его прекрасном ангеле безупречно, всё идеально, без сомнения. Только вот разве может такая дивная, необыкновенная девушка симпатизировать ему иначе как приятному собеседнику и другу брата? Да, Сашенька общается с ним охотно, но общение ведь не равно истинной любви? Любовь  это когда кто - то вдруг становится тебе ближе и милее всех на свете, когда жизни не мыслишь без того, кто завладел сердцем, когда хочется радоваться каждой минуте, проведённой рядом с дорогим тебе человеком. Вот как сам Ипполит сейчас, влюблён как только можно влюбится в 19 лет, и готов боготворить Сашеньку, даже не воспринимая это как  какое - то богохульство.
- Прошу прощения, если та барышня, мадемуазель Бахметьева, подруга вам, но мне и правда немного наскучило её общество. Признаться по совести, столько общительные барышни мне не очень по вкусу, почему - то бесконечные беседы ни о чём очень утомляют меня.
Да уж, не дай - то Господи, если вертлявая и болтливая до безобразия Мари и правда подруга Александрин! Впрочем,вряд ли умная и утончённая Сашенька сдружилась бы с такой несносной глуповатой говорушкой. Ах да, Александрин говорила что - то про чай в саду! Как славно, значит, скоро вся съехавшаяся на именины публика переберётся в сад для чая со сладостями, и не необходимости возвращаться в столовую.
- О, чай в вашем саду, верно, будет пить несказанно приятно!  Только умоляю, скажите, что за чаем мне не придётся снова соседствовать с  мадемуазель Бахметьевой!   
Прогулка в ожидании, пока все выйдут в сад и накроют к чаю... Да что же может звучать лучше этих прекрасных слов? Предложив любезно Александрин руку, Ипполит с восторгом улыбнулся:
- Да, конечно, буду бесконечно счастлив составить Вам компанию.  Не устаю восхищаться вашим прекрасным садом, он дивно хорош.
Как же приятно идти по садовой дорожке рядом с Александрин, чувствовать прикосновение её ладони, запах тонких, очень приятных духов, ощущать тонкую ткань нарядного платья!  Счастье,, счастье как оно есть!
- Как я могу скучать в Вашем чудесном имении? Здесь невероятно уютно и хорошо, я, признаться честно, давно не ощущал себя нигде так комфортно. Да. Петербург хорош, но мне определённо нравится везде, где можно наслаждаться Вашим прекрасным и приятнейшим обществом.   
О, Боже, да это же звучит почти как признание в чувствах!  Не стоило так спешить, ведь от подобных слов Александрин только смутится и почувствует себя неловко. Ах, болван он болван, как же не заметил, что то, чем заняты мысли, вдруг сорвалось вслух! Хорошо если Александрин просто проигнорирует столь неуместные и способные внести неловкость в добрые отношения слова, это будет просто идеальным вариантом.

+3

5

- О, я достаточно умна, чтобы понимать: мои друзья не должны непременно нравиться всем окружающим, - в голосе проскользнули укоризненные нотки. – Но переживайте, Ипполит Иванович, с Машей мы хоть и выросли вместе, но близкой подругой она мне не стала.

Муравьёв-Апостол всегда так забавно смущался, а тут еще и смотрел виноватыми глазами, отчего Сашеньке стало жаль юношу. Жаль и смешно одновременно. Барышне стоило неимоверных усилий, дабы сдержать не только смех, но и улыбку. Отчего Поль всегда так смущался в ее присутствии?

- Болтовня мадемуазель Бахметьевой и меня порой ужасно утомляет, - Александрин вздохнула. – Но мне никогда не хватает мужества прервать ее из опасения нанести обиду. Прошу прощения, что вынуждена была подвергнуть вас такому испытанию. Maman не позволила бы посадить вас подле меня и Мишеля: хозяева должны уделять внимание всем гостям. Согласитесь, нам втроем было бы весело, а какого другим?  Не сердитесь, Ипполит Иванович, - Александра Карловна одарила молодого человека самой очаровательной из своих улыбок, - обещаю: более составлять компанию Мари вам не придется.

Разумеется, Муравьёв-Апостол не сердился, разумеется, поверил ее обещанию – Сашенька прочла ответы во взгляде, даже слова были излишними. И, разумеется, согласился прогуляться по саду и даже предложил даме руку.

- Матушка гордится нашим садом. Красота сада – полностью ее заслуга. Maman всем руководит, раздает указания садовнику, выписывает саженцы цветов, сама выбирает места для посадки.

Привычная светская беседа. Обыкновенная прогулка. Отчего же сердце вдруг часто застучало? Нет, не вдруг: как только ее тоненькие пальчики коснулись рукава Ипполита. Удивительное спокойствие, что царило в душе два дня, исчезло в один миг. Сашеньке трудно даже вслушиваться в слова друга брата. А вслушиваться надо, дабы не ответить невпопад. Следующий ответ молодого человека заставил вздрогнуть. И оставалось молить Бога, чтобы Поль не заметил этого.

- Что вы сейчас сказали, Ипполит Иванович? – Александра Карловна резко остановилась и даже высвободила свою руку, которой опиралась на руку гостя.

Александрин хорошо расслышала, но Ипполит должен повторить. Его слова сродни признанию в любви. Но все-таки не признание. А ей нужно знать. Непременно нужно знать: неужто Муравьёв-Апостол может быть влюблен в сестру своего друга? А если и впрямь влюблен? Что же тогда? Стоит признаться самой?

Нет, невозможно, просто не может такого быть. Обыкновенная вежливость. А если и впрямь вежливость, как пережить горькое разочарование?

Отредактировано Александра Ферзен (2023-03-28 11:30:00)

+2

6

Приятная прохлада сада, тонкий аромат каких - то неведомых Полю цветов, пение птиц в ветвях деревьев - всё так и располагало к спокойной, размеренной прогулке по аллее вдвоём.  А как приятно держать за руку Александрин, ощущать её хрупкую девичью ладошку в своей ладони! И голос Александры, тихий, мелодичный, подобен самой прекрасной музыке.
- Как я рад, что мадемуазель Бахметьева вам не подруга! Значит, без опасения невольно оскорбить вас, могу констатировать, что эта барышня очень напомнила мне сороку, что трещит, не умолкая ни на минуту.
Какая всё - таки Александрин тактичная и вежливая, неспособна даже осадить слишком говорливую или утомляющую человека! Впрочем, и сам Поль такой же во многом, в начале учёбы в училище тоже немало страдал от неумения отвадить от себя нежеланных персон из числа сокурсников, только позже поневоле научился быть более решительным в этом отношении, отстаивая свои личные границы и зону комфорта. 
- Очень  хорошо Вас понимаю, я и сам страдал когда - то от неумения осаживать становящихся бесцеремонными и надоедливыми людей, а также от того, что побаивался обидеть пытающихся навязаться в друзья неприятных мне лиц. Не ошибусь, если предположу, что с таким мягким, добросердечным и совестливым характером Вам порою приходилось нелегко во время обучения в институте, и кто - то пытался пользоваться Вашей добротой?
И снова разговор о саде, о том, как  Шарлотта Густовна добилась такой невероятной его красоты. Правда, Ипполит слушал то, о чём рассказывает Александрин вполуха, наслаждаясь разве что самим звучанием голоса возлюбленной. Уф, кажется, Александрин и не заметила почти признания, невольно сорвавшегося с губ Поля! Вот и славно, пока ведь рано, ну, совсем рано открывать Александре свои чувства, спешка здесь недопустима. Ах, нет, всё - таки признание Александрин услышала, и верно поняла, что хотел высказать Поль. Что ж, значит, пути назад нет, врать и лукавить тоже не дело. Но как - то отреагирует Александра? Ведь и сейчас уже она вырвала свою ладонь из руки Ипполит, смотрит настороженно. Глядя прямо в глаза девушке, Ипполит тихо прошептал:
-  Простите, если невольно смутил или оскорбил Вас. Вы всё верно поняли, я люблю Вас, Александра Карловна!   
Ну, вот и всё, признание сделано, отступать некуда! Ах, как всё - таки тяжко и мучительно ожидать ответа от той, что дороже тебе белого света, той, что полностью владеет твоими думами и сердцем! Может быть, разрядить тишину? Да, наверное, как раз поэтические строки будут весьма к месту.
Я готов повторять вновь и вновь,
Что я счастье в тебе отыскал,
Ты моя неземная любовь,
Я таких никогда не встречал!

Каждый день, каждый час и мгновение
Посвящать лишь тебе я готов,
С тобой ярче мое настроение,
Ведь друг друга поймем мы без слов!

Я всегда буду рядом, родная,
Я к тебе каждой клеткой тянусь!
Буду верен тебе, обещаю,
Нет, не так: я душою клянусь!

+2

7

Его слова, такие желанные. Слова, наконец-то произнесенные вслух. Слова, от которых закружилась голова, а сама Александра побледнела и оказалась не в состоянии вымолвить ни слова в ответ. Слова, от которых зависит ее будущее, ее судьба.

- Красивые стихи, - глупо, но Саша смогла лишь похвалить стихи. Ей не хватало сил расспросить кто автор. Да и разве важно сейчас кто автор?

Я люблю вас - ей казалось, что она слышит слова Ипполита вновь и вновь. А юноша ждал ее реакции. Ее ответа. Как и любой влюбленный, Муравьёв-Апостол желал бы услышать ответное признание. И услышал бы, если бы Александра оказалась в силах справиться с волнением.
Взгляд прапорщика мешал сосредоточиться. Внимательный, настороженный взгляд, в котором отчетливо читалась надежда.

Ферзен хватило минуты, на которую она потупила взор. Минута, чтобы собраться. Минута, чтобы решиться признаться в ответ.

- Вы смутили меня, но не оскорбили. Нельзя оскорбить любовью, - девушка подняла взгляд. Вот только улыбнуться не получалось. – Вы… вы удивили меня. Признаюсь, я не ожидала услышать от вас ничего подобного, Ипполит Иванович.

Отдавала ли Сашенька себе отчет в том, что своими словами откровенно мучает юношу? Несомненно, но юная Ферзен тянула время не специально. Лучше было бы выпалить собственное признание на одном дыхании. И Саша решилась.

- Ваши слова… они… я… я люблю вас, - последние слова Александрин и вправду произнесла на одном дыхании.

Стало ли легче от собственного признания? Едва ли. Теперь все ее существо охватило радостное волнение. Тонкие пальцы слегка дрожали. Удивительный день. Еще утром Александра и подумать не могла, чем обернется для нее обыкновенная прогулка по саду. Не дерзко ли называть обыкновенной прогулку, в которой компанию составлял человек, любимый ею всем сердцем?

Но что теперь, когда оба открылись друг другу? Неужели Ипполит отправится попросить ее руки у графа Ферзена? А что ответит отец? Ведь не может же Карл Иванович не согласиться?! А если…

«О чем ты думаешь, Александрин! Отчего так спешишь в мыслях? Поль же не предлагает тебе тотчас стать его женой!» - одернула себя Саша.

Как давно Ипполит влюблен в сестру своего лучшего друга? И знает ли об его чувствах Мишель. Брат ни о чем ни разу не обмолвился сестре, но сие совершенно не означало тот факт, что Михаил не был в курсе сердечных дел Муравьёва-Апостола. Но ничего Александра еще поговорит с братцем по душам.

+1

8

Ах, наверное, лучше было бы вспомнить что - нибудь из незабвенной классики - прекрасного Шекспира с его сонетами, возможно, даже что - то о любви на так любимой латыни, а не цитировать собственные строки, посвящённые как раз - таки обворожительной Александрин! Хотя... Учитывая, как смелы зачастую древние гении поэзии в описании чувств, римляне и греки у невинной и чистой Александрин явно могли вызвать полнейший шок, хорошо если сам Ипполит не получил бы за слишком вольные цитаты пощёчину нежной девичьей ручкой. Но Шекспир как раз был бы очень к месту, и дёрнул же его чёрт вспомнить собственные строки в такой момент!
О, радость, Александрин похвалила поэтические строки, назвав их красивыми! Из вежливости и тактичности, или же ей и правда понравились скромные юношеские стихи? Нет, нет, конечно,Ж похвала от чистого сердца, его прекрасный и дивный ангел просто не умеет лгать и лукавить, это - то Поль успел уже понять в полной мере за то время, что знаком с Александрин. Значит... Можно рискнуть и признаться в авторстве строк!
- Мне бесконечно приятно слышать это из Ваших уст, Александра Карловна, тем более что открою небольшой секрет - эти строки написал я сам, и посвятил их именно Вам.     
И всё - таки, что же ответит Александрин собственно на признание в любви?  Как же мучительно тянутся минуты, честное слово! Даже восхитительная прелесть тенистого сада - главной гордости Шарлотты Густавовны - уже казалась второстепенной по сравнению с ожиданием ответа от возлюбленной.  Сашенька, Александрин, Адини - да сколько же ласковых, нежных вариантов имени придумывал для неё долгими бессонными ночами влюблённый Поль!  И так и не смог точно понять, какое из нежных имён лучше всего подойдёт его прекрасному и совершенному ангелу.
Александрин вновь заговорила. Как жаль, это всё ещё не ответ не признание, значит, томительному ожиданию не конец!
- Как странно, мне казалось, очень сложно не заметить, что я с первой же встречи абсолютно очарован Вами и отдал Вам своё сердце.  Значит, я умею всё - же скрывать чувства чуть лучше, чем предполагал сам. Я не тороплю Вас, Александра Карловна, сам понимаю, что признание оказалось слишком внезапным и Вы не были готовы к нему, поэтому готов смиренно ждать, сколько потребуется для того, чтобы Вы смогли дать взвешенный и обдуманный ответ.
Ну вот, теперь Александрин может с полным основанием тянуть с ответом и держать его в неизвестности сколько угодно! Да что же это он, так плохо думает о своей возлюбленной!  Подобным образом мариновать мужчин, заставляя мучиться в ожидании решения судьбы, способны лишь бездушные прожжённые кокетки, а не чистая, невинная дева!
А вот и ответ наконец - то прозвучал в ушах сладкой, дивной музыкой!  О, радость, Александрин тоже любит его!  Какой же сегодня чудесный, восхитительный день!  Тихо - тихо, склонившись к ушку девушки, Ипполит взволнованно прошептал:
- Вы сейчас сделали меня счастливейшим человеком на свете, Александрин! Я и представить себе не мог, что мои чувства найдут отклик в Вашем сердце, и что я тоже нравлюсь Вам!
Кажется, в саду пока тихо, гости и хозяева дома ещё не вышли из столовой к чаю! Что ж, можно рискнуть и осмелеть ещё больше, если нет риска попасться кому - то на глаза.
- Простите заранее мне вольность, Александрин, но я просто не могу удержаться от того, что сделаю сейчас.
Ещё миг - и руки Поля бережно приобняли Александрин, а губы бережно соприкоснулись с алыми, чудесными губками девушки в несмелом, робком поцелуе.

+1

9

Поцелуй явился для Сашеньки полной неожиданностью. Поль быстро предупредил о своей вольности, но девушка настолько растерялась от признаний, юноши и своего, что толком и не расслышала слов Ипполита.

Легкое, почти невесомое прикосновение мужских губ заставило Ферзен вздрогнуть. Руки Поля не позволили тотчас же отстраниться, впрочем, ей и не хотелось отстраняться. Их первый поцелуй, робкий, короткий, самый важный.

- Что вы себе позволяете, господин Муравьёв-Апостол? – Александра Карловна едва заметно нахмурилась, огляделась по сторонам, напряженно прислушалась – никого. Как бы приятно не было, поощрять дерзость она не собиралась. – А если бы нас увидели? Даже беседа с вами наедине может стоить мне доброго имени. Только что произнесенные слова, вами и мной, они… мы должны быть осмотрительнее. Дом нынче полон гостей, которые вот-вот выйдут в сад. Вы ведь не желаете причинить мне вред, не так ли?

Кажется, Александрин только что отчитала Поля, как ребенка, пойманного на кухне в момент воровства сладостей. Глупо? Несомненно, но сказанного не воротишь.

- О, я не поблагодарила вас за стихи и посвящение. Он чудесны, пообещайте переписать их для меня на бумагу, чтобы я могла перечитывать строки! – Ферзен улыбнулась. На мгновение, потом вновь стала совершенно серьезной. - Что же нам теперь делать, Ипполит Иванович? С нашими чувствами? Можем ли мы рассказать о них родным?

Ей хотелось спросить напрямик: «Женитесь ли вы теперь на мне?». Хотелось, но сказалось воспитание и гордость: благородной барышне негоже навязываться мужчине в возлюбленные, тем паче в невесты. Нет, Поль должен сам предложить, хотя бы заговорить о такой возможности. Саше не терпелось поделиться переживаниями, надеждами, мечтами с матушкой и Мишелем. С Мишелем даже в первую очередь. Но без ответа Муравьёва-Апостола на вопрос она не посмеет сказать родным и слова.

Скоро осень, новый сезон, выезды в свет, приемы, балы. Родители были полны решимости найти нынешней зимой выгодную партию для единственной дочери. Но как ей теперь улыбаться, танцевать с другими, когда сердце наполняет чувство к Ипполиту? Если возлюбленный не решится нынче просить ее руки, другой возможности может и не представиться. О том, что граф и графиня могут не дать согласия на брак дочери и прапорщика, барышня даже не думала.

0

10

О, Боже, как де смутилась и испугалась, кажется, Александрин! Не стоило спешить с поцелуем, ох. не стоило!  Это для Поля уже не впервой целовать девичьи нежные губки, да и не только целовать, уж чего там греха таить.  Для молодого офицера странно было бы не иметь никакого опыта близких отношений с дамами, пусть и определённого поведения, таких господ в офицерской среде уж точно стали бы величать мамсиками и малышами. Нет, Поль к завсегдатаям столичных борделей отнести себя не мог, Боже упаси, был в подобном заведении лишь один раз, ещё в годы учёбы в школе училище колонновожатых, когда и случилось всё самое важное, собственно говоря, а после элементарно брезговал заглядывать к весёлым красоткам. А Александрин такая нежная, хрупкая, чистая, неискушенная, конечно её испугал и смутил первый в её жизни поцелуй! Вон как выговаривает Полю, даже стыдит его, хорошо ещё хоть не приложила пощёчиной!  Разжав руки и отстранившись от девушки, Ипполит тихо произнёс:
- Простите великодушно, конечно, мне следовало быть сдержаннее и держать эмоции под контролем! Обещаю отныне позволять себе подобные вольности лишь с Вашего одобрения, и никак иначе.  Клянусь, у меня и в мыслях не было обидеть или оскорбить Вас, и  я никогда не позволю испортить Ваше доброе имя, мой небесный прекрасный ангел.
О, радость, гнев из взора Александрин испарился, и глаза её снова заблестели приветливо и тепло! К тому же, девушке понравились стихи Поля, такой восторг и неподдельную радость не сыграешь специально!  Как славно всё - таки, что он решился процитировать именно свои скромные строки. Широкая улыбка осветила лицо молодого прапорщика:
- Разумеется, это будет огромная радость для меня, если Вы вспомните обо мне, когда станете перечитывать данные строки.
Как хорошо, что гости и хозяева дома ещё не спешат выйти в сад дружной толпой! Можно пока хоть немного времени провести наедине с Александрин, без лишних глаз и ушей.  Тем более что Мишель умён и поймёт, что Ипполит наслаждается минутами в обществе его сестры, поэтому вероятно догадается чуть опередить основное общество и выйти в сад первым, чтобы дать шанс Полю и Александрин не быть застигнутыми врасплох. Но тут же и мысли о Мишеле, и о гостях в доме резко отошли на задний план. Александрин спросила, что им делать со внезапно открывшимися чувствами далее. А разве есть какие - то варианты, вообще - то? Первое и самое важное - спросить саму Александрин, согласна ли она стать его женой, затем написать своему отцу, и, пока идёт письмо до батюшки и добирается уже до Поля ответ, официально попросить руки Сашеньки у любезного Карла Ивановича, чтобы стать официально женихом своей возлюбленной. А дальше уже - венчание, и счастливая семейная жизнь.  Нет, лучше пока не загадывать, до счастливой семейной жизни ещё долго - долго, ещё ведь неясно даже, согласится ли сама Александрин стать его женой?  А ведь препятствием может стать и, к примеру, категорический отказ Карла Ивановича выдавать единственную дочь за небогатого прапорщика, который вечно считает каждую копейку в кармане.  Да и вообще, Полю всего - то 19, а возраст, с которого дозволяется жениться офицерам - 25 лет минимум.  То есть, если даже Александрин и согласится осчастливить его и стать женой, то ждать шанса соединить свою судьбы воедино им придётся долгих - долгих шесть лет.
Тихим шепотом, нежно взяв девушку за руку, Ипполит промолвил:
- Скажите, Александрин,  согласились бы Вы осчастливить меня и стать моею женой? Понимаю, что я далеко не самый завидный жених - небогат, чин невелик, поэтому пожалуйста, подумайте хорошо, не пожалеете ли Вы, если скажите "да"? И ещё, пожалуй, самое главное - я офицер, а офицеру допустимо жениться лишь не ранее достижения возраста 25 лет.  Разумеется, я в ближайшие же дни поговорю с Вашим отцом и спрошу, согласен ли он на наш брак, но ждать возможности соединить свои судьбы нам придётся целых шесть лет, немалый срок.

Отредактировано Ипполит Муравьёв-А. (2023-05-02 12:18:35)

+1


Вы здесь » 1825: Время гнева » Эпизоды » Поговорим серьезно


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно