1825: Время гнева

Объявление

«
1825
время гнева
‎»
1825 год. Сила и могущество России не вызывают сомнения. Сильнейшая держава Европы, кажется, для Российской Империи нет ничего невозможного. Молодые гвардейские офицеры воодушевлены победой на дальнейшие свершения. Они уверены, что своими силами смогут добиться равенства и свободы. Ради своих целей и идеалов гвардейские офицеры готовы пойти на все. Для них честь и достоинство — не пустой звук. На карту поставлено все: жизнь, любовь, положение в обществе. Молодые победители не боятся рисковать, они намерены идти до конца. Не имея сил идти вперед, они увидели, что нет уже спасения позади. Жребий был брошен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1825: Время гнева » Архив эпизодов » Все встречи происходят не случайно


Все встречи происходят не случайно

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Говорят, есть такая связь на свете, что не важно, сколько раз ты её разрываешь. Вы все равно встретитесь.
https://forumupload.ru/uploads/001b/bc/95/9/t203317.png https://forumupload.ru/uploads/001b/bc/95/9/t913792.png
ВСЕ ВСТРЕЧИ ПРОИСХОДЯТ НЕ СЛУЧАЙНО
Ипполит Муравьев-Апостол, Александра Ферзен
поместье графа Ферзен; июль 1824 года; PG-13
http://www.pichome.ru/images/2015/08/31/3FqWcfL.png
Александра Карловна и Ипполит Иванович встретились случайно еще в детстве, но вряд ли те воспоминания можно было бы назвать счастливыми, дети едва не затеяли ссору. Спустя столько лет им предстоит новая встреча. К чему их приведет она?

Отредактировано Александра Ферзен (2022-11-02 18:00:43)

+3

2

Последнее лето юнкерской жизни подкралось как - то совсем незаметно. Может быть, потому, что преподаватели и офицеры как - то очень уж закрутили гайки в плане дисциплины, безжалостно бдя соблюдение устава и правил училища. Нет, и раньше порядке в училище весьма строгими были, на с мая примерно словно ещё строже стали, а соблюдение их контролировалось со всем усердием, так что на головы нерадивых юнкеров наказания сыпались как из рога изобилия. А во - вторых, экзамены подступили ежегодные, которые сдать нужно всяко на приличные баллы, чтобы на последний, выпускной курс перейти.
Ипполит, зарывшийся в преддверии экзаменов в учебники и конспекты, а также озабоченный тем, чтобы наказаний не нахватать к концу - то года учебного, очнулся от бесконечного зубрения только когда последний экзамен позади уже остался. Зато за старания вознаграждён оказался сверх меры всякой - по табелю отметок закончил курс предпоследний одним из лучших по успеваемости и с поведением примерным. Как приятно осознавать, что потрудился на славу, и не осрамился, не подвёл фамилию свою знаменитую весьма! Серж и Матвей, вероятно, смогут гордиться, что младший брат в учёбе успехи демонстрирует изрядные. А главную новость приятную преподнес сюрпризом друг задушевный, Миша Ферзен. Оказывает, Мишель ещё месяц назад спросил у родителей своих в письме, может ли на каникулы пригласить в имение отчее Ипполита, как друга лучшего, и вот три дня назад получил полное одобрение задумки этой! Вот ведь партизан какой, даже не обмолвился об этом, до последнего приглашение в гости скрывал! Знал, конечно, что ехать Ипполиту некуда, по сути, на каникулы, разве что к братьям старшим, которых лето целое стеснять неудобно. Разумеется, приглашение Мишеля погостить у него Ипполит принял с радостью великой, и дни до начала каникул летних считал с нетерпением.
В первый же день каникул долгожданных кучер Ферзенов заехал за Мишелем и Ипполитом в училище. Дорога до имения родителей Мишеля заняла несколько часов всего, так что юноши  даже утомиться в пути не успели, всё время в дороге болтали оживлённо, строя на лета остаток планы, и радуясь заслуженным каникулам после будней учебных нелёгких. Вот экипаж въехал в ворота кованные, прокатился по дорожке ухоженной, и остановился у парадного входа в красивый двухэтажный дом. Кучер отворил дверцу кареты, Ипполит с Михаилом с радостью выбрались из экипажа и ступили на землю твёрдую. Мишель мгновенно попал в крепкие объятия сначала матушки, а потом отца, радующихся встрече с сыном младшим безмерно. Впрочем, через пару минут Мишель и Ипполита родителям представил вежливо как друга и однокашника своего. Пожимая руку графу Ферзену и целуя вежливо руку матушки Мишеля с заверениями, что счастлив познакомиться и бесконечно благодарен за приглашение в гости, Ипполит широко улыбался. Да, вот она семья идеальная, где все любят друг друга и заботой окружают! Тем временем послышались шаги лёгкие, и Мишеля крепко обняла белокурая прехорошенькая девушка. Это что за неземное создание? Ангел, чисто ангел прекрасный! Одни глаза чего стоят, в них же просто утонуть можно! А волосы светлые, как паутинка лёгкая тонкие, уложенные в косы, а фигурка точёная, а губки так и дразнящие! Неужели невеста Мишеля? Да нет, друг не говорил, что с кем - то обязательствами связан никогда, а умолчать о таком факте сложно очень было бы. Мишель тем временем сам ясность внести поспешил, взяв за руку прекрасную незнакомку и подведя её к Ипполиту:
- Поль, знакомься, моя младшая сестра Александра. Сестрица, мой лучший друг Ипполит Муравьёв - Апостол, рекомендую!           
Сестра?! Вет же глупость, совсем забыть, что Мишель упомянал не раз, что у него имеется старший брат и сестра младшая! А вот в лице девушки, улыбающейся и взирающей чуть лукаво на него, что - то знакомое словно кажется. Стоп, точно же, бал в Екатерининском институте два года назад, когда Ипполит сдуру нафантазировал и назвался двум барышням очаровательным белокурым внебрачным сыном Наполеона, а те подняли его на смех и подурачили сходством своим знатно! Одну же из этих белокурых особ точно звали Александрин! Так значит, это сестра Мишеля была, похоже! Как же неудобно - то, наверняка девушка ему глупое враньё то и сейчас ещё припомнит. Краснея от смущения. Ипполит поцеловал руку сестре Мишеля со словами:
- Раз знакомству, пожалуйста, зовите меня Поль! А мы с вами уже встречались, кажется, пару лет назад.   

Отредактировано Ипполит Муравьёв-А. (2022-11-08 11:36:05)

+2

3

Александра Карловна наконец-то стала взрослой. Так она, по крайней мере, считала. Все дело было в том, что наконец-то закончилась ее долгая учеба в Екатерининском институте. Сашенька вспоминала недавние выпускные экзамены до сих пор не без волнения. Ее результаты были положительными, однако никаких выдающихся способностей у нее обнаружено не было и "шифр" она не получила, но абсолютно не волновалась по этому поводу. Какая напасть "шифр", если закончились годы ее тяжелого обучения.
Единственное о чем Сашенька будет скучать, так это о своих подругах по институту. Но все они были барышни из дворянских семей, а значит, возможны их встречи в высшем свете Петербурга. Кто знает, может минует год-другой, и Сашенька будет гостить у Катеньки, когда они обе станут уже замужними дамами.
Правда до мыслей о замужестве Сашеньке оставалось еще целых полгода. Только зимой она выйдет первый раз в свет. Те балы, что проходили в стенах Екатерининского института не располагали к продолжительным знакомствам. Сейчас же Александра радовалась только тому, что все лето проведет вдали от шумного города.
В имение Шарлоттой Густавовной было решено ехать еще как только снег сошел. Но весной уехала она туда одна. Ее муж и отец Сашеньки, Карл Иванович, состоял на службе, поэтому Петербург покинуть не мог. Александра должна была приехать к матушке, как только закончатся выпускные экзамены, а Мишель, как только окончит курс. Что до Павла Карловича, старшего брата Александры, то он сейчас находился на службе подле графа Витгенштейна, поэтому обещался в письме приехать лишь под август, когда у него начнется отпуск.
Словом, какое-то время Александра с матушкой была в имении одна. Но Сашенька даже не скучала в компании подруг своей матушки, которые были их соседями и иногда наведывались. Ведь это было первое лето, когда она была совершенно свободна от всех обязательств! И кто знал, что измениться, после того, как состоится ее первый бал в высшем свете Петербурга? Впрочем, в деревне было не так и скучно. Случались и именины, и званные обеды, куда Сашенька с матушкой были приглашены. Шарлотту Густавовну любили в округе. И не только потому, что она была иностранкой, но и потому, что, в противовес своему мужу, женщиной она была очень доброй и радушной. Но Карла Ивановича никто и не ждал так скоро в деревне, поэтому все дни Сашеньки проходили беззаботно. К тому же, и Михаил писал, что скоро окончит курс и испрашивал разрешения погостить в имении вместе со своим другом по Училищю колонновожатых. Шарлотта Густавовна эту идею с радостью поддержала, поэтому Сашенька принялась ждать и готовиться встречи со своим братом и его другом.
- Вот весело будет, - говорила Шарлотта Густавовна. - Давеча к Наталье Васильевне сын и племянница твоих лет пожаловали из Москвы проездом. Но на какое-то время все же останутся. Когда молодежи станет больше, так и веселее тебе будет.
- Мне и так весело, - отвечала Сашенька на французском. - А весело от того, что учить больше арифметики не надо.
Но приезд Мишеля Александра все-таки ждала. Оттого оделась она в самое красивое платье, которое у нее было здесь, и велела косы заплести так, чтобы по особенному смотрелись. В те дни уже и Карл Иванович получил отпуск, поэтому прибыл на несколько дней раньше сына.
Встречать вышли все вместе, как только дворовые еще с переправы около реки заприметили коляску молодого барина. Сначала сам Мишель попал в объятие сначала графа Ферзена, затем Шарлотты Густавовны, а после и Сашеньки, и только потом все обратили внимание на появление его друга. Карл Иванович любезно поздоровался с ним, Шарлотта Густавовна заверила, что счастлива принимать в доме друга своего сына, а когда очередь дошла до Сашеньки, она так и замерла, не смея пошевелиться.
Это точно был он! Хотя и стал выглядеть чуть старше, возмужал. Но сомнения не оставалось - он. Тот самый, который два года назад на балу в Екатерининском институте представился сыном Наполеона!
Сашенька не знала, что ей делать: смеяться или плакать. Она представила какой конфуз был бы, если бы ее отец сейчас прознал про это.
- Я тоже рада, что мы наконец-то познакомились, - ответила Александра, протягивая руку для поцелуя. - Верно, мы виделись с вами прежде, вот только не могу припомнить, где же это было, - улыбка Александры говорила о том, что помнила она все прекрасно. - А не вы ли сидели с милейшей баронессой Пален, когда у нее случился острый приступ мигреней несколько недель тому назад?

+1

4

Смущение ужасное не девалось никуда, даже когда губы Ипполита коснулись мягкой, нежной руки девичьей. И дёрнула же его нелёгкая тогда, в 15 лет далёкие ныне, так глупо попытаться выпендриться, иного слова не сказать! Мало того, что на балу ещё том очаровательная Александра с белокурой подружкой своей над Полем посмеялись знатно, подурачив сходством своим внешним, так и теперь неловко - то как! Что ж, будет наука ему, не воображать невесть чего о себе, не завираться и думать, что говоришь, всегда. Мишель на товарища взирал с удивлением и недоумением великим, не понимая, верно, отчего это друг так смущён и краснеет. Конечно, его же на том балу в Екатерининском институте не было, с простудой в лазарете лежал, поэтому и не в курсе, как угораздила завраться Ипполита перед барышнями прелестными.
О, счастье, прекрасная Александра, видимо, тоже не горела желанием говорить кому бы то не было об обстоятельствах первого знакомства их! И тактично сделала вид, что и не было той встречи на балу в Екатерининском институте и глупого вранья Поля. Либо его пожалела по доброте душевной, решив не делать объектом насмешек и подколов, либо сама желает скрыть это в силу причин каких - то. Может быть, не желает, чтобы узнали родные, как дурачила она с подружкой Ипполита, меняясь поминутно именами. Как бишь подружка - то представлялась тогда? Катрин, кажется.
- И я наслышан о Вас, Мишель все уши мне прожужжал о сестрице своей любимой. Как жаль, что у меня нет такой очаровательной близкой по возрасту сестры - мои сёстры все старше намного, равно как и братья.
Сержа и Матюшу он в жизни ни на кого не променяет, конечно, но от такой сестру чудесной уж точно не отказался бы. Или отказался, потому что Александрин очаровательная одной лишь улыбкой и голосом своим заставляет сердце в два раза чаще биться и замирать сладко? Неужели это и есть любовь, о которой в книжках пишут, и которую так ждут многие с нетерпением?
Ах да, Александра задала вопрос вежливый про то, не могли ли они на каком - то приёме встречаться ранее! Вот она, хитрость девичья во всей красе, попытка на шутку свернуть слова Ипполита о том, что ранее уже встречались они! Что ж, игру эту можно и подхватить, не завираясь, разумеется, помня о неудачном опыте вранья.
С улыбкой широкой Ипполит покачал головой:
- Увы, смею заверить - я не знаю никой баронессы Пален, да и порядки в училище слишком строги, чтобы мы имели возможность посещать какие - либо мероприятия светские и балы, кроме тех, что в Екатерининском институте и у нас в училище проводятся.  Впрочем, я вспомнил, где ранее встречал Вас - на балу в Екатерининском институте, мы тогда танцевали вместе польку. Как же я мог сразу не узнать Вас, Александрин? Простите мне память плохую. Вероятно, красота Ваша так затмила разум мой.       
Вмешалась в беседу мать Мишеля, всплеснув руками:
- Ах, Боже мой, что я за дурная хозяйка! Держу гостя на пороге, и даже в дом не пригласила! Ипполит Иванович, скорее проходите в дом, милости прошу, сейчас станем пить чай с вареньем домашним! Или же с дороги пожелаете поесть что - то посущественнее? Не стесняйтесь, прошу, друг Мишеля - самый желанный гость в дома нашем.

Мишель перехватил инициативу, ответив матери с улыбкой:
- Матушка, мы не голодны, а вот чай, да с вареньем - то, что нужно сейчас! Только мы с Полем сначала с дороги умоемся, да переоденемся, неумытыми и в одежде дорожной за стол вы нас и сами не пустите, верно.
Отец Мишеля подхватил мгновенно:
- Значит, Мишель, веди Ипполита в комнату гостевую, показывай всё, в порядок себя приводите, и спускайтесь в столовую, мы там вас ожидать будем.
Следом за Мишелем, поманившим за собою его, Ипполит прошёл в дом, поднялся на второй этаж по лестнице, и вошёл в комнату, дверь которой распахнул друг. Ах, какая комната уютная, обставлена так, что сразу хочется поселиться в ней, да на подольше. Мишель хмыкнул, заметив восторг на лице товарища:
- Ну, Поль, вот и комната твоя, нравится, вижу? Располагайся, вещи твои сейчас принесут. За дверью ванная, где можешь умыться, да пыль смыть дорожную. А я рядышком, за стеной живу, так что можем хоть через стенку перестукиваться, коли желание будет.
Слуга тем временем принёс небольшой саквояж с вещами Ипполита вроде белья сменного. Мишель к себе отправился, тоже в порядок себя привести. А Ипполит быстро вытащил из саквояжа сорочку, в ванной из рукомойника умылся тщательно, надел свежую рубаху, да и вышел из комнаты, готовый в столовую спускаться уже. Мишель также успел уже переодеться, даже снять мундир юнкерский свой, в отличие от Поля - у него - то с собой только сорочки чистые и бельё, а в рубахе одной в гостях неприлично расхаживать. Вместе с другом Ипполит спустился в столовую, где собралось уже семейство Ферзен остальное. Рядом с обворожительной сестрой Мишеля как раз и место осталось свободное, которое Ипполит решился занять, спросив, разумеется, предварительно:
- Не будете против соседства моего, Александрин? 

Отредактировано Ипполит Муравьёв-А. (2022-11-08 14:25:13)

+1

5

Александра робко улыбнулась. Она не хотела вспоминать при родителях о том случае в Екатерининском институте. Хорошо, что все это обернулось лишь шуткой, и никто не наказал Сашеньку и ее подруг за подобные шутки. Да и "сына Наполеона" никто не обнаружил и не смог привлечь к ответственности за такое вранье. Но если бы родители Александры знали, что иногда вытворяла их дочь и ее подруги в институте в тайне от из воспитательниц, то было бы не избежать нотаций по поводу хорошего поведения. И хоть Александра Карловна уже не была институткой, она все еще оставалась в родительском доме, а, значит, должна была соблюдать их правила. Нельзя было сказать, что родители Сашеньки были излишне строгими, но требовали соблюдение всех правил. Да и не хотелось Александре Карловне, чтобы родители стали плохого мнения о друге Михаила. Мишель бы ей это никогда не простил.
- У меня тоже есть старший брат, - ответила Александра. Этим они с Ипполитом были похожи. Она тоже была самой младшей в семье. - Мы и не видимся с ним больше. Он приезжает очень редко, как мне рассказывали родители. И лишь один бывал в институте у меня. Он служит очень далеко отсюда. На юге.
На самом деле своего брата Павла Карловича Александра почти не знала. Он был на шесть лет старше его, учился в Пажевском корпусе, пока Сашенька обучалась дома, а затем она и сама поступила в Екатерининский институт. Теперь же, когда она его окончила, Павел Карлович служил в армии на очень далеком для Сашеньки юге, о котором она имела представление только по институтским учебникам, уже пять лет, и Сашенька его почти не видела. Хотя отец очень гордился своим старшим сыном. Саша тоже гордилась.
- Вам обязательно надо наведаться к баронессе Пален. У нее часто собираются молодые люди с округи. Она вдова и любит собирать местное общество. Если вы намерены погостить у нас какое-то время, то мы обязательно должны ее навестить. Иногда там даже ставят спектакли. Представляете, как весело?
На воспоминание об истории в Екатерининском институте Александра Карловна лишь улыбнулась. Ответить она уже ничего не успела. Вмешалась Шарлотта Густавовна, и все вместе они вошли в дом. Тут Александра с братом и его другом расстались. Девушка ушла в свою комнату, чтобы подготовиться к обеду. В доме были гости и негоже было выходить в том виде, в котором она была с утра. Да и жара последние несколько дней стояла довольно сильное, поэтому после утренней прогулки, которую Александра Карловна совершила еще до приезда Мишеля и его друга.
По приказу дочери графа в комнате тут же появилась одна из дворовых крепостных Ферзенов, что находились при загородном поместье. Пока она готовила платье для Александры Карловны, девушка могла позволить себе погрузиться в свои мысли. Отчего-то они были о друге ее старшего брата. Встреча была не неожиданной. Шарлотта Густавовна говорила, что дала согласие на то, что друг сына погостит здесь какое-то время. Но кто бы мог подумать, что это тот самый "сын Наполеона"? И кто бы мог подумать, что он так изменился? Сашенька прекрасно помнила, какие у нее были мысли, когда она виделась со старшим братом Павлом в институте, когда он единожды приехал навестить ее, будучи в отпуске и навещая родителей. Тогда пред ней предстал офицер, настоящий мужчина, а не тот мальчишка, который залезал на деревья вместе с младшим братом, чтобы сорвать яблоки. Также было и сейчас. Она помнила Ипполита - ребенком, а теперь перед ней было уже молодой человек. Очень красивый молодой человек.
Как только сообщили, что обед подан, Сашенька, переодевшись, спустилась вниз. Брата с другом еще не было. Александра Карловна заняла свое место, но обед не начинали, пока все не спустились вниз.
Ипполит (Сашенька только сейчас подумала о том, что брат не назвал его отчества) сел подле нее. Девушка улыбнулась, покачав головой.
- Пожалуйста.
За обедом разговоры почти не вели. Сашенька то и дело бросала взгляд на друга брата и тут же отводила глаза в сторону, чтобы не попасться ненароком. Отец бы не одобрил подобное.
Когда обед подошел к концу, Александра Карловна заговорила:
- Едемте на лошадях? Сейчас уже не так жарко стало, как днем. Ипполит, вы должны увидеть наших лошадей. Papa не разрешает мне кататься одной, так как в седле я держусь неуверенно. Но с вами и Мишелем мне ничего не угрожает.

+1

6

О, радость, Александрин чудесная против соседства Ипполита не имела ничего! Да и родители её ворчать даже не стали и критиковать современные нравы вольные, лишь улыбками обменялись понимающими, что ли. Мишель же подмигнул ободряюще и прошептал одними губами: "Не теряешься, молодец!". Конечно, Мишелю- то ангелоподобная Александра сестра родная, ему точно мук и смущения, которые испытывает Поль сейчас, не понять. Впрочем, как раз Мишель и в обществе иных барышень не робеет и не тушуется, в отличии от Ипполита, это опытом балов в Институте благородных девиц уже проверено не раз.
Тем временем слуги внесли супницу большую в столовую, и лично Шарлотта Густавовна взялась разливать ароматный суп дымящийся по тарелкам всем. Александрин, рядом сидящая, наморщила на секунду носик очаровательный свой. И будто ощущение дежавю накрыло Поля - ну точно ведь видел он уже как - тот этот сморщенный недовольно носик, и выражение глаз, только было это не на балу том памятном два года назад. На балу - то Александрин улыбалась и веселилась всё время с подружкой своей белокурой, явно не из этой оперы сморщенный в лёгком недовольстве носик. Но где же тогда ещё мог встречаться с Александрин он? Не сошёл же с ума он, в самом - то деле, если секундное недовольство  на лице девушки, которую он второй раз в жизни видит, кажется таким знакомым ему? Или невторой раз всё - же?
С аппетитом поедая суп, Ипполит ворошил самые сокровенные уголки памяти своей. Вот вспомнилось отчего - то детство далёкое, жизнь у тётушки любимой, последние перед отъездом по воле отца в Москву деньки, детский бал, устроенной Екатериной Фёдоровной, чтобы настроение ему поднять хоть немного.  Ох, и напроказил на том балу Ипполит - натёр при помощи Сашки - кузена в бальном зале паркет шуточной мастикой, сделав его скользким как лёд, отцу нагрубил, высказав всё, что думает о нём, опрокинул чашку с чаем горячим на отцовские колени якобы случайно, так что потом долго после розг сидеть не мог толком. А, ещё с девочкой белокурой, примерно одногодкой своей, ссору затеял, чуть не подрался даже, забыв, что девочек нельзя обижать, хорошо взрослые вовремя вмешались. Как же светловолосую одногодку эту с косой толстой, за которую Ипполит дёргал её во время праздника поминутно, звали - то? Ох, ну конечно, взрослые, когда успокаивали их, стыдили девочку, называя мадемуазель Ферзен! Вот и решена загадка, откуда так знаком и носик сморщенный, и чуть сердитое выражение лица! Девочка - то та, оказывается, выросла, красавицей стала непревзойденной, и сидит рядом с Ипполитом сейчас. Интересно, а сама Александрин признает в нём на только "сына Наполеона", но и мальчишку, который в детстве её обижал на празднике в доме Муравьёвых?
Обед подошёл к конце тем временем, собравшиеся за столом допили ароматный чай на травах с пирогами вкуснейшими. И тут Александрин выдвинула идею чудесную верхом покататься. Мишель, правда, на секунду сморщился недовольно, но тут же лицо его снова приняло прежнее выражение.
- С радостью огромной, Александрин, лошадей я очень - очень люблю! А после дороги в экипаже и обеда такого вкусного что может быть приятнее езды верховой? Если родители Ваши не против, с удовольствием составлю компанию Вам с Мишелем вместе.
Карл Иванович вмешался в беседу:
- А отчего мы против должны быть? Саша дома совсем уж засиделась с нами, одну отпускать её боязно, а в такой компании уж мы за дочь точно спокойны! Только Мишель, Ипполит, с вас слово, что Сашу не бросите одну и в случае чего поможете и подстрахуете.
Мишель улыбнулся широко:
- Papa, ну, разве Сашеньку мы можем бросить? Будем в четыре глаза приглядывать за ней, обещаю! 
Ипполит же кивнул головой подтверждающе:
- Конечно, даю слово, что с нами Александрин  будет в безопасности полной.
Карл Иванович распорядился седлать лошадь дочери и ещё двух кобыл для прогулки верховой. Через пять минут уже слуга доложил, что лошади осёдланы и готовы. Александрин под руку взял Мишель, и Ипполит двинулся следом, не забыв, разумеется, хозяев дома за вкуснейший обед и гостеприимство поблагодарить.
У крыльца дома и правда, ожидали седоков уже три лошади осёдланные. На одну из них, красавицу снежно - белую, Мишель помог усесться сестре, а сам на серую в яблоках кобылы сел за долю секунды. Вскочил в седло вороной кобылы и Ипполит. Рядом все трое, Мишель. Александрин и Поль трусцой лёгкой двинулись по дорожке мощёной к выезду из усадьбы.  Едва лишь, впрочем, дом семьи Ферзен скрылся из вида, Мишель заговорщески наклонился к уху Поля:
- Поль, я вас покидаю, верно, вам с Сашей найдётся побеседовать о чём! Тут рядом усадьба одна, хочу навестить знакомую свою давнюю, пользуясь случаем. Просто пока родители с визитом туда соберутся, а мне не терпится, ну, ты же понимаешь? 
Ах да, Мишель же упоминал не раз, что в барышню соседскую влюблён, и грезит днями и ночами о ней! Что ж, и верно, с Александрин Полю есть о чём побеседовать, хотя бы извиниться наедине за враньё с сыном Наполеона глупейшее. Мишель, едва Ипполит головой кивнул в знак согласия, заулыбался и пустил коня по тропинке, в сторону от основной дороги отходящей. Чтобы разрядить молчание, Ипполит проговорил:
- Ну, вот и Мишель покинул нас! И я не могу не попросить прощения за глупое враньё насчёт сына Наполеона, каюсь, молод был, глуп и ослеплён абсолютно красотою Вашей.  Между прочим, Наполеон действительно, когда навещал один из пансионов парижских и увидел в нём брата моего старшего Сержа, упомянул, что хотел бы иметь сына такого. 

Отредактировано Ипполит Муравьёв-А. (2022-11-14 21:48:36)

+1

7

Сашенька украдкой бросила взгляд на Мишеля. Какая же она глупая! Они оба небось с дороги устали очень сильно, а она пристала со своими лошадьми. Но Мишель был в добродушном настроении, да и друг его тоже. Оба они с удовольствием поддержали идею Александры, да и родители не оказались против такого времяпровождения дочери. В конце концов, молодежи здесь и правда было мало, а до первого бального сезона, который Александра Карловна ждала с нетерпением, оставалось еще несколько месяцев.
В институте Сашеньке некогда было скучать. И, не смотря на то, что она была рада, что окончила его, и больше ей не требовалось спать в прохладной комнате, утомившись после бесконечных занятий, здесь, в деревне, она не находила себе места. Привыкшая жить в трудах и по распорядку, Александру Карловну тяготила жизнь в деревне, пока она была здесь одна. К счастью, родители это видели. И не стали как-то перечить ее желанию немного развеяться. К тому же, рядом был ее брат Михаил Карлович.
Сашенька нахмурилась. Но когда Карл Иванович распорядился подготовить лошадей, девушка тут же повеселела. Она уже предвкушала прекрасную прогулку. Александра Карловна извинилась присутствующими, надо было переодеться и подготовиться.
Когда Сашенька спустилась, слуги сообщили о том, что лошади уже готовы. Мишель взял сестру под руку, и Сашенька пошла вместе с ним. Его друг, Поль, последовал за ними.
У крыльца дома были уже подготовлены лошади. Александра не относила себя к хорошим наездникам, практики в этом у нее было очень мало, но она любила лошадей, и здесь, в поместье, у нее даже была собственная лошадь, совсем еще молодая кобыла. Маленького жеребенка отец ей подарил два года назад. Приехал тогда в институт на встречу с дочерью и рассказал, что одна из их кобыл недавно произвела на свет потомство. Сашенька уговорила жеребенка подарить ей. Так эта лошадь и стала ее. Правда познакомиться с ней она могла только сейчас, после окончания института.
Мишель помог Сашеньке забраться на снежно-белую кобылу, которая красовалась рядом с серой в яблоках и вороной кобылой. Александре Карловне было приятно снова оказаться в седле, правда она с завистью поглядывала на брата и ее друга. Мужчинам куда удобнее было удержаться в седле, сжимая бока лошадей ногами. Ей же приходилось управлять лошадью только за счет поводьев, заставляя ее идти в тут ли иную сторону, регулируя ее скорость. Сидеть в таком положении было не очень удобно. Но Сашенька делала все, как учил ее отец. Она постаралась равномерно сесть в седле, выпрямить спину и удобнее вцепиться в поводья. Прогулка на лошадях шла очень хорошо. Неожиданно Михаил Карлович решил покинуть их компанию. Сашенька с удивлением посмотрела на брата. Не то, что она была против продолжить прогулку с Ипполитом Ивановичем. Он ей казался человеком умным и воспитанным. К тому же, с ним было очень приятно проводить время. Сашенька прежде не была знакома с молодыми людьми своего возраста, не считая братьев и нескольких друзей детства, которых бы сейчас Сашенька даже не узнала, увидев их.
- Мишель! - Воскликнула Александрин, смеясь. - Et que me donnerez-vous pour le silence?
- Ах, Поль, - добавила Александра Карловна после того, как Мишель уже скрылся из вида. - Вы посмотрите, какое это бесстыдство!
Она все еще смеялась:
- Вот, посмотрите на него! Он согласился на всю эту прогулку только для того, чтобы увидеться с ней.
Александра спрыгнула с лошади, призывая Ипполита Ивановича сделать тоже самое. Она взяла лошадь под уздцы и предложила прогуляться.
- Не стоило, - сказала Сашенька, покачав головой. - Вам не нужно было представляться сыном Наполеона. Потому что вы - это вы. И вы намного лучше, чем любой мифический сын Наполеона.
Сашенька покраснела от собственных слов и отвела глаза в сторону. Помолчав немного она добавила, все еще не переводя взгляд на него.
- Вы могли бы назваться и самим собой, и этого бы ничего не изменило. Передо мной тогда были вы, и как бы вы не назывались, это остались бы вы.
Александра Карловна повернулась к Ипполиту и улыбнулась.
- Давайте забудем эту старую шутку? Лучше расскажите немного о себе. О себе настоящем.

Отредактировано Александра Ферзен (2022-11-26 17:46:35)

+1

8

- Мишеля можно понять, он целый год не видел предмет своих мечтаний и, разумеется, мечтает поскорее увидеть ту, что владеет его мыслями и сердцем.
Летний проказник - ветер трепал чёрные кудри Ипполита, ероша их поминутно, и играл со светлыми локонами Александрин, то одну, то другую прядь волос выдёргивая из аккуратной причёски. Высокое синее небо было безоблачным абсолютно, солнышко приветливо светило, но не припекало до нестерпимого зноя. А кстати, Александрин и правда, в седле держится весьма неуверенно, вон как сжала судорожно поводья, боится даже на секунду отпустить их. Надо будет попенять Мишелю, что тот не удосужился любимую младшую сестрёнку научить толком ездить верхом. А ведь такая наука очень полезна и с точки зрения безопасности девушки самой, падения из седла неуверенных всадниц часто приводят к травмам, и кавалеры потенциальные к барышне, которая в седле держится как амазонка, уж точно  остаться не смогут. Стоп, да ведь в институтах благородных девиц не водится летних вакаций! Воспитанниц иных не выпускают из стен заведения до самого выпуска, вот почему навыки верховой езды Александры столь слабы. Конечно, когда бы Мишеля восполнить такой пробел досадный?
Покинула седло Александрин уверенно и ловко весьма. Последовав примеру девушки, Ипполит также спешился и провязал свою лошадь к ближайшему дереву - всё равно пешком далеко они не уйдут, а так животное и передохнёт, и правы поест пока что. К медленным шагам Александры пришлось подстраиваться, разумеется, чтобы не заставлять девушки слишком спешить, но как же приятно оказалось идти рядом с сестрой Мишеля, вдыхать аромат её локонов, пахнущих, кажется, чем - то цветочным, жасминовой туалетной воды, и слышать тихий, напевный голос. Значит, Александрин не обиделась на него за давнюю глупую шутку на балу! Как славно, а ведь могла бы и затаить обиду, что Поль попытался водить их с подружкой за нос, пусть и безуспешно.
- Разумеется, теперь понимаю, как глупо и смешно это выглядело. Но мне тогда хотелось касаться чуть более значимым в ваших глазах, простите мне это желание. Обещаю более никогда даже не пытаться обманывать Вас или скрывать что- либо.          
Александрин меж тем попросила Поля рассказать о себе. А что рассказать - то он может? Что он младший сын своей матушки, забытый благополучно отцом родным, чуть не оставшийся недорослем вовсе без всякого образования, младший брат бивших храбро французов офицеров? Помолчав немного, Ипполит пожал плечами:
- Извольте, с большой охотой. У меня двое старших братьев и три старшие сестры, у матушки я младший ребёнок. Родина моя - Франция, но считаю себя родившимся в России, тем более что во Франции и прожил я всего лишь первые 6 лет своей жизни, пока не умерла матушка. Названная матушка вторая для меня - тётушка Катерина Фёдоровна, она воспитывала и растила меня, пока отец не посчитал нужным вырвать меня из её дома приветливого и перевезти в Москву, оставив в огромном особняке родовом лишь с гувернёром, и даже не посчитав нужным нанять учителей. Хорошо что гувернёр мой оказался добрым и мудрым человеком, самолично оплатив всех моих учителей, иначе расти бы мне недорослем неучёным. Мечтаю о военной карьере, завидую белой завистью старшим братьям, что они в мои годы уже были героями войны с Бонапартом, а я ничего значимого и важного пока не сделал в своей жизни. Теперь ваш черёд, горю желанием узнать о Вас как можно больше!
Ох, а вот имя тётушки - то зря он назвал, наверное! Вот сейчас Александра сложит в уме очевидное, и сообразит, что он в детстве ещё едва ли не подрался с ней, и стал причиной выговора от взрослых строго! Надо, наверное, самому опередить событие это?
- А между прочим, мы же ещё до бала того памятного с Вами пересекались. Может быть, вспомните - 1815 год, рождественский праздник для детей в доме Екатерины Фёдоровны Муравьёвой, и мальчика, который так непозволительно грубо вёл себя с Вами, дёргал за косу, стоил рожи, говорил гадости?

0


Вы здесь » 1825: Время гнева » Архив эпизодов » Все встречи происходят не случайно


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно