1825: Время гнева

Объявление

«
1825
время гнева
‎»
1825 год. Сила и могущество России не вызывают сомнения. Сильнейшая держава Европы, кажется, для Российской Империи нет ничего невозможного. Молодые гвардейские офицеры воодушевлены победой на дальнейшие свершения. Они уверены, что своими силами смогут добиться равенства и свободы. Ради своих целей и идеалов гвардейские офицеры готовы пойти на все. Для них честь и достоинство — не пустой звук. На карту поставлено все: жизнь, любовь, положение в обществе. Молодые победители не боятся рисковать, они намерены идти до конца. Не имея сил идти вперед, они увидели, что нет уже спасения позади. Жребий был брошен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1825: Время гнева » Альтернативная реальность » Просто мы повстречались с тобой


Просто мы повстречались с тобой

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

[nick]Екатерина де Лаваль[/nick][icon]https://cdn-st4.rtr-vesti.ru/vh/pictures/bq/245/934/7.jpg[/icon][status]нежность[/status][lz]Дочь графа  де Лаваль, девица на выданье [/lz]


На небесах за нас давно всё решено,
Но никому об этом знать не суждено,
Тот путь пройдём, что предназначен нам судьбой,
Я лишь молю, чтоб быть с тобой, с тобой

https://i.ibb.co/rtZ3nmT/original-1-1.png
ПРОСТО МЫ ПОВСТРЕЧАЛИСЬ С ТОБОЙ
Сергей Трубецкой, Екатерина де Лаваль
Франция, Париж, лето 1819 года; NC-17
http://www.pichome.ru/images/2015/08/31/3FqWcfL.png
Знакомство порою может быть судьбоносным, сводя людей, предназначенных друг другу свыше 

Отредактировано Екатерина Трубецкая (2023-03-23 16:26:14)

0

2

- Вам обязательно надо жениться, Серёжа.
- В этом году, Николай Павлович? 
- Не зубоскальте. Я нашел вам достойное семейство, но не знаю, справитесь ли вы с этой задачей, Сергей Петрович. Однако, если женитесь, то получите полковника. И слухи, может, поутихнут. Так что дерзайте.

***
Сергей Петрович не впервые приезжал в Париж, но теперь здесь он оказался с одной лишь единственной целью, которую про себя называл уникальной. Его послали привезти в Петербург невесту, а лучше жену. И, как ни странно, случилось это весьма забавным способом - с заключением пари и даже особенным призом, потому что тот, кто сделал ставку, уверял, что Трубецкой не справится. Не по зубам ему, соблазнителю и распутнику, окажется этот орешек.
Любопытство взяло верх. И полученное почти сразу после приезда приглашение на бал в доме Жана-Шарля-Франсуа де Лаваля князь воспринял не иначе, как знак судьбы. Возможно потому на блестящий во всех смыслах раут он явился при всем параде, желая произвести нужное впечатление.
Дом французского аристократа, столько времени помогавшего опальному королю Людовику, и правда напоминал настоящий дворец. Баснословно неприличное богатство делает людей оторванными от реальной жизни. Не то чтобы они живут словно боги, но отпечаток "проклятого злата" лежит на всем - на поведении, на взглядах на жизнь, даже в одежде.
Никогда не слывший красавцем, Трубецкой, тем не менее, обладал живым умом, ярким характером и недюжинной харизмой. А потому занял позицию выжидательную, хоть и понимал, что его встречают здесь с более внимательными почестями, особенно хозяйка дома Александра Григорьевна, которая тут же взяла столичного гостя в оборот и вела подробный допрос о петербургских сплетнях. 
Мило улыбаясь и пересказывая только добрые вести, Сергей Петрович однако держался весьма отстраненно, потому что на самом деле устал с дороги и, так сказать, явился с корабля на бал в надежде наконец взглянуть на возможную невесту. Николай Павлович настоял рассмотреть ее получше со всех сторон, говоря, что пуще всего эту девицу красит её наследство. И что же он имел в запасе - завидный жених, герой 1812 года, с именем и доходом, перспективами в карьере, и она... не из первых красавиц, да и вошла в пору, когда девичество грозит стать опасным, но наследница весьма большого приданого.
- А что же ваше семейство? Как поживают ваши дочери и сын? - Спросил после долгого обмена любезностями князь, закладывая руки за спину и смотря в сторону танцующих пар, которые по правилам должны были скоро сменить партнеров.
- Да вот же моя старшая дочь. Каташа, посмотрите, какой гость к нам прибыл! - Хозяйка дома увидела старшую дочь среди других незамужних девушек, что шептались о чем-то поблизости, и поманила ее рукой.
Сергей Петрович обернулся и чуть прищурился, улыбаясь одной из своих самых лучезарных улыбок. Он учтиво склонил голову, потому что был уверен, что девушка его видит и не может ослушаться родительницу в желании представить её очередному высокому гостю. Взгляд Трубецкого оценивающе скользнул по фигуре в белом платье, которое было пошито по последней французской моде, а потом вернулся к лицу, потому что еще секунда и это разглядывание превратилось бы в неприличность. 

"Я ведь не лошадь покупаю. А за невестой вроде как приехал..."

- Князь, позвольте вам представить мою дочь Екатерину Ивановну. 
- Мне очень приятно наконец лицезреть вас воочию, Екатерина Ивановна, я много о вас наслышан, причём, из самых высоких уст. Цесаревич Николай до сих пор помнит ваш с ним танец на вашем первом балу.
- Трубецкой вытянулся по-военному, кланяясь и невесомо касаясь губами затянутой в перчатку руки. Он пытался сейчас настроиться на благодушие, которое в нем все быстрее таяло от жара и духоты.
Лишь сумасшедшие почитали балы за счастье. На самом деле эта ярмарка тщеславия служила лишь для того, чтобы заводить знакомства и выставлять дочерей, как кобыл на аукционе, для замужества. И то, что князя принимали здесь радушно, лишь говорило о его военных заслугах и богатстве.
- Сергей Петрович Трубецкой, капитан лейб-гвардии в Семёновском полку,- мужчина не стал озвучивать своих прочих регалий, потому что не считал это нужным с девушкой, которая, скорее всего, мало понимает в военной жизни. - Могу ли я попросить у вас разрешения пригласить на следующий танец?
Сергей смотрел на Катерину сверху вниз, и она казалась ему маленькой и очень хрупкой в сравнении с ним самим. Такое нежное и светлое лицо, такие милые кудряшки на висках. Что же так взволновало Николая Павловича, что он послал его сюда? Кокетка ему вскружила голову или оказалась чем-то особенным в сравнении с другими девушками?..

Отредактировано Сергей Трубецкой (2023-03-16 22:16:25)

+5

3

[nick]Екатерина де Лаваль[/nick][icon]https://cdn-st4.rtr-vesti.ru/vh/pictures/bq/245/934/7.jpg[/icon][status]нежность[/status][lz]Дочь графа  де Лаваль, девица на выданье [/lz]

Бал в доме родителей, по сути, ничем не отличается от множества светских мероприятий, подобных ему. Всё те же приглашённые знатные и именитые персоны мужского и женского пола, всё те же танцы, всё те же разговоры обо всём и ни о чём, вьющиеся вокруг кавалеры. Нет, балы и приёмы Каташа Лаваль любит и любила всегда всем сердцем, с совершеннейшим упоением танцует на них, с радостью поёт для гостей, если оные просят об этом, умеет поддержать приятную беседу. Но с каждым разом веселье и радость вкупе с праздничным настроением всё больше омрачают взгляды почтенных матрон, в которых так и читалось плохо скрываемое сочувствие, а также острые и злые намёки отъявленных сплетниц. Ну, конечно, Каташе в конце ноября уже исполнится 19, матроны и сплетницы уже и рады записать её в почти старые девы. Ах, какие же они глупые и смешные! Да разве объяснить подобным персонам, только и ждущим, как бы навесить на кого - нибудь ярлык, что не раз уже получала она предложения руки и сердца, а что до сих пор не замужем, так только потому, что не хочет связывать жизнь абы с кем, а мечтает встретить своего, единственного и ненаглядного милого, которого полюбит всем сердцем. Ничего - то эти злые и гадкие люди не знают о любви и о том, как важно найти счастье и гармонию в жизни! Только вот сочувственные взгляды и злые шепотки всё равно раздражают и не позволяют в полной мере наслаждаться праздником.
Стоя в перерыве между турами танцев в компании подружек - сверстниц у стены и вставляя время от времени свои реплики в их тихую, но оживлённую беседу, Катрин внезапно поймала на себе чей - то изучающий и пристальный взгляд. И тут же раздался голос матушки, явно желающий привлечь её внимание к чему - то. Хотя, скорее уж к кому - то, судя по тому, что родительница упомянула о каком - то госте. Странно, кому бы матушка так желала её представить? Даже любопытно, что за персона такая важная прибыла в их дом на бал, чтобы маман, никогда не пытавшаяся даже навязать Катрин какие - либо знакомства, сейчас изменила своим правилам. 
Извинившись перед подружками, Каташа приблизилась к матушке, рядом с которой стоял незнакомый офицер в русском мундире. Ещё миг - и незнакомец вежливо коснулся губами запястья Катрин, затянутого в тонкую перчатку, а затем заговорил. Какой приятный голос у него, между прочим! Низкий, будто сразу проникающий в душу, к такому и захочешь не останешься равнодушным. Ответив князю столь же приветливой и любезной улыбкой, Каташа промолвила:
- Взаимно, я также рада нашему знакомству. О, раз Вы лично знакомы с Его Высочеством, значит, верно, бываете при дворе? 
Однако, этот господин не так уж и прост! По всей видимости, вхож ко двору, коль уж пересекался и беседовал с цесаревичем,  неглуп, кажется, галантен и любезен. О, наконец - то он и представился, назвав своё имя! Князь Трубецкой... Ну, конечно, о нём - то заочно Катрин уже слышала неоднократно. Блестящий офицер, герой войны 1812 года, отмеченный за храбрость наградами, богат, имеет отличные служебные перспективы. Вот и объяснение, почему матушка пожелала познакомить Катрин с князем! Уж конечно, рассчитала всё в уме и предположила, что отказаться от шанса заполучить подобного зятя было бы глупо.
- А я тоже, оказывается, наслышана о Вас, Сергей Петрович, и оттого ещё более счастлива познакомиться со славным героем войны!
И снова этот изучающий, пристальный, будто даже оценивающий взгляд. И приглашение на танец, в ответ на которое Катрин учтиво кивнула головой:
-  Да, конечно, с большим удовольствием.

Отредактировано Екатерина Трубецкая (2023-03-23 16:20:00)

+4

4

Улыбчивая дочь де Лаваля показалась Трубецкому с первого мгновения милой и очаровательной особой. И так как несколько танцев оркестр уже отыграл, то скорее всего их ожидал французский вариант кадрили, которую ещё можно отдать незнакомцу, потому что мазурка наверняка уже занята более счастливым кавалером и записана в бальную книжечку заранее.
Трубецкой мягко предложил открытую ладонь Катрин, а затем кивнул ее матери, чтобы направиться с девицей к танцующим, а заодно узнать, насколько наследница столь большого состояния расположена к беседам со столичным князем.
Нередко охотники за невестами с приданым получали отказы не только от родителей, но и от самих барышень, поскольку ставшее чуть более либеральным к бракам общество начало учитывать и интересы самих невест, не всегда, но всё же. И хотя по-прежнему невеста была тот же "товар", теперь можно было отказаться от неприятного времяпрепровождения и даже альянса. Хорошо воспитанная девица на людях проявит внимание, конечно, изобразит смирение, даже перекинется несколькими словами с претендентом, но потом закроет для него двери.
Сергей Петрович, несмотря на все его таланты, регалии и подвиги, уже был человеком немолодым по меркам северной столицы. И слыл заядлым холостяком, у которого слишком много своих дел, не позволяющих вести жизнь семейную. А ещё по Петербургу, точнее, по некоторым его кругам как дым начали расползаться слухи о слишком близкой его дружбе с цесаревичами Николаем и Михаилом. Отсутствие жены только подпитывало нездоровое любопытство в узких кругах.
- Ваша матушка была очень любезна, пригласив меня на сей приём. И хоть я прибыл только днём, не смог не показаться, чтобы поблагодарить вашей семейство за радушие. - Трубецкой говорил обыденные вещи, но глаза его, полные потаенного глубокого пламени, смотрели на юную Катрин с тем любопытством, которое возникает у мужчины, решившего что-то поменять в своём привычном укладе. - Вы любите французскую кадриль? Очень надеюсь, что успел как раз на неё. Хотя и вальс вызывает во мне много приятных воспоминаний из довоенного прошлого. В тот момент я еще мало знал о жизни, о том, что такое чувствовать себя настоящим, - чуть сжав кончики пальцев Катрин, Сергей Петрович их тут же отпустил, давая музыке звучать в ушах громко и захватывающе, парам кружиться, а им ожидать последнего аккорда, чтобы некоторое время ещё продолжить светскую беседу. 
В ярком свете хрустальных люстр, отражавших блеск свечей, девушка перед ним выглядела совсем ещё не тронутой страстями и заботами времени, пусть и была на грани свежего возраста. Её ясные глаза, тени длинных ресниц, нежный румянец на щеках, розовые губы, её очаровательные кудряшки и покатая линия плеч вызывали в Трубецком воспоминания о прежней беззаботности, о простом счастье, которое давно миновало и сменилось подозрительностью и отрицанием житейского благополучия в целом. У офицера вся жизнь подчинена службе, командованию и приказам. С годами быстро забывается, что ты человек, а не солдафон, который создан, чтобы убивать и оттачивать военный навык.
- А вот и пауза, - добавил князь, когда оркестр затих и пары стали расходиться, готовясь в ближайшее время выйти для нового круга. - Надеюсь, что я ещё не забыл, как держать темп и не перепутать фигуры, - Сергей Петрович мягко и смешливо улыбнулся Каташе. Он безо всякой задней мысли ласкал взглядом тонкую шею и кружево белоснежного лифа, почти физически ощущая, как вздымается грудь девушки.
Вместе со вступлением оркестра он вышел с Екатериной Ивановной на паркет и встал напротив другой пары, образуя квадрат, чтобы вступить в кружение и повести милую девицу вокруг себя. Лёгкие прыжки давались Трубецкому безо всякого напряжения. Смена партнёрш завершалась новым кругом движений, и теперь мужчина с лёгкостью мог рассмотреть де Лаваль, и даже видел несколько мгновений её тонкие щиколотки, обтянутые чулками, и атласные туфельки на небольшой, довольно прелестной ножке.
Вся Катрин напоминала крепкий бутон цветка, который хотелось сорвать немедленно. Она манила к себе тонким ароматом духов и была слишком чиста и хороша для извращённого Трубецкого.
- Благодарю вас, Екатерина Ивановна, я давно не получал столько удовольствия. - Князь отдышался после танца, искренне довольно улыбаясь. - Понимаю, что ваш вечер, наверняка, расписан до самого конца, но я бы с удовольствием украл пару танцев у других господ. А ещё с удовольствием принял бы приглашение на завтрак. Или пикник. Может быть завтра или послезавтра. У вас ведь наверняка есть домашний сад. Ещё год назад ваш батюшка, мы тогда были совсем немного знакомы, рассказывал мне, что вы и ваша матушка занимаетесь розами. Было бы чудно провести время вместе в вашем цветнике. - Трубецкой взял Каташу за руку, наклонился и поцеловал кончики ее пальцев, выражая глубокую благодарность за танец и свою симпатию.

Отредактировано Сергей Трубецкой (2023-03-19 00:13:20)

+5

5

[nick]Екатерина де Лаваль[/nick][icon]https://cdn-st4.rtr-vesti.ru/vh/pictures/bq/245/934/7.jpg[/icon][status]нежность[/status][lz]Дочь графа  де Лаваль, девица на выданье [/lz]

Ладонь Катрин оказалась в крепкой, сильной руку князя. Однако, он очень даже приятен внешне! Не красавец, возможно, но кто сказал, что для мужчины обязательно красота? Да и сама Каташа, если уж совсем честно, далеко не писанная красавица, в отличие от той же Зиночки, которая в свои 15 лет уже чудо как хороша. Так что ей ли обращать внимание на мужскую красоту? И вообще, важнее ведь не внешняя, а душевная красота. А с этим у князя, кажется, всё в порядке, расположить к себе он определённо умеет, а когда улыбается, и вовсе лицо его кажется красивым.
Князь тем временем завёл любезную светскую беседу, голос его показался Каташе сейчас ещё приятнее, чем когда тот тот здоровался и представлялся по имени.
- Мы всегда рады гостям, это же прекрасно, когда в доме часто бывают друзья и хорошие знакомые!  О, так вы, вероятно, очень устали с дороги?  Путь от Петербурга до Париж непрост и порою ужасно изматывает.
Что за любопытство так отчетливо  сквозит во взгляде князя, почему смотрит он изучающе, будто оценивая даже Каташу? Неужели пытается увидеть в ней будущую супругу?  Да, это многое объясняло бы. Но отчего самой Каташе приятен этот изучающий, пристальный взгляд, почему кажется будто глаза князя излучают какое - то тепло и словно согревают изнутри?  Может быть, это и есть та любовь, о которой так много говорят и пишут в книжкам?
Французская кадриль была всегда одним из любимейших танцев Каташи. Во - первых, смена партнёра позволяет не ужасаться неловкости или откровенному занудству неудачного кавалера, позволяя себе недолгую передышку. А во - вторых, в тех же торжественных полонезе или менуэте лично Каташе намного сложнее точно запомнить все фигуру и не путать их, допуская откровенные ошибки.  Вот и сейчас, оркестр грянул весёлую музыку, и Каташа с князем вступили в число танцующих пар. Ах, кадриль, прекраснейший, чудеснейший танец! А князь, оказывается, ещё и прекрасный танцор, на удивление ловко и бережно ведёт  в танце, так что барышня из составляющей им компанию пары уже смотрит на Катрин чуть завистливо, ей - то с кавалером повезло куда меньше, кажется.
- Признаться, это один из моих самых любимых танцев, и я тоже безгранично рада, что танцую его с Вами. Примите моё восхищение Вашими танцевальными умениями.
Смена партнёров - и Каташа оказалась напротив партнёра той барышни, что завистливо поглядывала на неё минуту назад. Ну точно, как она и предполагала, кавалер на удивление неловок, как только вообще помнит хотя бы основные движение танца?  И такие персоны ещё приглашают дам на танцы, неужели же самому господину не стыдно едва не оттаптывать ноги Каташи в белоснежных атласных туфельках?  Но вот и конец мучению, снова пары вернулись к первоначальному положению. А князь ещё сомневается в своих танцевальных навыках отчего - то, только не понять, шутя или всерьёз. С лукавой улыбкой Катрин поспешила заверить своего партнера:
- Смею заверить - Вы танцуете просто чудесно, любая дама сочла бы за честь стать Вашей партнёршей.
Ах, как быстро закончилась кадриль, даже странно! Следующий танец Каташа танцует с сыном давних друзей семьи, а вот вальс и последняя в вечере мазурка... Как раз кавалер, заранее ангажировавший Каташу на эту пару танцев, занемог и не смог приехать сегодня в к ним в дом. Значит, можно как раз отдать эти танцы приятному и обаятельному новому знакомому! Тем более что лично Каташе он всё более симпатичен, кажется, да и три танца вполне допустимо танцевать с одним и тем же кавалером, главное чтобы танцы эти не шли подряд.
- Взаимно, и мне очень понравилось с вами танцевать. Отчего же сразу расписан? Вальс и мазурка по счастливой случайности у меня абсолютно свободны, и я с радостью отдам их Вам, ежели пожелаете.
Ах да, князь же что - то упомянул про желание ещё раз побывать у них в доме!  И говорил при пикник и сад, кажется. Что ж, всё логично, значит, ей не показалось и столичный гость и правда имеет относительно неё какие - то серьёзные намерения.
- А откуда Вы узнали, что как раз послезавтра мы устраиваем небольшой пикник для друзей? И уж конечно, Вас мы будем бесконечно рады пригласить на него в качестве гостя.  Да, нам с матушкой нравится выращивать розы и ухаживать за ними, так что почту за честь показать Вам послезавтра наш чудесный сад.
Почему одно ли прикосновение губ князя к запястью откликается сладкой дрожью, почему кровь прилила сейчас к щекам? И почему так не хочется отпускать руку столичного гостя?

Отредактировано Екатерина Трубецкая (2023-03-23 16:19:26)

+2

6

Трубецкой почувствовал эту дрожь. Он хотел бы показать ещё больше страсти, которая в нём горела пламенем, но не вот так сразу. Нет. Сергей Петрович сдержал первый порыв и неохотно отпустил тонкую нежную руку, подозревая, что захочет ещё не один раз соприкоснуться пальцами, ладонями, и даже может пойти на дальнейшее сближение, если Екатерина Ивановна только даст понять, что готова откликнуться на его душевный порыв. Князю эта девушка, пусть и уже не столь юная как невеста, показалась внезапно каким-то сладким искушением, возможно потому он осторожничал, чтобы её не обидеть, хотя привык особо не церемониться с женщинами. Если Николай Павлович прав, то Каташа окажется действительно неплохой спутницей жизни. Но как в себе усмирить волка, всегда смотрящего в лес?
- Я не знал, что у вас намечен пикник, тем приятнее мне ваше внимание и личное приглашение, Екатерина Ивановна. - Сергей Петрович снова поймал взгляд девушки, всем  видом давая той понять, что желает дальнейшего общения. В лице его не было привычной хмурости, улыбка казалась ослепительной, а поведение тонко балансировало на грани светскости и неприличия. Еще совсем немного, пара фраз, взглядов, нежных улыбок, и Трубецкой понял, что буквально готов волочиться за этой фарфоровой куколкой. И все же... его волновало, насколько Екатерина Ивановна, в чьей крови бурлила французская кровь и прятались аристократические корни, умна.
Именно ум для будущей жены определённо имел для князя наибольшее значение. Нет ничего хуже для офицера, представленного ко двору, иметь спутницу, не способную держать прямо спину и не распространять слухи, как это делает, например, графиня Орлова, от которой неизвестно что ожидать при каждой встрече.
Вообще дамское общество в Петербурге могло кого угодно ввести в определенный шок. Женщины, несмотря на внешнюю милость и мягкость, частенько выступали зачинщицами ссор между мужчинами, плели интриги и науськивали высшее руководство через третьи лица.
- Я рад буду с вами провести весь вечер. И каждый танец для меня будет настоящей радостью. Не беспокойтесь за меня, несмотря на долгое путешествие, я бодр и полон надежд, - каких именно, Трубецкой уточнять не стал, зато его взгляд стал куда более внимательным и вольным, оглаживая спутницу по лицу, шее, печам и вырезу бального платья. Прелестная девушка должна понять, что это не то, что чувствует кавалер к девочке, только что выведенной на первый бал. Взрослая жизнь отличается от юной наивности.
Князь направился с Лаваль к окнам, выходящим на сад, чтобы при этом оценить её тылы. И его устроило то, что он лицезрел, в полной мере. Мысли крутились уже в голове самые разные. Единственное, что танцевать нельзя подряд три танца, так что на некоторое время пришлось расстаться и наблюдать, как Каташа кружится с другим кавалером. Сергей Петрович ждал её, заложив руки за спину, здоровался со знакомцами, так же бывшими на балу, побратался даже с парой офицеров, с которыми служил в одном полку. Он намеревался не отпускать девушку из поля зрения и действительно приблизился к ней, как только та освободилась.
- Хочу пройтись с вами на воздухе, - предложил князь безо всяких церемоний. - Мне интересно с вами говорить, Екатерина Ивановна, и надеюсь, что я не слишком назойлив сейчас. Вы так увлекательно рассказали мне про танцы, которые любите. А как вы относитесь к поэзии? Может быть, Байрон? Я скептически отношусь к его творчеству, но недавно читал занятную вещицу  - это красочный путеводитель по Италии и итальянскому искусству с яркими описаниями храмов, дворцов, праздников и обычаев, и роман о любви, о выборе между славой и любовью, затрагивающий и тему эмансипации. Написала его женщина, которая всегда была в дурных отношениях с Наполеоном.
Сергей Петрович открыл для девушки двери, ведущие на балкон, нарочно уводя её от людей. Да, здесь можно было хотя бы дышать, не то что в зале, где стоял удушающий аромат духов и совершенно не было воздуха, сожжённого обилием свечей и сотнями вдохов гостей. Он не касался Каташи, но источал животную силу, от которой невозможно никуда деться.
- Жермена де Сталь. Слышали такое имя? Некоторое время назад она открыла литературный салон. И была сторонницей равноправия полов, - Трубецкой направился к парапету, чтобы прохладу полной грудью и насладиться ночью. Звезды мерцали сегодня так ярко, и это было настоящим подарком, а потому Сергей Петрович поймал Каташу за руку и горячо сжал её пальцы. И тут же отпустил, потому что и так на миг перешёл грань. Князь сейчас смотрел на девушку, словно хотел заглянуть так в её душу своими светлыми глазами, горящими самым дьявольским образом.

Отредактировано Сергей Трубецкой (2023-03-23 16:37:30)

+3

7

[nick]Екатерина де Лаваль[/nick][icon]https://cdn-st4.rtr-vesti.ru/vh/pictures/bq/245/934/7.jpg[/icon][status]нежность[/status][lz]Дочь графа  де Лаваль, девица на выданье [/lz]

Да что же с ней такое творится? И часа не прошло с момента знакомства с князем, а сердце колотится уже в два раза чаще, а щёки, кажется, краснеют от предательского румянца. Ну, в самом - то деле, не может же это быть любовью, любовь ведь возникает постепенно, по мере того, как люди знакомятся и узнают друг друга лучше? А этот взгляд князя... Боже, да он же так и наполнен восхищением и каким - то мужским даже желанием, что ли. Ох, грех - грех, даже мысли такие для незамужней девицы не к месту. Вот что значит, большая часть подруг детских лет Каташи уже замужнее дамы, и рассуждают о подобных вещах без скромности, отличающей юных дев.
- Нам очень приятно будет видеть Вас гостем в своём доме, надеюсь, мы станем добрыми друзьями и Вы часто будете  бывать у нас здесь, в Париже. и в Петербурге.
Боже, да что она говорит? Не сочтёт ли князь такие слова за навязчивость и бесстыдство? Но что поделать, если всё в душе так и твердит о том, что сегодняшняя встреча с князем Трубецким просто не может стать для неё последней, что, не сделав никаких попыток сблизиться с князем, она будет очень и очень корить себя позже? В конце - концов, князь волен и отклонить приглашение под  благовидным предлогом, а раз с радостью согласился быть гостем на пикнике, значит, не зря Каташа проявила смелость:
- Простите, если кажусь навязчивой, но мне почему - то хочется ещё не раз встречаться с Вами и видеть Вас в нашем доме.
А вот и снова музыканты настраивают свои инструменты, как быстро пролетело время между танцами! К Каташе подошёл ангажировавший её ранее молодой человек, вежливо поздоровался с князем, и предложил любезно девушке руку.
Котильон, танец общения и непринуждённости, танец, во время которого можно расслабиться и отдаться лишь беседе с кавалером. Тем  более что с партнёром, уверенно и ловко ведущим их пару, Каташа знакома с пелёнок, танцевать их и то в детстве учителя учили вместе. Кавалер, выполняя очередное па, впрочем, заметил, что Каташа бросает быстрые и внимательные взгляды на стоящего в мужской компании князя, и без налёта улыбки спросил прямо в лоб:
- Catherine, откуда такое внимание к князю? Ты не влюбилась ли, случайно?  Учти. у князя не лучшая репутация, о нём в обществе ходят самые пикантные слухи.
О, Господи, и друг детских лет подметил, что Каташа симпатизирует новому знакомому! Неужели всё прямо написано у неё на лице?
-  А я не доверяю слухам и просто вижу в князе умного, обаятельного и приятного собеседника. И тебе, Michel, не советую опускаться до собирания слухов и сплетен.
Музыка смолкла, и Мишель спросил, куда проводить Каташу. Впрочем, тут же Каташу перехватил Сергей Петрович, чему девушка немало обрадовалась. А предложение выйти на свежий воздух и вовсе показалось чудесным. В самом деле, в зале уже ужасно жарко и душно от горящих свечей и обилия собравшихся гостей. 
-  С большим удовольствием, здесь и правда ужасно душно. И я совсем не нахожу Вас навязчивым, мне тоже приятно Ваше общество.
Почувствовав на себе чей - то взгляд, Каташа быстро обернулась. Матушка, ну конечно, вероятно, тоже подметила, что Каташе приятно общество князя Трубецкого!  Взгляд матушки, правда, был одобрительным, поощряющим, что ли. Неужели и правда мама заделалась в свахи и неспроста познакомила её с князем?
Поудобнее перехватив норовящий упасть с плеч тонкий газовый шарфик, Каташа следом за князем вышла на балкон. Ох, какая же красивая ночь! Небо безоблачное, с рассыпанными звёздами, месяц округлился перед полнолунием, пахнет ночными цветами и травой. Сергей Петрович тем временем заговорил о литературе. О, вот тут Каташа с лёгкостью могла блеснуть своей эрудицией, читала она всегда много, не пропуская модных новинок.
-  Спасибо родителям, они привили мне любовь к литературе и книгам с малых лет. О, да, лорд Байрон безупречен, его стихи просто гениальны, также как и творения Перси Шелли и Джона Китса. И мадам де Сталь пишет просто чудесно, мне нравятся её романы, особенно «Коринна, или Италия», о которой вы и говорили. Ну и романы Ричардсона, какая же барышня не любит их и не сопереживает их героиням? 
Рука Каташи незаметно оказалась в руке князя, пальчики девушки перепились с пальцами Сергея Петровича. А взгляд... В нём и какое - то желание, и интерес, и влюблённость, кажется, прямо - таки настоящая гремучая смесь. А вдруг князь пожелает поцеловать её? Впрочем, чего уж скрывать, на поцелуй, если такой случится, она ответит, даже без колебаний. А что если....? Это, конечно, недостойно благородной девицы, но они одни, нет свидетелей вокруг, кроме звёзд и месяца. Тихо - тихо, почти неслышно, Каташа прошептала:
- Поцелуйте меня, пожалуйста. 

Отредактировано Екатерина Трубецкая (2023-03-27 11:50:30)

+2

8

В тот миг, когда Екатерина Ивановна вдруг шепнула такую жаркую свою просьбу, Трубецкой думал о чём угодно, но только не о том, что юная невинная девушка может проявить такую смелость. Наверное потому его реакция была совершенно естественной и непосредственной, как всякого у мужчины, привыкшего получать желаемое. В полутьме, за закрытыми дверьми, юная мадемуазель Лаваль проявила всю храбрость эмансипации. Более того, она компрометировала себя подобным поступком с головой. И всё же Сергей Петрович без стыда приблизился к девушке, и ласковой, но крепкой рукой обхватил её за талию, привлекая к себе. Ощутив внезапный жар и увидев широко распахнутые глаза Каташи с такими чёрными зрачкам, князь наклонился и прикоснулся к её губам вроде бы невинным, но всё же горячим поцелуем, который выдавал в нём и сильный характер, и мужскую волю. И это следовало немедленно прекратить.
- Мой нынешний поступок не делает мне чести и может сгубить Вас. - Князь Трубецкой никоим образом не хвалил себя за произошедшее, но он и теперь не убрал рук с нежной талии и склонился к уху девушки, дыша ей горячо в шею и продолжая шептать. - Каташа! Надеюсь, никто не зайдет сюда следом, потому что меня обязательно вызовут на дуэль, если застанут с Вами в таком положении наедине, а Вам придётся пойти за меня замуж, - губы мягко прижались к шее, а потом мужчина выпрямился и отступил. Он боялся, что испугает милую и прекрасную собеседницу, что так легко поддержала его незатейливый разговор. Возможно, им и правда стоит пообщаться больше, попробовать оценить друг друга и стать парой. Сомнение в пользе брака глубоко сидело в Трубецком. Вероятно, в более юном возрасте он легко бы пошёл на союз, но сейчас, после войны, всё еще находил чудесной свободу и бесчестье. Умереть - в любой момент. Любить - каждую секунду.
Сергей Петрович протянул открытую ладонь, желая, чтобы девушка ступила в призрачный свет луны, в котором казалась еще более невесомой и эфемерной, словно нимфа, решившая посетить бал. Посмотрев через голову на освещённые окна дворца, где слышалась приглушенная музыка зашедшегося эйфорией оркестра, Трубецкой вдруг закружил Каташу по балкону в легком танце, который предназначался только для них двоих. Ему нравилось шуршание её юбок и то, как они то и дело касаются его ног, как кудряшки от дуновений ветра поднимаются в вихре таких естественных и глубинных переживаний. В какой-то момент Трубецкой поймал Лаваль, вдруг подхватил её под бедра и приподнял над собой, давая увидеть высоко только синее глубокое небо и миллионы звезд, которые зажглись и подмигивали им двоим. А следом закружил Екатерину Ивановну, прежде чем вернуть её аккуратными маленькими ножками на пол. Слишком неохотно, заставив девушку буквально проскользить по его крепкому горячему телу неприлично тесно. Каташа была так нежна, а её грудь, её мягкие округлости, что князь так близко ощутил, вызывали совсем не детские фантазии.
- Никому не говорите, что я сделал, - низко тихо проговорил Трубецкой, тяжело дыша. Он внезапно подумал, что поцелуев будет слишком мало, что вряд ли сможет себя вообще долго сдерживать.
- Вы ещё желаете меня завтра видеть? Потому что я жажду новой встречи с Вами. И боюсь, что другом вашим я вряд ли смогу стать. Вы слишком хороши, чтобы я скрывал и перед Вами, и перед вашими родителями свое отношение.
Трубецкой тем не менее заставил себя замолчать, поскольку высказал то, что, возможно, не следовало. А затем  галантно предложил вернуться обратно в зал, где, кажется, пока никто не обратил внимание на отсутствие Каташи. Впрочем, сестры её, скорее всего, просто прикрывали их маленькую шалость от матери.
Пожалуй, затея с женитьбой и вправду имела смысл, эта мысль ярко вспыхнула в голове князя Трубецкого.
- Увидимся на кадрили, Екатерина Ивановна, - Сергей Петрович поклонился девушке, как будто только что не целовал её и не кружил по балкону. И следующую четверть часа провел в курительной, где собрался свет общества, обсуждая последние политические события. Некоторые напрямую высказывали своё желание изменить в ближайшее время устройство России и рассуждали о растущем недовольстве. Трубецкой придерживался выученной линии нейтралитета по отношению к власти и к армии. Более того, он осуждал резкие перемены, считая их вредными для всех, не только для низов, но и для аристократии.
Слушая такие рассуждения, отец Каташи кивал и одобрительно хлопал мужчину по плечу. И когда тот вернулся в зал, то уже получил несколько очков на будущее, так что сватовство уже не было умозрительным, особенно после приятной улыбки хозяйки дома, что сама решила проводить князя к дочери.
- Могу ли я завтра побывать у вас? Екатерина Ивановна пригласила меня, но я должен испросить и вашего разрешения, - Трубецкой внимательно прищурился, увидев девушку поблизости. Уже дважды за вечер его посетили совершенно неприличные мысли и желания.
- Конечно, дорогой князь, конечно! Я буду только рада, чтобы вы почаще нас навещали. - Радостно кудахтнула потенциальная тёща.
- Что же, тогда я посмею себе предложить Катерине Ивановне еще один танец. - Улыбнулся князь в ответ, направившись в сторону девушки.

Отредактировано Сергей Трубецкой (2023-04-02 20:23:59)

+3

9

[nick]Екатерина де Лаваль[/nick][icon]https://cdn-st4.rtr-vesti.ru/vh/pictures/bq/245/934/7.jpg[/icon][status]нежность[/status][lz]Дочь графа  де Лаваль, девица на выданье [/lz]

Кажется, шёпот Катрин немало удивил князя. Ну, конечно, не ожидая, что невинная незамужняя девица способна сама просить о поцелуе! Даа, тяжела же доля женского пола, не зря говорят, что мужчинам легче в амурных делах. Мужчине совсем не зазорно объясниться объекту симпатии в чувствах, напротив, это считается проявлением нужной смелости и решимости. А девушке, полюбив всем сердцем, только и остаётся, что надеяться на ответные чувства, да ждать возможного признания. Несправедливо, вот честное же слово!
Впрочем, от размышлений о женской доле Каташу вырвало ощущение ладони князя Трубецкого на её талии. Миг - и девушка уже оказалась непозволительно близко к князю, притянутая его сильной рукой, а сухие, чуть обветренные губы соприкоснулись с губами Каташи в жарком поцелуе. Ох, так вот он каков на вкус, поцелуй с мужчиной!  Первый, самый первый поцелуй в жизни Каташи, и такой сладкий, пьянящий, заставляющий кружиться голову, а ноги подкашиваться. Вот так бы вечно стоять близко - близко к князю, и целоваться, не останавливаясь ни на секунду! Но князь оказался более благоразумен, найдя в себе силы прервать поцелуй и чуть отстраниться. Да, пусть на балконе они и вдвоём и нет нигде посторонних глаз, кто знает, не появятся ли невольные свидетели их рандеву вот прямо в следующую минуту. Конечно, та же Зизи отлично видела, что Каташа с князем вышли на балкон, и постарается, как любящая сестра, не допустить, чтобы их уединению кто - то помешал, но вдруг да что - то пойдёт не так?
- Это останется нашим с Вами восхитительным секретом, обещаю и клянусь. Но я навсегда запомню это день и миг, князь, в этом Вы можете даже не сомневаться.
Боже, как же приятно, когда губы князя бегло коснулись её шеи! А через секунду, повинуясь приглашающему жесту руки Сергея Петровича, Каташа ступила на освещённую почти полной луной часть балкона. Из зала, из - за прикрытой стеклянной двери, слышалась музыка, кажется, музыканты играли вальс.И вдруг князь закружил Каташу в лёгком, чарующем ритме музыки, словно прочитав её мысли. Вот оно, настоящее сказочное волшебство!  Но нет, истинное волшебство князь приберег уже совсем напоследок. В первую секунду, поднятая высоко в воздух сильными мужскими руками, Каташа чуть не вскрикнула от неожиданности. А потом взглянула на синее - синее точное небо, на подмигивающее как будто лукаво им двоим звёзды, и ощущение безграничного счастья и пьянящего восторга захватило душу.  С явной неохотой ощутив, как князь поставил её снова на ноги, перед этим чуть покружив в воздухе, Каташа счастливо улыбнулась:
- Конечно, мне и не хотелось ни с кем делиться столько личным моментом.
Боже, да князь же спрашивает, желает ли она новой встречи! Неужели не видит, что желает всем сердцем и душою? А его слова.... Да ведь это почти признание в любви, вообще - то. Неужели же один только вечер способен так резко, навсегда изменить жизнь, стать столь памятным и волшебным?
-  Я ответу честностью на честность и скажу, что всем сердцем желаю новой встречи. И Вы мне тоже очень симпатичны, князь, скрывать это было бы просто глупо.
Ну вот и Каташа практически раскрыла свою душу, доверившись князю! Но пора и возвращаться в зал, пока их не хватились. Правда, вернулись они как раз к часу перерыва между танцами, когда отец увёл мужчин в курительную к сигарам и вину, а дамы следом за матушкой вышли в большую гостиную, чтобы слуги пока проветрили бальный зал.  Ах, какой же скучной показалась беседа в дамском кружке! Ещё и Зизи, как на грех, заметила, что Каташа взволнована и радостно - возбуждена, и подступилась с вопросами о том, что жэе произошло между ней и князем на балконе. Нет уж, Зиночка, конечно, конфидентка и ей можно доверять, но рассказывать о случившемся там, под ночным небом, казалось просто кощунством. Сестра, кажется, немного обиделась, но поняла и вопросами более не докучала. А вот и время возвращаться в зал! И как же отрадно, что матушка сама, даже не спросив ей, подвела прямиком к Каташе князя Трубецкого с самой лукавой и понимающей улыбкой. Ну, что ж, раз матушка решила поиграть сегодня в сваху, Каташе это только на руку. И отец, кстати, очень одобрительно смотрит на князя, будто понимает, что что - то намечается между ним и Каташей.
- Кажется, пришло время мазурки?  Не очень ли утомил Вас серьёзными и важными разговорами отец?   

Отредактировано Екатерина Трубецкая (2023-05-03 20:27:49)

+1

10

- Ваш отец всегда был настоящим дворянином, он, напротив, скрасил мое пребывание у вас в гостях приятной беседой, Екатерина Ивановна, - нарочито вежливо улыбнулся князь, наклоняясь и целуя кончики пальцев девушки со всей возможной почтительностью. В ее глазах мерцало столько искр света, столько веселой нежности, что мужчина даже забыл о том, что приехал сюда с определенной целью и вел себя до сих пор как самый настоящий ловелас, который волочится за невинным цветком безо всякого на то позволения.
Признаться, Трубецкой сохранил веселый и добрый нрав человека, у которого позади осталось много суровых военных баталий, но с возрастом дурное начало проявлялось все сильнее. И что плохого в том, что князю льстит внимание совсем еще юной особы?
Мужчина в принципе любил женщин, их импозантность, их смелость и умение запасть в душу и пробудить тело к амуру. И все же даже старому вояке хотелось уюта, тепла и нежности с годами... Цесаревич, однако, оказался прав - не женится теперь, так и останется в бобылях.
Суровая привычка вести дела по-мужски, думать только о службе делали Сергея Петровича все  холоднее к жизни в принципе. Он черствел, становился непримиримым, искал правды, а еще  имел он склонность ко всякого рода сомнительным мероприятиям, которые не всегда заканчивались хорошо.
А сватовство в таком возрасте - это и вовсе неоправданный риск, если супруга узнает о вольнодумстве избранника. Тут уж не спастись обещанием остепениться и обзавестись наследниками - тут и вовсе придется пересмотреть некоторые деяния и поведение, взять ответственность за чужую жизнь.
Само по себе так вышло, что князь немного свел темные брови, строго смотря на возможную невесту. Она пылала, как маленький огонек, у нее был такой живой и такой необычный взгляд на мир, а еще смелость, которую редко встретишь... И это подкупало и толкало Сергея Петровича на новые глупости...
Слишком уж настойчиво удерживал он Каташу за руку после поцелуя, даже ее маменька, кажется, заметила излишнее внимание. А уж то, что Трубецкой, вот так, с первого шага в доме Лаваль добился второго танца, говорило о том, что дело чуть ли не семимильными шагами идет к весьма прогнозируемому финалу.
Ведь не меняя кавалера на балу, девушки могли получить не только приглашение на свидание, но зачастую им делались предложения.
- Я с удовольствием проведу с вами весь вечер и надеюсь получить место рядом с вами за столом на ужине, - сказал князь, когда они под музыку снова вышли с другими парами на паркет.
Мазурка предполагала возможность не менять партнеров во время танца. И Сергей Петрович не сомневался, что легкая и невесомая Каташа доставит ему настоящее удовольствие от возможности просто лицезреть ее на паркете. Также он имел возможность вести ее и, когда встал на колено, а девушка закружилась, как бабочка вокруг него, то улыбнулся и успел сказать, что обязательно хочет прокатиться с избранницей завтра на лошадях по парку.
Гости вокруг  были увлечены друг другом, а Сергей Петрович не спускал с дочери Лавалей внимательных и вопрошающих глаз. Он чувствовал к ней то человеческое притяжение, которое внезапно возникает безо всякой на то причины. Богатство совсем не интересовало князя, но партия удобная всем сторонам.
- Вы заставили меня улыбаться, - едва музыка стихла, мужчина предложил девушке свою руку и повел ее к родителям, только и ждавшим, чтобы пригласить петербургского гостя за стол в соседний зал.
И хоть сегодня было многолюдно, полутьма и блеск свечей позволяли скрывать мысли и эмоции за блеском свечей, стоявших на столе и освещавших уже расставленные угощения и вазы с фруктами.
Парижская жизнь отличалась этакой размеренностью и спокойным счастьем, которого Трубецкой не чувствовал на службе.
Он нарочно настоял, чтобы сидеть с Екатериной Ивановной, чтобы ухаживать за ней и дальше, более того во время ужина позволил себе неожиданно положить ей ладонь на колено так, чтобы никто не заметил. Светская беседа лилась слишком заученно. Разговоры плавно перетекали от французской столицы к русской и обратно. Сергей Петрович не имел возможности ничего сказать девушке сейчас, но его взгляд то и дело касался ее профиля, ее шеи и плеч. Было что-то феерическое в том, чтобы представлять эту женщину своей.
Завтра на свидании он увезет ее далеко в дубовую рощу, чтобы снова поцеловать или даже обнять. Он обязательно сделает это, даже если поступит подло и непозволительно. Женитьба? Как забавно называют люди то, что даровано Богом. Кажется, они попутали торговый договор и любовь и стали относиться к женщине, словно к товару, много веков, но свежесть эмоций от того, что поступаешь дурно, все равно крепче всякого вина.
- За нашего дорогого императора и за Победителя! За Александра Первого, - Трубецкой взял очередной бокал шампанского, чтобы произнести очередной тост. Поднялся вместе с другими офицерами, видя, что за столом все тоже встают. Он теперь смог наклониться к уху Каташи и прошептать:
- Вы не представляете, какие мысли и желания меня одолевают, когда я на вас смотрю. Вы ни за что не простили бы меня... - и опрокинул пузырьки в рот, прикрывая глаза.

+2

11

Мазурка хороша, в первую очередь, тем, что не предполагает за время танца смены партнёров, и в этом Каташа убеждается лишний раз, легкокрылой бабочкой кружась вокруг стоящего на одном колене князя Трубецкого. Хорошо ещё, что не слишком яркий свет свечей в зале скрывает алый румянец, которым окрашены её щёки, и слишком радостный и счастливый блеск глаз. Да, определённо, князь взволновал  смутил её душу, и ей до крайности приятно его общество, хочется, чтобы сегодняшний бал не заканчивался никогда!  Звучащая музыка очень кстати и заглушает и то, что говорит ей князь, не позволяя словам достичь чужих излишне любопытных ушей кружащихся рядом пар. Прогулка верхом, Боже, как же чудесно даже звучит это! А как приятно будет уже завтра прокатиться по их огромному красивейшему парку около дома! Тем более что в парке можно без труда найти укромный уголок вдалеке от любых глаз, и, может быть, князь снова украдёт с её губ поцелуй, как сегодня на веранде под покровом прекрасной летней ночи!  Да почему может быть?  Всё, и взгляды князя, и его движения, и внимание, уделяемое Катрин, красноречиво говорит о том, что он точно также очарован и попал под обаяние старшей дочери хозяев дома. До взять хотя бы то, что даже за ужином князь пожелал занять место за столом рядом с Каташей,и как - то незаметно рука его перекочевала на коленку девушки. Жест как минимум фривольной, возможно, столило бы в целях приличия поставить петербургского гостя на место, аккуратно, одним лишь жестом, попросив убрать ладонь с колена. Но разве обманешь себя саму, разве ей неприятен такой собственнический, чего уж скрывать, жест того, кто с первой же встречи очаровал, завладел мыслями и думами, возмутил прежний душевный покой? Нет, нет, да ни за какие блага мира не хочется ей, чтобы большая, широкая мужская рука перестала касаться колена сквозь тонкую, дорогую ткань нового бального платья?  Неужели она насколько испорчена и грешна, что такая вольность не возмущает её? Да нет же, просто любовь, нагрянувшая совсем нежданно, кружит голову и пьянит даже больше отменно вкусного шампанского на столе.  О, как хорошо, что родители увлечены беседой с гостями и не обращают внимания, что Каташе буквально не лезет кусок в горло от переполняющей её радости и огромного, всепоглощающего счастья!
День после бала идёт как в тумане, не доставляют былой радости даже увлекательные новые книги и обычно успокаивающее и приводящее думы в порядок рукоделие. Кажется, только матушка понимает, что происходит со старшей дочерью, и вечером даже чуть раньше обычного советует ей отправиться спать, тихо заметив, что хоть князь и уже ею очарован, но нужно встретить его, как и всех прочих гостей, с утра свежей и бодрой после ночного отдыха. А утро радует чудесной, в меру жаркой и солнечной погодой. После лёгкого завтрака в компании родителей, брата и сестёр Каташа почти бегом поднимается к себе. Скоро начнут съезжаться гости, следует встретить самого дорогого и желанного из них, князя Трубецкого, во всеоружии. Новое лёгкое розовое платье в мелкий цветочек, волосы уложены в элегантный узел, изящная модная шляпка из соломки, отлично гармонирующая с нарядом, тонкий газовый шарфик на плечах - да, кажется, внешний вид безупречен, спасибо собственному отличному вкусу, маменьке с папенькой, постоянно балующими любимую старшую дочь модными нарядами, и, конечно, горничной Катюше с её умелыми руками.
Едва Каташа заканчивает разглаживать невидимую складку на юбке платья, вертясь у большого, в рост, зеркала в своей комнате, как в дверь стучат, и появившийся на пороге лакей Стёпка басом сообщает:
- Барышня, гости прибыли - с, барин и барыней просили поспешить.
Ах, как она замешкалась, оказывается, кто - то из приглашённых к пикнику уже прибыл! Последний взгляд в зеркало, и Каташа выходит из комнаты, быстрым шагом спускаясь по широкой лестнице вниз. Интересно, кто же первым прибыл из гостей?  Наверное, ближайшие соседи, чета Робияр, муж и жена средних лет, с дочерью на пару лет моложе Каташи. Но нет, из гостиной слышатся голоса лишь матушки, отца и ещё какого - то мужчины. Боже, да ведь это же голос.... Сердце внезапно начинает биться в два раза чаще, будто птичка, запертая в клетке. Князь Трубецкой, неужели же ему тоже так не терпится поскорее увидеть Каташу, что сегодня прибыл первым из приглашённых гостей. Ну да, конечно, именно князь, о чём - то беседуя с матушкой и отцом, стоит в гостиной спиной к открытой двери, в которую тихо входит Каташа.
- Прошу прощения, я немного задержалась. Здравствуйте, Сергей Петрович, очень рада вновь видеть вас в нашем доме.
Отец и матушка понимающе переглядываются, будто безмолвно договариваясь о чём - то, и матушка с улыбкой произносит:
- А вот и Каташа, как славно! Каташа, душа моя, займи Сергея Петровича беседой, будь так добра!  Вы извините нас с мужем, если мы покинем Вас на некоторое время, оставив Вас в обществе Каташи? Нужно своими глазами убедиться, что всё готово к затеянному пикнику, и отдать последние распоряжения слугам.

+2

12

Сергей Петрович весь вечер не сводил с Екатерины Ивановны глубокомысленного щедрого взгляда человека, у которого есть тайные намерения. И они, к слову, были продиктованы не только возрастом, но и насыщенным магнетизмом взаимной симпатии, которая не может не возникнуть между зрелым мужчиной и молодой девушкой, которая созрела для искренней и теплой любви.
Уж сколько сердец загубил Трубецкой в молодости, уж сколько обещаний давал, не задумываясь о последствиях. И все то ему удавалось выходить чистым из переделок. А теперь князь намеревался жениться. Мероприятие это требовало особенного подхода, внимания, даже настоящего благообразия в поступках, чтобы ничем не выдать своих революционных увлечений, предстать этаким человеком чести, истинным служителем Отчизне и царю.
Но в глубине души Сергей Петрович сомневался, следует ли подвергать Каташу, чистую и добрую девушку, опасности? Вероятно же, что не понравится ее отцу благонамеренное желание устранить неравенство в обществе. И речи, которые звучат все радикальнее в кружках в Петербурге  навевают  печальные настроения.
И все же, будучи в сердечном раздрае, не нашел князь ничего лучше, чем на следующий день рано утром встать и отправиться на пикник, ведь он обещал. А мог уже  сбежать, не давать никаких больше намеков на свидание. И теперь стоит, словно школьник, и ждет только, когда же Она его встретит и одарит улыбкой.
Может, прав Николай Павлович? Пора жениться. Забыть все эти собрания, отказаться от дурацкого желания преобразований?
Сергей Петрович мягко ступил к Каташе, которая румяная и ладная, выбежала к нему в желании пообщаться скорее. Была она похожа на весенний цветок, светилась вся. Ждала! Князь прочитал это по улыбке, по выражению глаз, по всем повадкам и жестам.
И матушка ее этак странно подмигнула Трубецкому, а он сделал пару шагов к девушке, взял ее за руку и поцеловал самые кончики пальцев.
- Я тоже очень вас рад видеть, Екатерина Ивановна. Давеча утром думал о том, какой же мне шейный платок выбрать, и вот совпали наши желания, - он с улыбкой указал на шелк цвета чайной розы, чуть переходящий в лиловый. В светском сюртуке и одеты по  последней парижской моде, мужчина смотрелся еще более длинным и худым сейчас. - Надеюсь, что я не слишком зачастил в гости? - спросил у хозяйки, а та только коснулась полной рукой Сергей Петровича, предлагая тому пройти в сад, где для гостей уже было готово угощение и даже стояли столы, а в беседке уже дымился самовар.
Князь предложил Каташе свою руку и дал опереться на себя. Он не пытался изображать ту вежливую скромность, которую обычно разыгрывают женихи, тут же склонился к девушке и шепнул:
- Я немного переговорил с вашими родителями... о том, как вы мне нравитесь. Я знаю, что еще рано на что-то решаться, но я все же надеюсь на вашу взаимность, - с этими словами князь усадил спутницу в плетеное кресло и дождался, когда и другие дамы, дети и господа устроятся для неспешной беседы и чаепития.
Все это время Трубецкой перебирал струны гитары, которую принесли из дома. Он любил на досуге отвлекаться от суровых мыслей и размышлений. и причиной тому стала юная девушка в розовом платье. Такая сладкая, будто яблоневый сад по весне, когда в том облетают лепестки и пахнет медом. Такая нежная, как самый томный рассвет вдали от городов.
- Присаживайтесь к нам, Сергей Петрович, - позвал отец Каташи через некоторое время. - Вы и так нас порадовали чудесной музыкой, позвольте и нам вас угостить вареньем и закусками. Вы так давно не были у нас в гостях...
- Да, время пробегает незаметно, - отложив инструмент, князь присел напротив своей избранницы, он возвел на нее добрые, глубокие очи, в который раз спрашивая у Бога, почему и каким образом может наказать сватовством. Он - бессовестный человек, у которого в планах разрушить устои общества, пошедший против Бога, против царской воли, против освободителя! Сможет ли она понять и принять? - Ваши дочери так подросли. Я вчера предложил Екатерине Ивановне прокатиться на лошадях. Если вы позволите, мы бы отправились на прогулку, - Сергей Петрович улыбнулся и показал намерение.
Да, он думал о том, как томно может целовать девушку вдали от любопытных глаз, обнимать ее, гладить, касаться ее, стараясь не напугать. Нельзя переходить границы. Но можно перескочить все барьеры.
- Конечно, мы даже сказали конюху, что вы захотите прогуляться. Ты же не против, душа моя? - переспросил отец у жены, а та довольно закивала.
- Сергей Петрович кавалерист. Тебе надо быть осторожнее, Каташа, не рисковать собой, -махнула матушка, а князь встал и коротко поклонившись, протянул узкую ладонь девушке.
- Пойдемте, я обязательно покажу, как прыгать через преграды...
- Только не в дамском седле, Каташа! У тебя ведь есть костюм амазонки...
- Амазонки? - прищурился Трубецкой с легкой хитринкой, смотря на избранницу. разве та решится показаться перед ним в столь вольном и таком горячем образе?

0


Вы здесь » 1825: Время гнева » Альтернативная реальность » Просто мы повстречались с тобой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно