1825: Время гнева

Объявление

«
1825
время гнева
‎»
1825 год. Сила и могущество России не вызывают сомнения. Сильнейшая держава Европы, кажется, для Российской Империи нет ничего невозможного. Молодые гвардейские офицеры воодушевлены победой на дальнейшие свершения. Они уверены, что своими силами смогут добиться равенства и свободы. Ради своих целей и идеалов гвардейские офицеры готовы пойти на все. Для них честь и достоинство — не пустой звук. На карту поставлено все: жизнь, любовь, положение в обществе. Молодые победители не боятся рисковать, они намерены идти до конца. Не имея сил идти вперед, они увидели, что нет уже спасения позади. Жребий был брошен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1825: Время гнева » Альтернативная реальность » И так точно, может статься, Я сгорю — как мотылек


И так точно, может статься, Я сгорю — как мотылек

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

+


http://forumupload.ru/uploads/001b/bc/95/16/674011.jpghttp://forumupload.ru/uploads/001b/bc/95/16/325148.jpg
"И так точно, может статься, Я сгорю — как мотылек"

Сергей Трубецкой, Кондратий Рылеев, иже с ними всякие разные люди

Петербург; конец 1822 - начало 1823 ; NC-21
http://www.pichome.ru/images/2015/08/31/3FqWcfL.png
Молодой литератор имеет много знакомств в Петербурге. Именно сейчас он занят судебными заседаниями и литературными делами по изданию альманаха, который должен выйти при спонсорстве одного купца и покровителя Кондратия Федоровича, составившего его будущее в столице.

Отредактировано Кондратий Рылеев (2023-03-17 21:45:48)

+2

2

Перепутались мысли, перепутались дороги, и ноги принесли Кондратия Федоровича Рылеева совсем не в ту сторону, в которую он собирался по утру, когда сообщал жене, что сразу после заседания суда и рассмотрения дела об убийстве некоего купца Н.Воротынова приедет пообедать.
В шумном ресторане в этот час сидели только особы, у которых не было службы или праздные гуляки, обладавшие запасом времени или средств к существованию. Литератор безо всякого стеснения рассматривал и тех, и других, слушая, как его спутник делает заказ на горячую рыбную солянку и вино у усатого официанта, а сам в это время перечитывал отложенные на вечер цифры, которые следует свести, чтобы приступить к изданию "Полярной звезды" вовремя и успеть хотя бы к началу января.
- У вас сегодня были план, Кондратий Федорович. Вы уж простите, что оторвал вас от семейства, но я в некотором смысле сейчас желал бы доброй дружеской беседы, - горячая ладонь легла поверх руки, что лежала на краю стола, и Рылеев, рассеянный в обычное время, поднял на собеседника черные пронзительные глаза, которые во времена Византии посчитали бы невероятно красивыми.
- Полноте, Александр Николаевич, для вас я всегда свободен, - улыбка стала почти лучезарной. Показав белоснежные ровные зубы, литератор на мгновение сплел пальцы со своим благодетелем, а потом и сам сделал заказ, выбирая телятину в грибном соусе и крепкого кофе без сахара. - У вас, наверняка, есть ко мне дело, которое не требует отлагательств.
- Признаться, это действительно так, -  князь Голицын, слывший человеком со сложным характером и мстительным нравом, редко подпускал к себе людей, которых почитал за второй сорт, это относилось почти ко всем статцким за исключением тех, кто заслужил полного его доверия. - Ныне время неспокойное, а ваш талант и ваше общество дают мне надежду на воцарение нового времени.
- О, вы меня сейчас погладили по самому сердцу, - Рылеев отпил из бокала принесенной свежей воды и изобразил полное внимание. Он и правда не имел права не слушать того, кто устроил его в Петербурге и ни разу не оставлял в тяжелых жизненных обстоятельствах. Одним не везет до самой смерти, а у других за спиной с самого начала вырастают крылья... Пусть и с зависимостью от клетки, но все же с полным правом полета по небу. - Я готов исполнить любую новую вашу просьбу. Возможно, нужно что-то еще написать?
- Нет... Сейчас я не в том положении, Кондратий Фёдорович, чтобы и дальше копать под господина Аракчеева, свою бы голову сохранить, но у меня есть предложение познакомиться ближе с обществом, в которое я предлагаю вам вступить...
- Надеюсь, это не про сиделок и не помощь малоимущим? - вздернул брови весело Рылеев, слыша шаги официанта и кивая тому, когда на стол поставили тарелку с невероятно ароматным блюдом.
- Вам понадобится вся ваша внимательность и жар вашего сердца. Хочу, чтобы вы и дальше воодушевляли умы. Я за то, чтобы поддержать государя во всех его начинаниях. И конечно, я вам обеспечу встречу с государыней, чтобы ваш альманах расходился еще большим тиражом. - Голицын, мужчина в возрасте, тем не менее для всех являлся настоящим столпом и просветителем, сдвинуть который - это все равно, что расшевелить и взорвать земную твердь, сейчас выглядел простым смертным, проявлявшим отеческую нежность и благоволение к провинциальному мальчику, доверившемуся опасному и коварному хищнику.
- Хотите, чтобы я слушал чужие разговоры? - Кондратий немало удивился, но сама идея его позабавила.
- Да, я пригласил на нашу с вами встречу еще одного человека, которого, наверняка, вы уже встречали на литературных салонах. он сейчас женился, получил звание полковника и вращается в нужных кругах. У вас может быть много общего, а у меня... Вы знаете, что я вас не оставлю без моего покровительства, - мужчина раскрыл салфетку и уложил к себе на колени, попробовал вино и кивнул, чтобы принесли бутылку.
- Значит, это какое-то тайное объединение? - Рылеев чуть наклонился вперед, и Голицын сделал тоже самое, чтобы можно было шептаться.
- Да, вы такой догадливый, - Александр Николаевич долго и не мигая смотрел на литератора, выдавая все свое отношение, а потом вдруг сел прямо, заметив в проходе знакомую высокую фигуру. - Кстати, вот и он, Сергей Петрович, вы даже раньше пришли. Мы вас заждались, - член государственного совета жестом пригласил нового гостя к ним подойти. - Позвольте вам представить литератора и моего близкого друга Кондратия Федоровича Рылеева.
Молодой человек резко поднялся. Он сразу узнал в высоком офицере того, кого встречал у знакомых. И их даже представляли, но безо всякой взаимности. Протянув холеную руку с блестящим большим кольцом на безымянном пальце, Кондратий попытался не проявлять странного волнения, которое охватывало его в почти неловких ситуациях.
- Очень приятно, мы уже ведь виделись у ... у Муравьевых? Или у Арбузова? Точно, у Тургенева, вы еще рассказывали о последней поездке в Париж.

+2

3

Послание от князя Голицына застало Трубецкого почти на пороге, он намеревался отправиться в полк, как прибыл посыльный и вручил сложенное письмо. Александр Николаевич очень просил его о встрече в ресторане в означенное время. Место было приличное, Сергей Петрович там иногда бывал. Смущало только то, что Голицын нагнал туману, указывая на особого гостя и друга, который будет там с ним присутствовать. Любил князь таинственность, недосказанность и всяческие неясности. Вот и сейчас послание было ими пропитано.
"...мой поистине уникальный друг...", "человек выдающихся деликатных достоинств..." и прочие эпитеты.
Мог бы просто имя написать, думал Сергей. С другой стороны, старый змей точно знал, как в Трубецком возбудить любопытство. Теперь обеденного времени Сергей Петрович ждал с нетерпением, хотя и с некоторой долей скепсиса, поскольку Голицын, бывало, напевал многое, а в действительности оказывалось всё не так. И тем не менее, любопытство подстегнуло и Серёжа неприлично появился даже чуть раньше условленного часа. Его проводили ко столу и Трубецкой невольно подслушал часть разговора.
- ...тайное объединение?
- Да, вы такой догадливый. Кстати, вот и он, Сергей Петрович, вы даже раньше пришли. Мы вас заждались. Позвольте вам представить литератора и моего близкого друга Кондратия Федоровича Рылеева.

Трубецкой цепким взглядом прошёлся по Голицыну и затем по его спутнику, улыбаясь обоим той светской улыбкой, что принята в приличном обществе. Александр Николаевич выглядел крайне довольным собой, будто змей уже попил молока. Он остался сидеть, для Голцына все условности этикета были ничтожны. А вот его спутник... Сергей Петрович, уже успевши снять перчатки и отдав их вместе с крылаткой на входе, принял в пожатие узкую ладонь с длинными, чуть прохладными пальцами, задержав в руке её чуть дольше приличного и глядя в тёмные глаза. Они встречались.
Внезапно...

Внезапным было то, что этот молодой человек знаком с Голицыным. И не просто знаком. За всеми словами о друге, "дорогом" и "близком" у князя Александра Николаевича крылось в большинстве случаев одно - он протежирует и делает это не просто так. "...Выдающихся деликатных достоинств..." - вспомнилась фраза из записки. Серёжа начинал понимать, что за этим крылось. Сейчас, при свете дня и совсем близко он смог разглядеть этого человека, литератора, как его представил князь Голицын.
Франт. Это первое, что бросалось в глаза. Но одет элегантно, без вычурности, пусть и по последней моде. Дорого, очевидно дорого, но мог ли он себе это позволить? Скорее всего, нет. На этот вопрос отвечало всё остальное. Большие блестящие глаза словно с фаюмских портретов, изогнутые бледно-розовые капризные губы, не полные, но чувства в них было достаточно, мягкий округлый подбородок, высокие брови, чистый лоб и тёмные кудри немного вразнобой. Сомнений больше не было у Трубецкого.
Старый ты змей, о душе пора думать, а ты всё туда же.

Трубецкой перевёл взгляд на князя, чтобы избежать ещё большей двусмысленности вдруг повисшей паузы, и отпустил, наконец, пальцы... Рылеева, да, Кондратия Фёдоровича, всё верно, неосознанно стиснув кончики пальцев в ладони напоследок. Князь задался вопросом, почему не разглядел этого господина литератора раньше. Ответ был прост. Всё было вскользь, слишком быстро, поздним вечером. И заботили князя совсем другие дела, более важные. Но сейчас интерес приподнял голову.
- Крайне приятно, Кондратий Фёдорович, - Трубецкой уселся за стол между князем и Рылеевым, заказывая официанту с пышными усами, переходящими в бакены, форель, рыбу дорогую, привозимую из-за границы.
- Верно, Кондратий Фёдорович, там мы и виделись. Сумбурное вышло наше знакомство тогда, был полный салон, а я пробыл недолго, да и многие хотели моего внимания тогда. Но вас я припомню. Вы читали свои стихи. - Князь вперил внимательный взгляд в литератора, чуть хмурясь в задумчивости, а потом изрёк:
- Спеши ж, монарх, на подвиг свой,
Как витязь правды и свободы,
На подвиг славный и святой —
С царями примирять народы!
- Удивительно, что вспомнил. Однако. Однако, вечер у Тургенева, полный шумных разговоров и шампанского, оказывается, остался-таки в памяти. И сейчас крупица за крупицей Сергей вытаскивал его из своей памяти.
- Достойный призыв к императору, я считаю. - Сергей замолчал, но лишь потому, что манжета его мундира едва заметно коснулись пальцы Голицына. Старый змей улыбнулся Трубецкому мягко и с лишь ему заметной хитринкой разбавил беседу.
- Сергей Петрович, не смущайте господина поэта, а то он не сможет закончить свой обед, Смотрите, вилку до рта не доносит. А ведь Кондратию Фёдоровичу ещё на службу возвращаться. Уже и время почти подошло. Давайте-ка лучше вы его пригласите в ваш философский кружок. Думаю, всем будет интересно, если к вам вольётся свежая струя. Когда у вас следующее собрание? Согласны, Кондратий Фёдорович? - Рылеев лишь кивнул князю, спеша закончить свою трапезу.
В этот момент Сергей даже брови вскинул. Вот так поворот. Голицыну придётся объясняться теперь, что всё это значит. Впрочем, разговор и без того назрел уже сейчас, по мере того, как они сидели за обедом, перебрасываясь короткими, ничего не значащими фразами, парой последних новостей из дворца и не только. Рылеев поддерживал беседу, но будто осторожничал сейчас. До этого выглядел более расслабленным и улыбчивым. Вскоре литератор и правда заторопился, собирая какие-то бумаги в кожаный портфель.
- У вас есть с собой грифель, Кондратий Фёдорович? И клочок бумаги дайте. - Получив испрашиваемое, Трубецкой написал адрес, дату и время. - Приходите сюда. Я там буду непременно, так что неловкости не случится.
Едва литератор откланялся по своим делам, Трубецкой, сузив глаза, повернулся к князю Голицыну.
- Вы непременно мне всё расскажете, Александр Николаевич, не так ли?

Отредактировано Сергей Трубецкой (2023-03-29 21:18:44)

+1

4

Голицын неспешно и вальяжно, как старый кот, знающий как минимум тайны мироздания, покрутил длинными узловатыми пальцами бокал с недопитым вином. Гранатовая жидкость нарисовала восьмерку за стеклом. Взгляд, милостиво отпустивший господина Рылеева, вернулся к князю Трубецкому.
- Мы же с вами никуда не спешим, Сергей Петрович? Или у вас тоже служба, дела, заботы? - мужчина легонько прищурился, показывая самую очаровательную улыбку, которая объясняла его высокое положение подле государя столько времени. Этот человек знал толк в интриге и в том, как зажечь интерес на пустом месте.
Одно то, что литератор столь спешно удалился и все же взял адрес, говорило об удачном сводничестве. И Александр Николаевич вернулся к незаконченной трапезе, смакуя пищу не только языком, но и вилкой и ножом, как пресытившийся жизнью аристократ.
- А вы нарочно сделали Рылееву комплимент? Он ведь теперь будет до вечера к щекам холод прикладывать... Знаете, тщеславие до скончания веков останется одним из  любимых грехов дьявола. Грешен и я во всех смыслах, когда задумываю некоторые дела.
Голицын махнул официанту, чтобы еще принесли беленькую. Он откинулся на спинку кресла и затем закинул нога на ногу, ища внимания князя Трубецкого, у которого легко на лице читался маленький вопрос. Возможно, именно теперь им придется поговорить серьезно и даже без лишнего снобизма.
- Спасибо, любезный, - поблагодарил человека, когда тот явился незамедлительно с графином ледяной водки. Потом самолично налил Трубецкому стопочку, да и себя не обидел. - За здоровье ваше и вашего семейства, Сергей Петрович. Ну... А теперь к делу! Давеча был у императора, и настроения, скажу я вам честно, не самые веселые. Масонские общества и вообще общества по новому указу собираются запретить вовсе. Но своей деятельности, как вы понимаете, я не прерву. Более того, я намерен всячески помогать в добрых начинаниях и всячески способствовать гражданской позиции и изменениям в обществе. Но учитывая регресс и имперские страхи государя, изменения в стране вряд ли смогут воплотиться так, как многие надеялись. Сперанскому снесут голову в ближайшее время...
Александр Николаевич промокнул губы салфеткой и отложил к краю стола, оглядывая веселящуюся публику, которая совершенно не подозревала о том, в каком важном времени существует.
- И даже Господь вряд ли ему поможет избежать казни или ссылки. Слышал, что Александр кричал так про его интриги, что слышали не только в кабинете, но и даже в коридорах. Моя задача сейчас укрепить позиции так, чтобы наши идеи не зачахли на корню. Но я не уверен в лояльности членов вашего общества. Скажем откровенно, среди вас есть крыса! И она доносит... - Голицын неприятно поморщился, а затем улыбнулся. - А Кондратий Федорович - человек честный, верный, я ему дам определенные ниточки, чтобы влиться в самые важные круги Петербурга.  И надеюсь на то, что и вы поспособствуете этому продвижению. Хочу, чтобы вы его приглашали не то, чтобы на ваши собрания, но в те круги, в которых вращаетесь сами.
Голицын вздернул бровь, заметив, что взгляд Трубецкого выдает его отношение к делу. Конечно, всем была известна репутация Александра Николаевича. И его пристрастия имели весьма определенный толк, который бросал тень даже на императора. Конечно, в священном Синоде сидит черт! Да еще какой - возглавляющий чуть ли не одну из самых сильных масонских лож, получающих деньги от царской семьи.
- Вы, наверное, сейчас думаете, за какие такие ниточки я дергаю Кондратия Федоровича? Не стесняйтесь, спрашивайте. Человек он хороший. Бывший военный, женатый, имеет небольшое имение под Гатчиной. Приехал сюда устроиться на службу... - вилка неприятно прочертила железом по фарфору. Голицын на мгновение отвлекся, и уголки его губ поползли вверх, потому что шестым чувством знал, что задел Трубецкого появлением поэта, чьи стихи так жестко прозвучали в сторону Аракчеевщины и подняли шум в столице не хуже, чем это сделал бы рой пчел, вырвавшийся на свободу возле пляжа. - Но, как у многих, имеет большие проблемы со средствами к существованию. Долги-с!
Голицын напрямую не показывал своего отношения к Рылееву, но судя по тому, как мягко о нем отзывался, это говорило больше, чем о покровительстве или просто дружбе.
- Если у вас есть сомнения, то их оставьте. Я полностью ручаюсь за моего дорогого друга. И оснований и у вас не должно возникать думать иначе. Тем более теперь, когда обстоятельства заставляют нас идти на крайние меры по защите наших дел.

[nick]Александр Голицын[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/001b/bc/95/16/896744.jpg[/icon]

Отредактировано Кондратий Рылеев (2023-04-11 23:42:38)

+1


Вы здесь » 1825: Время гнева » Альтернативная реальность » И так точно, может статься, Я сгорю — как мотылек


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно