1825: Время гнева

Объявление

«
1825
время гнева
‎»
1825 год. Сила и могущество России не вызывают сомнения. Сильнейшая держава Европы, кажется, для Российской Империи нет ничего невозможного. Молодые гвардейские офицеры воодушевлены победой на дальнейшие свершения. Они уверены, что своими силами смогут добиться равенства и свободы. Ради своих целей и идеалов гвардейские офицеры готовы пойти на все. Для них честь и достоинство — не пустой звук. На карту поставлено все: жизнь, любовь, положение в обществе. Молодые победители не боятся рисковать, они намерены идти до конца. Не имея сил идти вперед, они увидели, что нет уже спасения позади. Жребий был брошен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1825: Время гнева » Немного истории и фактов » Исторический диспут


Исторический диспут

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

https://i.pinimg.com/736x/92/0d/6c/920d6c55a73148f6ae91d07057bc03f1.jpg

Импровизированный дискуссионный клуб, чтобы мы с вами могли не просто кидаться друг в друга во флуде выдержками из книг и исторических документов, но и упорядочить это тем или иным образом, чтобы в последствии не потерять. Делитесь здесь своими мнениями в отношении той или иной исторической личности или тех или иных исторических событий, связанных с восстанием декабристов или его последствиями.
Пишите свои мысли, цитируйте, устраивайте споры (не переходя на личности, разумеется), делитесь выдержками из книг, писем и других исторических документов.
На историческую достоверность не претендуем, но помним, что в споре рождается истина.

0

2

Самый страшный преступник, судя по этому документу, конечно, Мишель Бестужев-Рюмин.
http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/2f/3/195793.jpg

+2

3

Павел Иванович тоже солировал.

0

4

Александр Чернышёв написал(а):

Павел Иванович тоже солировал.

Павел Иванович даже не в тройке лидеров)

0

5

Сергей Муравьёв-Апостол написал(а):

Павел Иванович даже не в тройке лидеров)

По количеству вопросов. Самый интересный собеседник

0

6

WELCOME TO ХОМУТЕЦ!

https://ic.pics.livejournal.com/zov_24/61703616/487308/487308_original.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/zov_24/61703616/487444/487444_original.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/zov_24/61703616/487707/487707_original.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/zov_24/61703616/488437/488437_original.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/zov_24/61703616/488597/488597_original.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/zov_24/61703616/491003/491003_original.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/zov_24/61703616/489117/489117_original.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/zov_24/61703616/492442/492442_original.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/zov_24/61703616/490119/490119_original.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/zov_24/61703616/491866/491866_original.jpg

+2

7

Случайно наткнулся.

Издание представляет собой биографический справочник декабристов — участников первого революционного выступления против самодержавия. В нем даны биографии деятелей тайных обществ декабристов, участников восстания 14 декабря 1825 г. на Сенатской
площади и выступления Черниговского полка на Украине, а также широкого круга лиц, втянутых в орбиту движения. В книге публикуется «Алфавит членам бывших тайных злоумышленных обществ. . .», составленный в 1827 г. правителем дел Следственного комитета А. Д. Боровковым и содержащий в обобщенном виде результаты следствия о каждом из привлеченных к нему лиц. В особом разделе справочника «Декабристы, не вошедшие в „Алфавит“ Боровкова и выявленные по другим источникам» помещены биографии
малоизвестных участников движения

Биографический справочник

Отредактировано Павел Пестель (2022-11-04 18:09:49)

+1

8

Письма Мишелю Бестужеву от меня и Матвея. «Есть что-то безнадежное в вашем молчании, любезный друг…»

http://forumupload.ru/uploads/001b/bc/95/4/873520.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001b/bc/95/4/231227.jpg

+3

9

- На исповеди у святого причастия с 1821 года не бывал. Отчего? Боялся проговориться о планах своих?
- Не в чем было каяться.

Шах и мат, авторы сценария!
http://forumupload.ru/uploads/001b/bc/95/4/208922.jpg

0

10

Причаститься и исповедаться разные вещи. Можно просто причаститься таинств , по магловскому, как бы получить разрешение быть причастным к таинствам церковным, без этого не крестят допустим, не исповедуют...
Осталось гадать, что подразумевается тут, да ещё в переводе с французского, который менялся с веком.

0

11

Александр Чернышёв, я, конечно, не силён в таких тонкостях, но ведь причаститься без исповеди нельзя, разве нет?

0

12

Сергей Муравьёв-Апостол, я тоже. Но мне казалось, что наоборот. Вот тут вопрос.

0

13

Александр Чернышёв, я просто помню из детства, как причащали маленьких деток, которых крестили. Ну и я тоже полез, а мне уже 9 лет было, и мне потом объяснили, что по идее в таком возрасте нужно было сначала исповедоваться. Но батюшка был добрый и причастил))
Короче, надо поискать информацию про это. Для общего развития.

0

14

Да, на богословских сайтах пишут, что Исповедь - это то, без чего вас просто не допустят до причастия.

0

15

Сергей Муравьёв-Апостол написал(а):

но ведь причаститься без исповеди нельзя, разве нет?

Можно, это не церковный закон, а лишь устоявшаяся традиция, сложившаяся под влиянием времени и истории развития русского православия. Следовать этой традиции (почти как закону) стараются русская и грузинская ортодоксальные (православные) церкви, но на деле можно причащаться каждую неделю, если есть на то желание. И не исповедаться.

Отредактировано Сергей Трубецкой (2023-03-04 16:12:05)

0

16

Сергей Муравьёв-Апостол, тогда другой вопрос, может там причастия разного уровня есть? Для исповеди одно, для крещения другое.

0

17

Сергей Трубецкой, осталось узнать, как оно было в 19 веке. Хотя, киношники тоже могли наврать.

0

18

Сергей Трубецкой, у нас какое-то разное православие, видимо))
Тут пишут, что это главное из семи таинств. Странно низводить таинство до рутины, как мне кажется.

Александр Чернышёв, возможно. Тогда надо копнуть глубже.

0

19

Почитал какого-то протоиерея. Пишет, что да, это обычай, и каждый приход сам решает, требовать обязательной исповеди перед причастием или нет.
Самое забавное, что ему задали тот же вопрос, что и у меня родился: не превращается ли в таком случае исповедь в формальность?

0

20

Другой вопрос, как Муравьев отправлял обряды православия все те годы, что жил во Франции? О каком поддержании веры идёт речь, есть ли в наполеоновской новой Франции веры..иначе чем веры в нового Бонапарте??? Там же идиология революции была...хм

0

21

Александр Чернышёв написал(а):

Сергей Трубецкой, осталось узнать, как оно было в 19 веке. Хотя, киношники тоже могли наврать.

Скорее всего сильна была традиция и на причастие без исповеди не допускали, делая исключение для тяжело больных или раненых, где на исповедь уже просто не было времени.

Сергей Муравьёв-Апостол написал(а):

Сергей Трубецкой, у нас какое-то разное православие, видимо))
Тут пишут, что это главное из семи таинств. Странно низводить таинство до рутины, как мне кажется.

Почему разное?) Просто обрядничество может отличаться в зависимости от) Это как с постом - кто-то со слюной и пеной требует отказываться от скоромного, а кто-то спокойно считает, что в пост главное не мяса не есть, а людей не есть) вот с причастием и исповедью так же, есть те, кто не готов говорить, а причаститься желают, чтобы возможно, обрести силы и на исповедь в будущем)

0

22

Уровень крутизны: Пестель П.И.
http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/2f/3/826450.jpg

+3

23

Повествование матери:
Данное повествование было рассказано в тесном кругу друзей, свидетелем которого стала Софья Николаевна Савина, в последствии и опубликовавшая его в журнале «Исторический Вестникъ» [1894 г. I. стр. 210-214] с разрешения матери Кондратия Рылеева.

«Клянусь вамъ... клянусь памятью покойнаго сына, что это не бредъ моего воображения, а истина, истина…», — докончила она после минутнаго молчания.
На лицахъ слушающихъ видно крайнее изумление. Все они знаютъ Рылееву, какъ самую правдивую женщину. Да и не может эта, оплакивающая покойнаго сына, мать сказать, особенно въ минуту такой душевной скорби, какое-либо лживое слово.

Софья Николаевна Савина, болee другихъ принимавшая къ сердцу историю всехъ декабристовъ, говорить, обращаясь къ Рылеевой:

«Позвольте мне записать замечательный сон ваш. Пусть разсказатъ этотъ сохранится въ семье нашей, какъ память о васъ и о немъ...».

Рылеева молча, целуете ее, и, несколько успокоясь отъ своего волнения, подходитъ къ окну, смотря на темносинее, усеянное звездами, ночное небо, и ей невольно думается, сколько въ безчисленныхъ Mиpaxъ этихъ кроется чудеснаго и таинственнаго...

Записанный Савиной, со словъ Рылеевой, разсказъ о ея сыне сообщенъ редакции «Историческаго Вестника».

«Коне [маленькому Кондратию] было всего три года, когда он, дорогой, любимый мой мальчик опасно, безнадежно занемог. Вероятно, то был круп или дифтерит, – доктора не объяснили мне; они, созванные на консилиум, только качали головой, сознавая всю невозможность выздоровления ребенка.

«Он не проживет и до утра», – сказали они няне, плакавшей о Коничке. Мне, видя мое полное отчаяние, они не решались говорить об этом, но разве я не замечала сама всей опасности положения бедняжки. Он, задыхаясь, метался по постельке, сжимая тоненькие исхудавшие бледные ручки, уже не узнавая меня, своей матери.

«Радость, счастье, сокровище мое, неужели ты уйдешь от меня?! Уйдешь!.. Нет, это невозможно, немыслимо!.. Разве могу я пережить тебя! – шептала я, обливая слезами эти дорогие мне ручки. – Разве нет спасения!.. Есть оно, есть… Спасение – одно милосердие Божие…

Спаситель возвратит мне моего мальчика, возвратит, и снова он, здоровенький, весело улыбнется мне!.. А если нет?.. О, Боже, поддержи меня несчастную!..»

И в страшном отчаянии своем упала я пред Спасителем… и жарко, горячо молилась о выздоровлении моего крошки. Молилась так, как никогда потом не могла пламенно сосредоточиться на молитве. Тогда я всю душу свою вложила в слова незаученного обращения к Господу.

Не знаю, сколько времени длился молитвенный экстаз мой…. Помню только, что всем существом моим овладела какая-то непонятная, светлая радость, какое-то тихое чувство покоя… Меня точно что-то убаюкивало, навевая сон. Веки мои отяжелели. Я едва поднялась с колен и, сев у кровати больного, облокотившись на нее, тотчас же забылась легким сном.

До сих пор не могу отдать себе отчета, был ли то сон или я действительно услыхала…. О, как ясно услышала я чей-то незнакомый, но такой сладкозвучный голос, говорящий мне:

«Опомнись, не моли Господа о выздоровлении… Он, Всеведущий, знает, зачем нужна теперь смерть ребенка… Из благости, из милосердия Своего хочет Он избавить его и тебя от будущих страданий… Что если я тебе покажу их?.. Неужели и тогда будешь ты все-таки молить о выздоровлении!..»

«Да… да… буду… буду… все… все… отдам… приму сама какие угодно страдания, лишь бы он, счастие моей жизни, остался жив!..» – говорила я, с мольбой обращаясь в ту сторону, откуда слышался голос, тщетно стараясь разглядеть, кому он может принадлежать.

–Ну, тогда следуй за мной….

И я, повинуясь чудному голосу, шла, сама не зная куда. Пред собой видела я только длинный ряд комнат. Первая из них по всей обстановке своей была та же самая, где теперь лежал мой умирающий ребенок.

Но он уже не умирал…. Неслышно было более свиста или как бы предсмертного хрипа, выходившего из горлышка. Нет, он тихо, сладко спал, с легким румянцем на щеках, улыбаясь во сне…. Крошка мой был совсем здоров! Я хотела подойти к кроватке его, но голос звал уж меня в другую комнату.

Там – он был уже крепким, сильным, резвым мальчиком; он начинал уже учиться, кругом на столе лежали книжки, тетради.

Далее, постепенно, видела я его юношей, затем взрослым… и на службе….

Но вот уж предпоследняя комната. В ней сидело много совсем мне незнакомых лиц. Они оживленно совещались, спорили, шумели. Сын мой с видимым возбуждением говорил им о чем-то. Но тут я снова услышала голос, и в звуках его были, как бы более грозные, резкие ноты:

- Смотри, одумайся, безумная!.. Когда ты увидишь то, что скрывается за этим занавесом, отделяющим последнюю комнату от других, ты уже не сможешь ничего изменить!.. Лучше покорись, не проси жизни своему ребенку, подобно ангелу, не знающему житейского зла….

Но я с криком: «Нет, нет, хочу, чтоб жил он!» – задыхаясь, спешила к занавесу. Тогда занавес медленно приподнялся – и я увидела виселицу с окровавленным телом моего сына!..

Я громко вскрикнула и очнулась. Первым движением моим было наклониться к ребенку,… но к моему глубокому удивлению… он спокойно, сладко спал, ровное, тихое дыхание сменило болезненный свист в горле; его щечки порозовели, и вскоре, просыпаясь, он протянул ко мне ручки, зовя маму. Я стояла как очарованная и ничего не могла понять и сообразить… Что это такое?.. Все тот же ли сон или это - радостная действительность, подобная той, которую я видела во сне там, в первой комнате!..

Все еще не доверяя глазам своим, я кликнула няню и вместе с нею убедилась в чуде исцеления приговоренного к смерти младенца.

На радостях няня передала мне письменное заключение докторов о невозможности его выздоровления. И надо было видеть изумление одного из этих эскулапов, приехавшего на другой день осведомиться о часе кончины мальчика, когда няня вместо трупа показала ему спокойно сидящего на постельке Коню, здорового и веселого.

- Да ведь это ж чудо, чудо!.. – твердил он.

Время шло, а сон мой исполнялся с буквальною точностью во всех, даже самых мелких подробностях… и юность его и, наконец, те тайные сборища.

Более не могу продолжать!..

Вы понимаете… эта смерть… виселица… О, Боже!..»

Справка:
Несмотря на всю солидность издательства, опубликовавшего данную историю, мать декабрста Анастасия Матвеевна Эссен умерла 2-го июня 1824-го года в возрасте 66-ти лет, - за два года до казни своего сына Кондратия Рылеева через повешение и, посему, никак не могла говорить о «покойном» своём сыне.

+3

24

http://forumupload.ru/uploads/001b/bc/95/16/t732417.jpg

Толстой Ф.
"О том, что Пушкина "высекли" в тайной канцелярии, сказал Толстой-Американец, которому Пушкин имел несчастье сделать замечание, что граф передергивает карты. А Кондратий Рылеев повторил это в чьей-то светской гостиной. В сентябре 1819 года поэт вызвал Рылеева на дуэль и дрался с ним в Батове, в имении его тещи. Оба стреляли в воздух.

+

Отредактировано Кондратий Рылеев (2023-03-18 20:13:25)

+3

25

http://forumupload.ru/uploads/001b/bc/95/16/t784081.jpg

Мировоззрение будущего декабриста Петра Григорьевича Каховского вырабатывалось под влиянием изучения античности (Каховский был «воспламенен героями древности») и событий современности («Недавние перевороты в правлениях Европы на меня действовали»). Он остро воспринимал тяжёлые впечатления русской действительности — крепостное право, обременённость народа налогами, произвол властей, неправосудие, всё подавляющее значение военщины. Бывая на мирских сходках, он умилялся перед толковостью и мудростью мужиков. Каховский решился быть «тираноубийцей», воскресить в себе античную идею «низвержения тирана»; явить в себе «русского Брута».

+3

26

http://forumupload.ru/uploads/001b/bc/95/16/t808725.jpg
4 октября 1769 года родился граф, государственный и военный деятель Алексей Андреевич Аракчеев. Будучи выходцем из небогатой помещичьей семьи, он сделал головокружительную карьеру не без участия поразительного везения. Мы решили вспомнить факты из жизни Алексея Андреевича, где везение сыграло не последнюю роль в становлении его карьеры и даже спасало от гибели.

1. Алексей родился в семье помещика Андрея Аракчеева. Семья не могла позволить себе нанять гувернера для воспитания сына, поэтому грамоте будущего государственного и военного деятеля обучал местный дьячок. При таких обстоятельствах Алеша не мог рассчитывать на хорошую карьеру, однако в 12 лет ему впервые в жизни крупно повезло. Отец отвез его в Санкт-Петербург, чтобы устроить на учебу в артиллерийский кадетский корпус. Как и предполагалось, без денег их не пустили дальше канцелярии. Денег отец Аракчеева решил раздобыть, прося милостыню. Он прослышал, что Санкт-Петербургский митрополит Гавриил по воскресеньям раздает бедным какую-никакую денежку. Андрей Андреевич оделся победнее и отправился за подаянием. А встретив Митрополита, решился на отчаянную дерзость — попросил обратился к митрополиту с просьбой, мол, можно я к начальнику кадетского корпуса пойду, попрошу за Алешеньку, да на вас сошлюсь? И священник не отказал. Правда аудиенции нового начальника кадетского корпуса генерала Петра Ивановича Мелиссино Аракчеевы дожидались очень долго, однако тот, услышав о высочайшей воле митрополита, согласился принять почти нищего паренька на учебу.

2. Шляхетский артиллерийский и инженерный корпус был в те времена одним из лучших кадетских корпусов, готовивший офицеров-артиллеристов и инженеров. Кадет Аракчеев быстро там освоился. Юноша был дисциплинирован, учился усердно, получил репутацию «отличного кадета как по наукам, так и по поведению». В его «аттестации» было написано: «Особенно отличается успехами в военно-математических науках, а к наукам словесным не имеет особенной склонности». Правда, другие кадеты невзлюбили Аракчеева, что однажды чуть не стоило ему жизни. Однако вновь вмешался счастливый случай.

Товарищи не любили Алексея Андреевича за его постоянное стремление быть на глазах у начальства. К тому же они подозревали Аракчеева в том, что тот выдавал чужие секреты командирам и частенько побивали его за это. У начальников за стукачество Аракчеев был в почете, и однажды его назначили младшим командиром. Тут уж Алексей Андреевич показал себя в полной красе – гонял подчиненных как сидоровых коз. Такого отношения к себе обиженные кадеты не стерпели, решив пойти на преступление. Они втащили на второй этаж огромный валун и, увидев, что Аракчеев стоит как раз под окном, по сигналу скинули валун вниз. Но за секунду до беды Алексей увидел, что ротный обронил носовой платок и сделал шаг в сторону. Это и спасло ему жизнь. Из-за разгоревшегося скандала часть кадетов выгнали из училища. А с Аракчеевым вообще перестали разговаривать. Однако это обстоятельство помешало ему получить офицерские погоны в неполные 18 лет. Снова повезло, когда его не отправили служить далеко от Родины, а оставили в родном кадетском корпусе преподавателем. А потом еще раз, когда сам Мелиссино порекомендовал графу молодого суперисполнительного офицера знатному екатерининскому вельможе графу Николаю Салтыкову, президенту Военной коллегии в качестве наставника по инженерному и фортификационному делу.

3. Своим упорством, желанием понравиться и дотошностью до всяких мелочей Аракчеев продолжал свою блистательную карьеру. Пользуясь покровительством Салтыкова, Аракчеев обратился к нему с просьбой о своем определении старшим адъютантом к Мелиссино, назначенным к тому времени инспектором всей артиллерии. Должность адъютанта у Мелиссино считалась престижной и сразу давала и чин капитана. 24 июня 1791 года Аракчеев был назначен состоять старшим адъютантом у Мелиссино. И здесь судьба снова улыбнулась бедному дворянину. Наследник престола Павел Петрович, сын Екатерины II, искал «толкового» офицера-артиллериста для своего гатчинского войска. И им стал не кто иной, как Аракчеев. Будущему императору молодой офицер очень понравился: исполнительный, дисциплинированный, ест начальство глазами. Несколько лет такой службы, и молодой офицер – комендант Гатчины, а потом и командующий всеми сухопутными войсками наследника престола. И в 26 лет, не принимая участия ни в одном сражении, Аракчеев становится полковником!

4. Несмотря на то, что в своей карьере Аракчеев добился больших успехов и в последствии был комендантом столицы с присвоением воинского звания «генерал-майор», затем он был возведен в баронское звание, получил две тысячи крепостных крестьян в селе Грузино, Новгородской губернии, а в 1799 стал графом, он был с позором уволен со службы. Однако ж, как ни парадоксально, каждый император, а их на веку Аракчеева было трое, находил в нем «недостающее звено», или краеугольный камень, способный на какое-то время укрепить власть. И никого из последующих самодержцев не смущал тот факт, что его предшественник увольнял «достопочтимого» Алексея Андреевича за подлые поступки, несовместимые со званием дворянина и офицера, а тем более генерала. Все это, среди прочих достоинств, в конечном итоге говорит о поразительной везучести Аракчеева.

+2


Вы здесь » 1825: Время гнева » Немного истории и фактов » Исторический диспут


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно