1825: Время гнева

Объявление

«
1825
время гнева
‎»
1825 год. Сила и могущество России не вызывают сомнения. Сильнейшая держава Европы, кажется, для Российской Империи нет ничего невозможного. Молодые гвардейские офицеры воодушевлены победой на дальнейшие свершения. Они уверены, что своими силами смогут добиться равенства и свободы. Ради своих целей и идеалов гвардейские офицеры готовы пойти на все. Для них честь и достоинство — не пустой звук. На карту поставлено все: жизнь, любовь, положение в обществе. Молодые победители не боятся рисковать, они намерены идти до конца. Не имея сил идти вперед, они увидели, что нет уже спасения позади. Жребий был брошен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1825: Время гнева » Эпизоды » Ты посетить, мой друг, желала уединенный угол мой


Ты посетить, мой друг, желала уединенный угол мой

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://forumupload.ru/uploads/001b/bc/95/20/t586179.png http://forumupload.ru/uploads/001b/bc/95/20/t599250.png http://forumupload.ru/uploads/001b/bc/95/20/t101701.png

Ты посетить, мой друг, желала
Уединенный угол мой

Александра Ферзен, Кондратий Рылеев, еще какие-то лица
Санкт-Петербург; 1825 - весна ; обойдемся без рейтингов, ибо все цветет вокруг
http://www.pichome.ru/images/2015/08/31/3FqWcfL.png
Чайная церемония, которая рождает столько эмоций, не может принести веселья и теплой нежности от общения, ведь в нем суть человеческой натуры и его жизнь

Отредактировано Кондратий Рылеев (2023-04-15 23:03:45)

+1

2

Кондратий Федорович так отчаянно и самозабвенно любил лишь одну барышню - весну! Особенно, когда отступали петербургские ветра, и внезапно приходила она - прозрачная, как звонкая капель, томная и прекрасная, как поэзия. И сердце в такие недели билось, как птица, просясь в полет, и самые сложные вещи казались простыми. И еще... еще Рылеев ужасно радовался выходу нового альманаха "Полярная звезда". Он собирал его с такой любовью, что Бестужев, кажется, считал своего друга литератора одержимым идеей больших тиражей.
Чудесное время. Можно открывать двери, принимать гостей, обсуждать что-то, заводить новые знакомства, сменить теплую шубу на модное пальто, да в нем щеголять в американской компании, с удовольствием принимая колониальные товары.
Среда выдалась суматошной с самого утра, но даже несмотря на многочисленный утренние встречи, после обеда Кондратий Федорович все же успел добраться до квартиры, так как обещал на ней встретиться с некоторыми людьми, а еще ждал в гости Ипполита, чьи стихи звучали так дерзко и ново, и у которого, кажется появилась первая сильная влюбленность. Девушка, которая как раз должна была зайти для знакомства.
Поэт был уверен, что о нем уже много рассказали и что тут дело, скорее всего в любопытстве, которое барышни проявляют к делам своих ухажеров, и все же он мягко относился к дамам и все их причуды считал чудными и от того еще более очаровательными. Право, женского общества порой не хватало очень сильно. У девушек вообще какой-то особенный взгляд на мир, а их мысли и их улыбки легко переворачивают душу и вселяют в нее надежду.
Рылеев велел поставить самовар, на стол он уже поставил вазу с конфетами и баранками, а сам отправился к зеркалу, чтобы убрать назад темные вихры, которые немного разметались после поездки на открытой коляске. Внизу, у парадной, было шумно, кажется, кто-то уже приехал и собирался подняться по лестнице, и литератор не стал ждать. Самолично вышел в двери и встал наверху.
Солнце светило ему в спину, так как позади находилось большое круглое окно. Оно освещало несколько фигур, одна из которых принадлежала той самой Александре Ферзен, о которой он пока так мало знал. кроме того, что она красива и очень мила.
- Господа, едва успел приехать... Вы так вовремя, - Кондратий Федорович сбежал вниз и протянул руку старым знакомцам, а затем улыбнулся девушке, на которой была совершенно невероятная шляпка. Она показалась ему совсем юной и от того еще более милой. Сам Рылеев, уже казался себе почти стариком, у которого позади столько всего осталось. - Поднимемся? Я не имел чести представиться... Кондратий Федорович Рылеев, а вы... видимо, подруга нашего маленького гения Ипполита?

Отредактировано Кондратий Рылеев (2023-04-16 00:27:38)

+2

3

- Куда мы идем? – Сашенька резко остановилась, вынуждая брата следовать ее примеру. – К какому твоему другу?
- Какая ты нетерпеливая, Александрин, - Мишель усмехнулся, но руку девушки не выпустил – так было проще контролировать единственную дочь графа Ферзена. – Мой новый друг, вернее, знакомый. Меня Поль как-то привел в его дом. А сегодня мы с тобой приглашены на чай.
- Но я его не знаю!
- Вот и познакомишься. Идем же, опаздывать – дурной тон.

Михаил Ферзен сделал шаг вперед, увлекая за собой сестру-близнеца. Александра заинтригована и заинтересована, а потому вопросов более не задаст. Брат слишком хорошо ее знал, впрочем, и она его.

Если с утра нависали тяжелые свинцовые тучи, то к обеду внезапно выглянуло солнце. Даже ветер стих, и прохожим не приходилось ежиться от его порывов. Весна полностью вступила в свои права, окончательно выдворив прочь зиму и обещая скорый приход теплых летних деньков.

- Мы пришли, - Михаил махнул рукой в сторону дома.

У парадной оказалось многолюдно. Подъезжали и отъезжали коляски, гости входили в двери. Александра вопросительно взглянула на братца: он не предупреждал о большом обществе. Девушка, выходившая в свет первый сезон, несколько разволновалась. Новенькое пальто, модная шляпка, из-под которой виднелись тугие льняные кудри, платье… платье вполне подходило, но Мишель обязан был предупредить!

Хозяин вышел им на встречу. Александрин смутилась еще больше – она не успела привыкнуть к подобному проявлению гостеприимства. В доме Ферзенов и их друзей хозяева обыкновенно встречали гостей в гостиной.
- Кондратий Федорович, позвольте представить мою сестру, Александру Карловну, - Михаил пожал руку Рылееву.

Саша протянула руку, пробормотала о том, как рада знакомству. Пока поднимались по лестнице, благо господин Рылеев шел впереди, она сердито бросила брату:
- Что себе позволяет Ипполит? С чего он рассказывает обо мне посторонним, какая еще подружка?
- Разве Поль не дружен и со мной, и с тобой?
- Но это не дает ему право! Если мама или папа узнают? Своей болтовней Муравьёв-Апостол способен испортить мне репутацию!
- Не драматизируй! Сама поговоришь с Ипполитом – он обещался быть.

Горничная приняла верхнюю одежду. И Гости прошли в комнату, где уже собиралась гости.
- Надеюсь, я не нарушу ваше привычное общество своим присутствием, Кондратий Федорович? – Саша успела отметить: дам здесь не наблюдалось.

+3

4

- Что вы, Александра Карловна, после полудня я полностью посвящаю себя творчеству и добрым знакомствам. Знаете, в Петербурге сейчас очень много интересного происходит. И ваш брат тому свидетель. Наше общество словесности с большим удовольствием ищет все новые поэтические формы, хочет сделать русскую литературу значимой... Хотя многие со мной и спорят, что французская литература стоит на несколько порядков выше... О, проходите же, я и так заставил вас ждать, - Рылеев пригласил Мишеля и Александрин подняться наверх. Самолично открыл для них двери. Он не был из тех людей, которые любят пафос, слуг и проявление собственной важности.
Скорее, это был человек открытый всему новому, у которого в душе цветет весна лишь потому, что этого требует сердце, готовое к новым свершениям.
Александрин, с ее дивными кудряшками, милым образом, почему-то вдруг показалась Кондратию Федоровичу смущенной, словно ее втянули в это маленькое приключение, и от того литератор еще больше смутился. Мужчины так часто не спрашивают мнения у своих спутниц, не поставил ли он ее своим приглашением в неловкое положение.
Большие черные глаза Кондратия Федоровича наполнились переполохом, он чуть покраснел, словно мальчик, которого впутали в какую-то историю.
- Михаил Карлович, надеюсь, что ваш визит никоим образом не обижает нашу гостью? - шепнул он спутнику девушки, впуская их в святая святых. Здесь, в большой гостиной, оказалось светло, Грушенька уже принесла самовар, расставила чашки и даже, кажется, где-то раздобыла яблочного варенья, которое переварили настолько, что оно превратилось в прозрачную тянучку, которая настолько вкусна, что если попробовать, то никак не оторваться. - Проходите, у нас тут все по-простому... Мишель вам, наверняка рассказал, что мы выпускаем небольшой альманах. Наш общий знакомый и прекрасный человек Ипполит Иванович, тоже соизволили принять участие. Вероятно, именно эта новость заставила вашего брата нарушить всякий этикет, но я и правда хотел лично вам передать альманах.
Кондратий Федорович пригласил гостей за стол, а сам направился в соседнюю комнату, откуда была виден стол и много бумаг на нем, чтобы вернуться со свежим номером, который еще пах типографской краской и представлял из себя то детище, которым литератор немало гордился.
- Сама императрица утверждала некоторые стихи, - сообщил он, передавая через Мишеля альманах и наконец наливая армоатный липовый чай по чашкам. - Всего сильнее у поэтов, Александра Карловна, развито духовное видение мира. Поэты - люди с тонкой душевной организацией, они требуют поощрения не только словесного, но и чистой человеческой доброты. Мишель, ваш брат, знает, что в наш век мало у кого сыщется теплоты, все погружены в суету и увлечены собственными персонами. Вы попробуйте варенье, я вам почитаю... стихи Ипполита Ивановича.

+3

5

Совершать визиты ранним утром – Сашенька не поступала так сама и не терпела, если кто-то являлся в дом аккурат после завтрака. Утренние часы прекрасно подходили для занятий с учителями, всяческих домашних хлопот. А вот на обед уже могли приезжать соседи. Так бывало нередко, особенно когда Ферзены жили в имении под Петербургом.

- Отрадно слышать, Кондратий Федорович, - Александрин мило улыбнулась. – Скажу откровенно – ужасно не люблю приезжать с визитом не вовремя, особенно в незнакомое общество. А вот любви братца к поэзии никогда не замечала. Вы удивили меня.

Конечно, Мишель, не мог обойтись с ней так жестоко – привести туда, где она оказался совершенно не ко двору. Но не задать вопрос хозяину дома Ферзен не могла. И ответ снял камень с ее души. Барышня даже перестала злиться на Ипполита, который рассказывал о ней. Или не злилась совсем: девушке отрадно было слышать, что юноша упоминал ее имя. И пусть только как друга, но все-таки Муравьёв-Апостол не позабыл ее.

- Не принимайте слова моей сестры близко к сердцу, Кондратий Федорович, - также шепотом ответил Рылееву Михаил. – Она милая, но слегка капризная барышня. Просто позабудьте, что услышали.

Гостей провели в комнату, где на столе уже стояли не только чашки, но и дымящийся самовар. После прогулки по весенней столице ноги у Сашеньки немного застыли, горячий чай показался чем-то спасительным.

- Мишель мне совсем ничего не рассказывал о вас, - Александра Карловна сделала вид, будто не заметила недовольной гримасы, которую состроил брат. – Он желал сделать мне сюрприз. Хорошо, коли только мне, а не вам.
Сестра тихонько пнула брата-близнеца под столом ногой, при этом непринужденно поправляя локоны. Не из злости, но на будущее – не зачем ей сюрпризы не шибко нравятся. Хотя сегодняшний пришелся по душе.

- Как вы сказали – выпускаете альманах? – Александрин слегка приподняла брови. – Как интересно. И Ипполит Иванович пишет? Сегодня - день открытий для меня.

С чего вдруг незнакомый с нею господин Рылеев стал бы передавать ей альманах? Любопытно, но задавать вопрос напрямик барышня постеснялась, твердо решив как следует расспросить позже Мишеля.

- О, сама императрица утверждала! – в глазах светилось восхищение. - Почитайте, я буду счастлива. Надеюсь услышать стихи и вашего сочинения, - Сашенька и вправду жаждала поскорее услышать строки. – Поэты без почитателей засохнут, словно розовый куст без полива под палящим солнцем. Обещаю, хвалить искренне и честно.

+1

6

- Многим творческим людям требуется много внимания, Александра Карловна, а иные так скромны, что прячут свои сочинения от лишних глаз, потому что излишне скромны. Но душа все равно требует выхода, - улыбнулся открыто Кондратий Федорович, и было что-то печальное в его словах, как будто он вдруг вспомнил какое-то грустное событие из своей жизни, от которого мужчина решил тут же отмахнуться и вернуться к счастливому весеннему дню. - Ваш брат Михаил не даст мне соврать - сколько всего не стоящего хотят издать. Приходится иной раз искать иголку в стоге сена... А жемчужина вот она - рядышком скрывалась и скромно молчала о своих сочинениях.
Рылеев позволил себе взять альманах и открыть, чтобы пролистать с некоторой задумчивостью, выбирая, что же почитать прелестной гостье. Барышням нравятся совсем разные стихи, ведь все зависит от их видения прекрасного. Но в глазах у Александрин читалось столько милого сердцу восторга, ожидания чуда и столько счастья, что Кондратий Федорович невольно залюбовался.
Он чуть кивнул и Мишелю, радуясь за то, что у того такая добрая и понимающая сестра, которая не стала ругаться на маленькую шалость брата, приведшего сестру в незнакомый дом. Впрочем, не знать здания Американской компании, в котором семейство Рылеевых теперь снимало квартиру, было невозможно.
Многие дворяне с интересом следили за тем, какие товары доставляются с дальних берегов. В просторной гостиной литератора тоже появились очень любопытные шкатулки, статуэтки и даже одна перуанская маска, которую жена не любила и считала языческой и несущей опасность. Но господин Рылеев только смеялся по-доброму над такими предрассудками.
- Вот это стихотворение особенно понравилось доброй Елизавете Алексеевне. Она даже сама его читала вслух, - молодой человек поднял взгляд на гостей и как будто внезапно преобразился. - Это будет немного грустная история, басня... - предупредил, начиная читать:

"Бедняк, живой пример в злосчастии смиренья,
Согбенный старостью, притом лишенный зренья,
С котомкой чрез плечо и посохом в руке,
Бродил по улицам в каком-то городке,
Питаясь именем Христовым —
Обедом, не всегда наверное готовым.
Но он и в бедности сокровищем владел:
В вожатом друга он примерного имел:
Кто ж это, брат, сестра родная,
Иль просто родственник? нет. — Выжлица дворная,
Которую слепец Добрушкой называл;
Не по шерсти он ей, по свойствам имя дал.
Снурочком к поясу привязана слепцову,
Она, — всегда была его послушна слову:
Бежала перед ним, то глядя на него,
То вдоль по улице: чутьем своим искала
Благотворителя. Не раз сама бывала
Без пищи до ночи: все это ничего;
Терпела и молчала.
Однажды мой слепец
Бредет с собачкой мимо школы:
Откуда ни возьмись мальчишка-удалец;
Ну теребить слепца, трясти за обе полы
Потом собачку отвязав,
«Ступай, — кричит он ей, — даю тебе свободу.
К чему тебе за добрый нрав
Покорствовать уроду,
И по миру ходить? знай нищий свой порог
У церкви; стой он там и жди, что пошлет бог».
Добрушка слушает и к старцу только жмется,
Как будто думая: кто ж без меня займется
Несчастным? Нет, не разлучусь с тобой.
«Ступай же, дурочка!» — толкнув ее ногой
Шалун еще сказал — она к земле припала,
И молча на слепца умильный взор кидала.
«Так сгинь же вместе с ним!» — повеса закричал:
И, делая прыжки, к собратье побежал.
А нищий ощупью, дрожащею рукою,
Вожатку на снурке за пояс прицепил;
И благодарною кропил ее слезою.
Жестокий эгоист! а ты — не раз бранил
Смиренным именем добрейшей твари в свете!
Содрогнись: ты один у басни сей в предмете". (Рылеев)

- Теперь уж не будем о грустном, -  завершил стихотворение и отдал-таки Александрин экземпляр окончательно. Было видно, что его печалит мысль о добродушном бедняке, но еще более - о его собаке. Сильно и глубоко переживал литератор всякую несправедливость.
Он по привычке переключался с волнующих событий на гостеприимство и тут уж становился обычным хозяином и человеком, у которого сердце стучит слишком быстро от дыхания поэзии. - Вы обязательно почитайте альманах, некоторые вещи действительно хороши. надеюсь, что сюрприз, который сделал ваш брат, все же удался и был хоть немного приятным. Думаю, что Михаил Карлович вас еще не раз удивит какими-нибудь невинными шалостями. А пока угощайтесь чаем, а я вам расскажу, что привезли интересного нам к американскую компанию. Колониальные товары порой бывают очень чудесными.
Рылеев упорхнул в другие комнаты, но явился с целым набором прекрасных флаконов, которые были украшены золотой вязью, цветами и вообще напоминали духи.
- Это не французские ароматы, это волшебные выжимки цветов из самой Индии. Какой вам цветок, например, нравится, Александра Карловна? Моей жене - спелые вишни.

Отредактировано Кондратий Рылеев (2023-04-28 10:58:42)

+1

7

Душа требует выхода, иные скромны, прячут от посторонних глаз свои сочинения. Сашеньке не доводилось рассуждать и даже раздумывать на сию тему. Ее подруги, товарищи по детским играм были достаточно прямолинейны. Кое-кто, разумеется, пытался заниматься сочинительством, но творения тотчас выносились на обозрение друзей. Взять хотя бы Мишеля – он большую часть своих немногочисленных стихов читал сестре, ожидая одобрения и поддержки.

- О, вы правы, творческим людям надобно много внимания и заботы, - Ферзен улыбнулась в ответ. – Говорят, без внимания таланты увядают, словно срезанные розы. Нынче все пытают сочинять, не взирая на наличие или отсутствие таланта. Я не осуждаю, но преклоняюсь перед издателями, которые способны разглядеть жемчужину средь песка.

Хозяин дома выбрал стихотворение, которое понравилось самой императрице. Александрин внимательно внимала строчкам, боясь пропустить какую-нибудь малую деталь или вдруг не уловить суть. Краем глаза она поймала взгляд брата, тот похоже гордился собой за сделанный сестре сюрприз.

- Грустно, но весьма поучительно, - нашлась что сказать о басне Александрин, принимая экземпляр из рук Рылеева, – и есть над чем поразмыслить. Благодарю вас, Кондратий Федорович, и за прочтение, что западает в душу, и за альманах. Я понимаю, почему брат привел меня сюда.

Девушка собиралась перечесть вечером сочинение еще раз. Здесь в дело не просто в собачьей верности и мальчишеской вредности, облаченной якобы в добродетель. Можно будет обсудить и с Михаилом по пути домой.

- О, я уже обратила внимание на непривычные нам шкатулки, а еще необыкновенная маска, - Ферзен сделала маленький глоточек чаю. Она уже согрелась и совершенно не мучилась жаждой, но проявлять неуважение к гостеприимству господина Рылеева было бы верхом невоспитанности. – Из самой Индии? Я право теряюсь, мне бы хотелось вдохнуть все ароматы, - девушка восхищенно разглядывала флаконы. Что кроме тканей, лент, украшений могло привлечь юную барышню? Конечно же, духи. – Французскими ароматами никого не удивишь. Говорят, в Индии растут экзотические растения, которых у нас и не сыщешь. К примеру, цветок, похожий на нашу водяную лилию, только гигантского размера. У вас есть нечто похожее, Кондратий Федорович? – мысленно барышня прикидывала в какую цену может встать флакончик и можно ли уговорить Мишеля купить понравившейся аромат.

+1

8

Непосредственность юной гостьи и ее приятные манеры подкупали литератора. Он мягко относился к барышням и почитал их за ту таинственную прелесть, которая дана всякой женщине с самого рождения. Достаточно одного взгляда, жеста, улыбки, чтобы очаровать кавалера. И как не угодить сестре любезного друга, когда он так желает и сам внимания и участия?
- Вы, наверное, говорили о лотосе... Знаете ли вы, как таинственен этот цветок? Его почитают сами махараджи, а в храмах ему дают центральное место, - Рылеев, будто волшебник извлек для Александры Карловны еще один флакон и поставил его на стол, потому как хотел показать, как переливается стекло в мягком свете дневного солнца, проникающего лучами в комнату. - Помнится, мы с Мишелем уже обсуждали влияние ароматов на обстановку и на то, что считается нам недоступным, лишь потому что человек может улавливать лишь малую часть оттенков. - Кондратий Федорович взглянул на своего друга и испросил разрешения: - Позволите, я помогу вашей сестре?
После того, как разрешение было получено, он ловко открыл флакон собственноручно, взял за мягкую нежную руку Александру  чуть сдвинул ткань, чтобы освободить запястье, затем капнул на кожу духи и дождался, когда пройдет первый острый аромат, превращаясь во что-то особенное.
- Этот аромат сочетает в себе тонкий флёр корицы, цитруса и основной его стал как раз лотос. Кстати,  розовый лотос является символом  древнего индийского бога Кришны. Он воплощает в себе вечную молодость и красоту, по поверьям, Кришна очень любил цветы... И появились они только благодаря его волшебному благословению, - Рылеев улыбнулся и протянул девушке флакончик. - Мы сочтемся с Мишелем, добрые его дела заслуживают вот таких милых подарков. А я в свою очередь, и сам желаю сделать ваш день светлее.
Необычайно мягкий в своих воззрениях на женщин, Кондратий Федорович все же оставался умелым хитрецом, ведь его товары так и манили. И покупали их в большом количестве.
- Советую вам заглянуть в наш магазинчик. Американская компания недавно привезла такие ткани, шляпки, самые различные аксессуары. Найдутся для вас, Александра Карловна, самые завлекательные вещицы. Я жену порой сдерживаю, чтобы она лишнего не купила. Уж так все заманчиво.
Хозяин дома стал собирать бумаги и убрал подальше сборник с произведениями авторов. Он вдруг преобразился. Перешел из задумчивости в возбуждение.
- А не хотите ли прогуляться? Подышать воздухом? Мы могли бы отправиться на ярмарку, говорят, там вечером зажигают фонари, показывают представления. Я буду рад с вами пообщаться подольше, тем более что совсем заработался и давно не покидал конторы. Так и живу на работе...

+1


Вы здесь » 1825: Время гнева » Эпизоды » Ты посетить, мой друг, желала уединенный угол мой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно